Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Кошка захотела сапожки. Утепляем домашних животных правильно

Сюжет: 

БЕЗ КОРОНАВИРУСА
Общество
Кошка захотела сапожки. Утепляем домашних животных правильно
Фото: pixabay.com

Вот погода и повернула на зиму. Теперь с каждым днем будет только прохладнее. По следам Всемирного дня домашних животных (30 ноября) сотрудники Комитета ветеринарии Москвы посоветовали хозяевам одевать домашних питомцев в специальную одежду, чтобы те не простывали. По словам ветеринарного врача-терапевта Алины Гущиной, осенне-зимний гардеробчик очень пригодится и котикам, и собачкам.

Модный деним

Не стоит думать, будто джинсовые штанишки причиняют питомцам дискомфорт и неудобство. Это не так. Выбирайте модели на липучках на животике, с подтяжками.

Средняя цена: 1500 рублей

Ходим парой

Хозяин, кстати, по самым последним трендам должден соответствовать своему питомцу и отправляться на прогулку, соблюдая дресс-код: выбирать наряд в таком же стиле и цветовой гамме.

Не боюсь плохой погоды

В этом сезоне плащики с капюшонами стали особенно популярными. Такая одежда защитит от грязи, снега с дождем не только декоративных малышей. Шерсть крупных длинношерстных пород тоже не превратится в слипшуюся. А еще такие плащики, чья непромокаемая ткань удерживает тепло, советуют надевать старым собакам, у которых нарушена терморегуляция.

Средняя цена: 900 рублей

Сплошной мех

Питомцам с маленькими ушами подойдут модели шапочек, похожие на человеческие головные уборы. А вот с большими надо выбирать с прорезями. Если, например, у собаки уши висячие, то шапочку лучше покупать со специальными внутренними кармашками.

Средняя цена: 3000 рублей

Будем ярче

Утепленные жилеты выбирайте из мембранной ткани (полиэстер, плащевка, неопрен), которые не пропускают влагу, с флисовой подкладкой и синтепоном в качестве утеплителя. Если вы хотите, чтобы питомец был заметен на прогулке, выбирайте жилеты ярких цветов.

Кот в сапогах

В конце осени повысился спрос на сапожки. Производители их делают комплектами по четыре штуки. Они отлично защищают лапы питомцев от намокания, снежного наста, острых камней, которые хорошо сцепляются со льдом и не дают питомцу сильно скользить. Есть очень бюджетные модельки — от 800 рублей и супернавороченные. Для них используются технологии, как для спортивной трековой обуви, со специальными креплениями к лапкам.

Средняя цена: 1300 рублей

Все как у взрослых

Курточка для песиков и котиков с короткими лапами может напоминать жилетку. А длиннолапые животные вполне могут носить куртки с длинным рукавом. Курточка должна хорошо сидеть, не съезжать с лап на морду или, наоборот, на спину.

Средняя цена: 700 рублей

Кошка захотела сапожки. Утепляем домашних животных правильно Фото: Наталия Нечаева / Вечерняя Москва

Стильное худи

Толстовки — отличная одежда на сухую осень. Шьется из мягких тканей, поэтому животному в них комфортно. Выбор моделей велик — не меньше, чем у людей.

Средняя цена: 750 рублей

Свитерок с оленем

Должен быть связан только из 100-процентной шерсти. Длинношерстным питомцам не подойдет, даже зимой им будет очень жарко. Если умеете вязать сами, то сам бог дал вам возможность покреативить от души.

Средняя цена: 300–800 рублей

Вяжем шапочку

Беречь голову от холода нужно в первую очередь низкорослым породам, потому что они «гуляют» близко к земле, голым, а также псинкам с сильно купированными ушами.

Средняя цена: 500 рублей

Маску на морду!

Кстати, во время пандемии многие хозяева не только себя защищают маской от коронавируса, но и своих любимцев. Кто-то делает из самостоятельно из тех же одноразовых, кто-то шьет, подгоняя под размеры мордочки.

Стоимость: от 15 рублей

А на голову рога

К новогоднему костюмчику вполне себе можно приобрести и аксессуары. Например, обруч в тему наряда. Вариаций огромное количество. Это и оленьи рожки, плюшевые цветы, королевские диадемы и многое другое.

