Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Тихий ужас океанских глубин

Сюжет: 

Армия
Общество
Тихий ужас океанских глубин
Вполне вероятно, что уже в скором будущем США не смогут считать себя «владычицей морскою» / Фото: vote.mil.ru/vote/oms.htm
Российские подводные боевые роботы могут превратить авианосные ударные группы США в чрезвычайно легкие мишени.

Во Владивостоке начались первые всероссийские соревнования по морской робототехнике военного назначения. Как сообщили «Вечерней Москве» в Департаменте информации и массовых коммуникаций Министерства обороны России, к участию привлечены 18 команд, которые представляют все флоты и Каспийскую флотилию ВМФ России, Росгвардию, МЧС, ФСБ, специалистов-разработчиков и производителей комплексов.

Выступая перед участниками и гостями церемонии открытия, главный судья соревнований заместитель командующего Тихоокеанским флотом по вооружению контр-адмирал Игорь Королев подчеркнул, что Военно-Морской Флот всегда был одним из главных двигателей прогресса. Вот и сегодня ВМФ сохраняет ведущие позиции в разработке и использовании перспективных подводных аппаратов и роботизированной техники. По словам контр-адмирала, соревнования должны помочь объективно оценить возможности новых аппаратов, подтвердить уровень квалификации работающих с ними специалистов, способствовать обмену практическим опытом между участниками и продвижению современных образцов техники.

В соревнованиях будут задействованы безэкипажные катера, телеуправляемые и автономные подводные аппараты – как винтовые, так и глайдеры (аппараты, приводимые в движение за счет изменения плавучести). В зависимости от класса им предстоит преодолеть два или три этапа, которые включают в себя прохождение дистанции, показ возможностей по выходу в заданную точку с высокой точностью, проведение подводных технических работ и сложную подводную полосу препятствий.

Военное ведомство России активно расширяет спектр применения подводных роботизированных комплексов. Они могут применяться для проведения морской разведки, борьбы с кораблями противника, противоминной борьбы, обнаружения и уничтожения морской инфраструктуры. В открытой печати приводились сведения, что на российском военном флоте проводится интеграция беспилотных подводных аппаратов в состав вооружения атомных и обычных подводных лодок 5-го поколения.

Сегодня для ВМФ России разрабатываются, а в частях флота эксплуатируются морские роботы различного назначения. Например, подводный робот «Клавесин» используется в исследовательских и разведывательных целях, проводит съемку и картографирование морского дна, поиск затонувших объектов. Внешне напоминающий торпеду, «Клавесин» может погружаться на глубину до шести километров, а заряда аккумуляторных батарей хватает для того, чтобы пройти расстояние до 300 километров.

Робот-беспилотник «Юнона» предназначен для тактической разведки в ближайшей от корабля морской зоне. Спускаемый с борта, он может погружаться на один километр и вести разведку на автономной дальности до 60 километров.

В спасательных силах Черноморского флота России несет службу подводный беспилотник «Обзор-600». Его основная задача – разведка морского дна и любых подводных объектов. Вдобавок робот-спасатель оснащен манипуляторами, которые могут поднять груз массой до 20 килограммов, и гидролокатором, позволяющим обнаруживать подводные объекты на расстоянии до 100 метров.

В послании Федеральному собранию Российской Федерации президент Владимир Путин сообщил, что теперь у нашей страны появились и совершенно уникальные беспилотные подводные аппараты. Они «способны двигаться на большой глубине… и на межконтинентальную дальность со скоростью, кратно превышающей скорость подводных лодок, самых современных торпед и всех видов, даже самых скоростных, надводных кораблей». Президент России добавил: «Это просто фантастика».

Новый, не имеющий аналогов в мире, ударный подводный беспилотник получил название «Посейдон». Он представляет собой полностью автономный аппарат, который фактически является сверхбыстрой глубоководной малозаметной атомной подводной лодкой малого размера. На ее борту стоит ядерный реактор с жидкометаллическим теплоносителем мощностью около 8 МВт. Многие военные эксперты считают, что подводная скорость «Посейдона» – от 55 до 100 узлов. Изменяя скорость и глубину погружения, «Посейдон» может совершить переход на дальность 10 000 километров и остаться незаметным для гидроакустических противолодочных систем вероятного противника. А догнать «Посейдон» под водой не сможет ни одна из существующих и даже перспективных торпед США и других стран НАТО.

Как сообщалось, «Посейдон» может нести ядерный боеприпас мегатонного класса. Один русский подводный беспилотник может уничтожить целую корабельную группировку. Авианосные ударные группы США (один-два авианосца, 10–20 кораблей охранения и сопровождения, 3–5 атомных субмарин) поэтому превращаются из грозной боевой силы в удобные (потому что большие) мишени.

Помимо ударного «Посейдона» угрозу всем военным флотам мира скоро могут представлять и другие морские роботы – глайдеры. Эти не скоростные «подводные планеры» приводятся в движение за счет изменения плавучести. На них тоже возможно установить мощные высокоточные или ядерные заряды. Выпущенные из подлодки, эти подводные беспилотники способны долго находиться в режиме ожидания, а затем по команде активироваться и выполнить поставленную боевую задачу. К примеру, нанести массированный удар по прибрежным объектам – вражеским портам и базам военного флота. Еще глайдеры могут установить непреодолимую преграду для авианосной ударной группы противника. Налетит «стая» таких беззвучных, невидимых и смертоносных глайдеров и гарантированно отправит на дно. И никакие охраняющие корабли не помогут. Конвою не с кем будет сражаться: подлодка, «метнувшая» в океанскую воду множество глайдеров, к тому времени уйдет из опасного района далеко-далеко, а для «стаи» маленьких глайдеров, атакующих огромный авианосец со всех сторон, «сачка» еще не изобретено...

Вполне вероятно, что уже в скором будущем США не смогут считать себя «владычицей морскою». Русские «золотые рыбки» – морские робототехнические комплексы – изменят морские доктрины, стратегию и тактику проведения военно-морских операций.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.