Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Как проходили проводы в армию в СССР и что изменилось с тех пор

Общество
Как проходили проводы в армию в СССР и что изменилось с тех пор
Родители провожают столичного призывника в научную роту в одном из сборных пунктов. Как правило, в научные роты поступают выпускники престижных вузов столицы. Наиболее талантливые из них продолжат научную деятельность на службе / Фото: Светлана Колоскова / Вечерняя Москва

15 ноября отмечается Всероссийский день призывника, а тем временем в столице продолжается осенняя призывная кампания и новобранцев провожают на службу в армию. «Вечерняя Москва» выяснила, как проходили проводы в армию в Советском Союзе и царской России и что изменилось с тех пор.

Традиция провожать юношей в армию со временем менялась, но кое-что осталось прежним — это событие всегда было немного тоскливым. Особенно в эпоху царской России, когда в армию забирали на всю жизнь. При правлении Петра Первого срок существенно сократили — юнцы уходили на 25 лет. Легче, однако, не стало.

— Поскольку воевала царская Россия почти каждые десять лет, вернуться здоровым из армии или вообще живым было трудно. Я все время вспоминаю картину Ильи Репина «Проводы новобранца» — только посмотрите, на ней же нет ни одного радостного лица! Все грустят, чуть ли не плачут, понимая, что судьба будущего солдата сложится непросто, — говорит москвовед Александр Васькин.

На проводах пытались предсказать судьбу солдата. Как правило, пекли каравай и давали откусить новобранцу на счастье, еще завязывали кусок веревки или ленточки и клали его в темный угол — хорошая примета. А мать трижды крестила призывника, причем так, чтобы он не увидел. Старушки плакали и причитали.

— Недаром есть в народе такая песня: «Как родная меня мать провожала, так и вся моя родня набежала... Не ходил бы ты Ванек во солдаты...» — продолжает москвовед.

Позднее, в советскую эпоху, служба в армии стала считаться почетной обязанностью каждого мужчины. Проводы стали большим праздником — семья призывника накрывала столы, ломящиеся от еды, гости выпивали, пели и плясали. На застолье собиралась вся родня будущего солдата вплоть до самых дальних родственников. Приглашали соседей и друзей.

— Призывника поздравляли с тем, что он пойдет служить в ряды Советской армии, — отмечает Васькин.

Однако, по его словам, в последние десять лет существования СССР проводы приобрели более формальный характер из-за распространения дедовщины и войны в Афганистане.

Сегодня такие традиции, когда проводы были настоящим праздником или, напротив, печальным событием, для новобранцев стали анахронизмом. В сборном пункте собираются самые близкие призывника, со слезами обнимают и провожают в армию. Отмечают отправку в армию обычно скромным застольем.

— Это был очень трогательный момент, хотя я уезжал всего на год, — поделился с «ВМ» своими воспоминаниями о проводах москвич Евгений Крылов. — Я служил в армии в 2015 году. Моя воинская часть находилась в городе Коврове, и у сборного пункта собрались все мои близкие: родители, брат, любимая девушка. Она плакала, хотя понимала, что это не навсегда.

Осенняя призывная кампания продлится в Москве до 31 декабря. Кстати, встать на воинский учет можно в любом центре госуслуг «Мои документы».

Читайте также: Звездные проводы. Столичных призывников поздравили с концертом

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.