Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Питомцы лучше всех снимают стресс и дарят радость

Сюжет: 

Ситуация с коронавирусом
Общество
Питомцы лучше всех снимают стресс и дарят радость
Волонтер Центра реабилитации временно бездомных животных Марина Смоляренко готовит к выставке собаку по кличке Юла. Добровольцы постоянно сотрудничают с приютами, помогая выгуливать животных и искать для них новый дом / Фото: Иван Цветков, «Вечерняя Москва»

В воскресенье, 22 ноября, состоялась онлайн-выставка животных «Юна-фест». Корреспондент «Вечерней Москвы» пообщался с волонтерами и узнал, как домашние животные помогают справиться со стрессом в пандемию.

Центр реабилитации временно бездомных животных проводит выставки питомцев в среднем четыре раза в год.

В этот раз организаторы решили впервые провести мероприятие в онлайн-формате, чтобы не подвергать риску посетителей на фоне ситуации с коронавирусной инфекцией. В прямом эфире специалисты центра провели экскурсию по территории комплекса. Всего здесь содержатся порядка 380 животных. Около 70 процентов из них — собаки, а остальные — кошки. С питомцами работают ветеринары.

— Все собаки и кошки проходят полный осмотр. Если выявляется заболевание, то назначается лечение. Животным обязательно проводят процедуру стерилизации. Регулярно проверяют их на наличие паразитов. Еще с питомцами работают зоопсихологи, — рассказала сотрудница пресс-службы Центра реабилитации временно бездомных животных Полина Рыхловская.

Еще во время онлайн-выставки зрителям представили собак и кошек, которые уже готовы отправиться в новую семью. Взять к себе животное москвичи могут бесплатно, достаточно позвонить в центр или обратиться через сайт. Но есть ряд ограничений. Если кошку могут забрать все, то перед тем как отдать собаку, волонтеры центра должны увидеть условия ее будущего проживания.

— Когда ты смотришь на квартиру человека, то больше узнаешь о нем. Кроме того, у будущего хозяина должен быть определенный уровень дохода, чтобы ухаживать за собакой, и свободное время для выгула, — пояснила Полина Рыхловская. — Это тоже видно по состоянию жилья. Весной 2020 года, когда пандемия коронавируса в России только началась, волонтеры отметили всплеск интереса к бездомным животным.

Люди стали охотнее брать к себе новых питомцев. Сейчас ажиотаж спал. Хотя психологи утверждают, что появление в семье домашнего животного может существенно снизить уровень стресса, который неизбежно растет в условиях пандемии.

— Вся эта ситуация с коронавирусом отделила людей друг от друга. Мы боимся заразиться от прохожих, соседей, коллег. Даже к родственникам многие перестали ездить. И домашнее животное — лучший друг для преодоления этого трудного времени. Питомец может помочь как одинокому человеку, так и семье. Особенно это важно для детей, которые разлучены со своими школьными друзьями, — рассказал доктор психологических наук Леонид Китаев-Смык.

Он добавил, что даже заботы и хлопоты, которые неизбежно возникают при появлении в доме питомца, не будут раздражать. Они помогут отвлечься от тревожных новостей по поводу COVID-19.

Еще во время онлайн-выставки кинологи и зоопсихологи рассказали о том, как помочь питомцу адаптироваться в новом доме. Также среди зрителей провели розыгрыш призов и лимитированных транспортных карт «Тройка», которые подготовили в Департаменте транспорта Москвы.

Еще осенью запустили электронную площадку «Хвосты и лапки». На сайте люди могут познакомиться с десятками питомцев, которые ищут новый дом. Удобный сервис позволяет быстро связаться с приютом. В столице работают порядка 20 таких учреждений. В каждом ждут хозяев сотни собак и кошек.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Александр Юдин, директор центра реабилитации временно бездомных животных:

— Офлайн-мероприятия лучше помогают устраивать животных в семьи. Однако таких акций в этом году меньше из-за пандемии коронавируса. Соответственно показатели упали. Мы явно сможем найти семью для меньшего числа питомцев, чем в прошлом году. Ситуацию помогут исправить онлайн-мероприятия. Кроме того, сократилось число пожертвований. Это тоже связано с пандемией.

Читайте также: Москвичам рассказали, кому можно помочь через благотворительный сервис mos.ru

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.