Стоимость: от 400 рублей

Праздничный прикид

Нарядить собачку и котика к празднику можно бюджетно, прикупив красивую накидку с блестками или яркого цвета. Полноценные новогодние костюмы тоже в большом ассортименте: как «персонажные»: гномы, принцессы, эльфы, так и просто нарядные платья с рюшами и пиджачки с брюками.

Средняя цена: 1000 рублей

Отличное сочетание

Бестселлером сезона стал гибридный костюмчик — вязаный комбез. Он отлично садится на животное, оно не мерзнет, а оттенки и узор можно выбрать самые разные. Также можно заказать мастеров хендмейд, и вам свяжут уникальный комбезик.

Стоимость: от 800 рублей

Шубка с барского плеча

Хотите привнести в образ своего питомца немного гламура? Тогда выбирайте зимнюю шубку. Есть и из натурального, и из искусственного меха, короткие или на все тело, с капюшончиками и без. Предложения на любой кошелек. Главный тренд — яркие цвета. К ним в тон подбираются поводки со стразами.

Стоимость: от 1200 рублей

Комбинезон на выход

Для питомцев с длинной шерстью лучше выбирать модели на кнопках или пуговицах, а для короткошерстных сгодится любой вариант застежки. А еще комбинезон не должен сидеть плотно, иначе животному будет неудобно ходить.

Средняя цена: 1400 рублей

ГЛАМУРНАЯ ФИФА ДЕЙЗИ

У таксы Дейзи, которая живет у австралийки Натали Суитэппл, есть целая гардеробная комната, где хранятся собачьи вещи. Еще недавно в помещении было полно одежды самой Натали, но сейчас гардероб девушки явно проигрывает гардеробу ее питомицы.

У собаки есть все: платья и джемперы, пуховики и ботинки, пляжная одежда и шляпы, дизайнерские вещи, сшитые специально для нее, и нарядные костюмы на праздники. Натали признается, что тратит на собачьи наряды больше, чем на собственный гардероб. Кроме того, раз в месяц Дейзи водят к грумерам, приводят в порядок коготки. А поводки и ошейники у нее вообще каждую неделю новые.

ОТ ХВОСТА ДО ХОЛКИ

Чтобы одежда не доставляла животному неудобство, важно правильно подобрать ее размер. Нужно знать три параметра: длину спинки собаки (от основания хвоста до холки), охват груди, который измеряется в самой широкой части грудины, сразу за передними лапами, и охват шеи. К двум последним показателям нужно прибавить по 2 сантиметра (тогда одежда не будет сжимать и натирать).

Самый маленький размер XS, например, у чихуа-хуа и тойтерьера. Длина спины у одежды для них — 10–21 сантиметр, охват груди — 10–31 сантиметр, шеи — 10–20 сантиметров. Самый большой — 4XL, скажем, у хаски и лабрадора. Их метрика — 51– 55, 71–80, 46–50 сантиметров соответственно.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Ольга Стопычева, дизайнер:

— Мода для домашних питомцев развивается очень быстро. Хозяева стараются не только сами быть в тренде, но и одевать стильно своих животных. Понятно же, что собаке не важно, в чем ходить и в чем греться, эстетическая составляющая ее гардероба — забота хозяина.

Например, шарфы для собак, модные сейчас. Для животных они никакой полезной функции не несут, но выглядят очень эффектно. Собаки же по-разному «переносят» креативные решения хозяев.

Алена Аверина, кинолог:

— Кутать собаку стоит только тогда, когда она действительно мерзнет. Старайтесь греть псов естественными путями: бегать, играть, копать, заниматься трюками. Еще один плюс одежды, кроме тепла и гигиены, — крупные суровые с виду собаки, как показали исследования, спокойнее принимаются обществом в ярких аксессуарах.

Обратите внимание на амуницию. Тяжелые ошейники, удавки и цепочки уже не в тренде. Отдайте предпочтение легким анатомическим шлейкам и антивандальным поводкам из корда или каната. Если собака вынуждена носить намордник, то необходимо помнить, что нейлоновые медицинские намордники не подходят для длительного использования, так же как и намордники, в которых нельзя открыть пасть и легко дышать.

Читайте также: Какую куртку выбрать на зиму

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.