Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Гвардейский праздник пройдет с размахом 

Сюжет: 

Армия
Общество
Гвардейский праздник пройдет с размахом 
6 июля основные торжества состоятся в Воронеже с участием командования Западного военного округа / Фото: function.mil.ru
Военнослужащие общевойсковой армии Западного военного округа (ЗВО) готовятся отпраздновать 75-ю годовщину своего образования торжествами на территории семи регионов центра России.

Более 50 открытых мероприятий, концертов, показательных выступлений военнослужащих, выставок современного вооружения и военной техники пройдет в преддверии празднования 75-летия гвардейской Краснознаменной общевойсковой армии Западного военного округа в Московской, Воронежской, Белгородской, Курской, Брянской, Смоленской и Нижегородской областях. 

Эта армия является правопреемницей 4-й гвардейской танковой армии, сформированной по приказу Ставки Верховного Главнокомандования от 26 июня 1943 года в Московской области в районе Солнечногорска, Загорска и Кубинки.

В ходе Орловской операции 1943 года войска армии во взаимодействии с 11-й гвардейской, 3-й и 63-й армиями разгромили 20-ю танковую, 10-ю и 25-ю панцергренадерские, 253-ю пехотную дивизии, нанесли большие потери 9-й и 18-й танковым и 208-й пехотной дивизиям германского вермахта. С 4 марта 1944 года в составе 1-го Украинского фронта армия участвовала в Проскуровско-Черновицкой операции, в освобождении города Львова, Висло-Одерской операции, в штурме Берлина, освобождении Праги. Она прошла с боями около 3800 километров по советской земле, по территории Польши, Германии и Чехословакии. На своем пути войска армии освободили от немецко-фашистских захватчиков свыше 14 тысяч населенных пунктов. 

Как сообщили «Вечерней Москве» в пресс-службе ЗВО, в Воронеже 6 июля основные торжества состоятся  с участием командования Западного военного округа, командующего армией генерал-майора Андрея Иванаева, офицеров управления армией, военнослужащих войск гарнизона, представителей органов власти, других силовых ведомств, ветеранов Великой Отечественной войны, почетных гостей и членов юнармейского движения. 

Состоится показ современной боевой техники, стрелкового оружия, средств связи и экипировки военнослужащих, стоящих на вооружении подразделений общевойсковой армии ЗВО, а также новые показательные выступления проведут военнослужащие отдельного армейского батальона разведки. В сложнейшей программе разведчики продемонстрирует навыки владения огнестрельным и холодным оружием, приемы рукопашного боя, а также специальную подготовку. 

На статической площадке будут представлены более 15 единиц современных образцов техники: реактивные системы залпового огня БМ-21 «Град», бронеавтомобили разведывательных подразделений«Тигр» и «Рысь», новейшие комбинированные комплексы связи на базе КамАЗ-63501 П-260Т «Редут», бронетранспортеры мотострелковых подразделений армии БТР-82А, а также 120-мм самоходные минометы «Нона-СВК». 

                                                                          *** 
Для завоевания господства в воздухе 

Летчики-истребители авиационного полка Западного военного округа в Курской области завершили перелет с первой партией многоцелевых истребителей поколения «4+» Су-30СМ на аэродром постоянного базирования. 

Многофункциональный истребитель Су-30СМ обладает сверхманевренностью, оснащен радиолокатором с фазированной антенной решеткой, двигателями с управляемым вектором тяги и передним горизонтальным оперением. Истребитель способен применять современное и перспективное высокоточное вооружение класса «воздух-воздух» и «воздух-поверхность». Также самолет может использоваться для подготовки пилотов перспективных многофункциональных сверхманевренных одноместных истребителей.

Истребитель предназначен для завоевания господства в воздухе, блокирования аэродромов противника на большой глубине, уничтожения воздушных, наземных и морских целей, в том числе в ночное время суток и сложных метеорологических условиях. 

Перелет к месту постоянной службы занял более пяти часов: более 5000 километров преодолели экипажи, поднявшись в небо со взлетно-посадочной полосы Иркутского авиазавода корпорации «Иркут». Из-за неблагоприятных погодных условий летчикам пришлось осуществлять посадку на авиабазе Сокол в Пермском крае.

В начале года летный состав авиаполка ЗВО прошел переобучение на новый тип самолетов. В прошлом году была сформирована первая авиационная эскадрилья, ей были поставлены 12 новейших истребителей Су-30СМ. На вооружении второй авиаэскадрильи стоят истребители МиГ-29СМТ. Авиапарк воинской части пройдет полное перевооружение до конца текущего года. 

Кстати, для постоянных посетителей Территориального центра социального обслуживания «Арбат» 6 июля состоится выступление солиста Президентского оркестра России Олега Прокуратова.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.