Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Как найти пропавшую кошку или собаку

Сюжет: 

БЕЗ КОРОНАВИРУСА
Общество
Как найти пропавшую кошку или собаку
Фото: pexels.com/VisionPic.netc.net

В конце прошлого года на городском портале mos.ru был запущен первый в России централизованный сервис для поиска потерявшихся питомцев. О подробностях его работы и о том, как в столице можно ускорить поиск животного, 4 мая «Вечерней Москве» рассказал председатель Комитета ветеринарии города Москвы Алексей Сауткин.

— Алексей Викторович, сервис по поиску животных работает уже более трех месяцев. Сколько за это время было размещено объявлений?

— На сегодняшний день зарегистрировано более 240 заявок о потере и более 150 объявлений о найденных домашних питомцах.

— Как работает сервис?

— Он находится на портале mos.ru, в разделе «Услуги», в категории «Животные и окружающий мир». Пользователю нужно выбрать цель обращения: «Вы потеряли или нашли животное». После этого человек может посмотреть уже размещенные другими жителями объявления о пропавших или найденных животных. Для удобства поиска можно описать питомца: указать вид, породу, пол, окрас и возраст животного. Тогда система отфильтрует объявления по совпадающим параметрам. В каждом из них доступна кнопка «Связаться», чтобы просмотреть контакт.

— А что делать, если сервис не выдал подходящего объявления?

— Тогда житель столицы может разместить новое объявление, в котором он расскажет о пропавшем или найденном питомце. При создании такого объявления рекомендуется подробнее описать питомца, чтобы его можно было легче обнаружить при поиске. Также обязательно надо оставить контактные данные для связи.

— Каким образом происходит оповещение людей о том, что на объявление кто-то откликнулся?

— Можно настроить уведомления об обновлении реестра. Подписавшись на них, владелец или тот, кто нашел животное, быстро узнает о появлении в реестре питомца со схожими параметрами.

— Кого чаще всего ищут — собак или кошек?

— Объявлений о поиске или найденных собаках значительно больше, чем о потерявшихся кошках. С этими четвероногими любимцами люди гуляют намного чаще. Хотя и кошки могут убежать. Например, при переезде или через открытое окно.

— Как можно увеличить шансы найти своего питомца?

— Обычно мы рекомендуем чипировать своих домашних животных. Это действительно во многом может помочь при его поиске.

— Как устанавливается такой чип?

— Специальная капсула вводится под кожу в области холки при помощи одноразового аппликатора. При этом установка чипа занимает всего несколько минут и абсолютно безопасна. Эта капсула содержит персональный 15-значный номер, по которому можно идентифицировать питомца. Информацию о нем вносят в автоматизированную систему, где формируется общая база данных чипированных животных.

— Алексей Викторович, как в случае пропажи можно найти чипированное животное?

— Если животное потеряется и попадет в приют или ветеринарную клинику, ветеринарные врачи с помощью сканера считают номер с чипа и найдут хозяина. Причем микрочип позволяет опознать потерянное животное даже за пределами России. Он может потребоваться и для путешествий. К примеру, в страны Евросоюза и Евразийского экономического союза разрешен ввоз только чипированных животных.

СПРАВКА

Сауткин Алексей Викторович родился 28 сентября 1980 года в городе Москве. В 1998 году окончил медицинское училище. В 2003 году окончил Московскую академию ветеринарной медицины и биотехнологии им. К. И. Скрябина по специальности «ветеринария», «ветеринарный врач». В 2016 году назначен председателем Комитета ветеринарии Москвы.

Читайте также: Обезьяну нашли среди багажа в автобусе, следовавшем из Москвы в Махачкалу

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.