Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Робот, смирно! Шагом марш!

Сюжет: 

Армия
Общество
Робот, смирно! Шагом марш!
Комплекс подготовки военных специалистов по применению и эксплуатации боевых роботов предназначен для обучения операторов РТК и роботизированных средств, а также для решения задач прикладных научных исследований в интересах РВСН и Вооруженных сил Российской Федерации в целом / Фото: https://function.mil.ru/
В Московском суворовском училище начали обучать воспитанников робототехнике и авиамоделированию.

Нашим вооруженным силам сейчас нужны офицеры, умеющие эксплуатировать сложнейшую современную военную технику. Чем раньше ориентировать молодежь, собирающуюся посвятить жизнь военному делу, на изучение инновационных технологий, тем лучше. Именно поэтому в нынешнем году в Московском СВУ открылся специальный аэрокосмический класс. На его базе будет осуществляться учеба имеющих склонности к науке и технике суворовцев по направлениям робототехники, авиамоделирования, конструирования и создания высокотехнологичных образцов вооружения и военной техники. Этот класс оснащен уникальным комплектом специального робототехнического пособия «Лунная Одиссея».

Продолжить обучение по суперсовременным направлениям суворовцы смогут, к примеру, в вузах самых высокотехнологичных войск — Ракетных войск стратегического назначения (РВСН).

Как сообщили «Вечерней Москве» в Департаменте информации и массовых коммуникаций Министерства обороны России, в высших учебных заведениях РВСН с начала учебного года продолжается подготовка курсантов и слушателей по программам изучения робототехнических комплексов (РТК) военного назначения. Комплекс подготовки военных специалистов по применению и эксплуатации боевых роботов предназначен для обучения операторов РТК и роботизированных средств, а также для решения задач прикладных научных исследований в интересах РВСН и Вооруженных сил Российской Федерации в целом. Этот комплекс подготовки позволит обучающимся приобретать навыки подготовки и применения РТК для решения задач обеспечения действий подразделений РВСН, а также отрабатывать вопросы непосредственного применения подразделений РТК военного назначения.

В научно-исследовательском центре Военной академии РВСН имени Петра Великого создан научно-исследовательский отдел, имеющий в своем составе лабораторию испытаний робототехнических комплексов, который проводит исследования возможности их использования в частях и подразделениях Ракетных войск стратегического назначения. Кстати, именно в этой академии разработан проект Федерального государственного образовательного стандарта «Робототехника военного и специального назначения». В настоящее время эта специальность уже включена в Перечень специальностей высшего образования, утвержденный Министерством образования и науки РФ.

Не меньше технически «подкованных» офицеров нашей армии нужны и технически грамотные солдаты. В этом сентябре в средней школе № 1191 города Москвы заработал первый в Российской Федерации класс Добровольного общества содействия армии, авиации и флоту. В нем планируется бесплатно обучать рабочим профессиям школьников из малообеспеченных семей.

— В этом классе ребята и девушки будут также изучать азы военного дела, готовиться к защите Отечества, заниматься разными дисциплинами радиоспорта и изучать азбуку Морзе, — сказал на торжественной церемонии открытия класса председатель ДОСААФ России генерал-полковник Александр Колмаков.

По словам Александра Колмакова, пройдя курс обучения в специальном классе ДОСААФ, юноши и девушки получат специальность «мастер по ремонту бытовой техники». Вместе с тем, отметил председатель оборонного общества, основная задача этого учебного комплекса состоит в том, чтобы привить школьникам любовь к Родине и интерес к службе в воооруженных силах страны.

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.