Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Военный эксперт объяснил, что из себя представляет «тайное оружие» РФ в Черном море

Общество
Военный эксперт объяснил, что из себя представляет «тайное оружие» РФ в Черном море
Фото: mil.ru / Минобороны России

В украинском журнале «Черноморская безопасность» опубликовано исследование, в котором говорится о наличии в разных частях Черного моря российского «тайного» оружия. Авторы доклада, в числе которых и бывший командующий ВМС Украины Сергей Гайдук, заявляют, что Россия, создавая многокилометровый противолодочный щит, таким образом якобы готовит плацдарм, перенося предстоящее противостояние между двумя странами «не только в космос, но и под воду».

Как рассказал «Вечерней Москве» доцент кафедры политологии и социологии РЭУ им. Плеханова, член экспертного совета общественной организации «Офицеры России» Александр Перенджиев, в реальности все гораздо прозаичнее и ни о каком тайном оружии речи нет.

По мнению Перенджиева, негативные заявления от украинской стороны в последнее время — «в порядке вещей», делаются они для нагнетания обстановки. Причем людьми, проинструктированными в НАТО.

— У НАТО есть привычка переворачивать все наоборот. По их мнению, то, что мы делаем для своей обороны, — это на самом деле для нападения. Однако все не так, — заметил эксперт.

Дело в том, что до 2014 года в Черном море активно действовала группировка BlackSeafor, в которую входили представители военно-морских сил Румынии, Болгарии, Турции, Грузии, Украины и России. Организация занималась обеспечением комплексной безопасности в акватории региона. Во время начала эскалации на востоке Украины группа фактически перестала существовать. И в Черное море стали активно заходить корабли западных государств, не всегда с дружественными намерениями — они постоянно проводят учения.

Александр Перенджиев напомнил, что от Украины поступало даже предложение создать объединенный Черноморский флот НАТО. В дальнейшем так можно было бы узаконить пребывание кораблей нечерноморских государств вблизи российских территориальных вод свыше 14 дней, в обход разрешений «конвенции Монтрё». Но Болгария, по словам политолога, оказалась против. Тем не менее присутствие сил Североатлантического альянса в регионе усиливается, все-таки Украина получила статус партнера по расширенным возможностям НАТО.

Говоря о российских системах контроля за Черным морем, эксперт подчеркнул, что они выполняют в первую очередь гуманитарные функции, Россия здесь действует не только в своих интересах.

— Дело в том, что по дну Черного моря идут два газопровода — «Голубой поток» и «Турецкий поток». И России важно, чтобы топливо получала не только Турция. В перспективе это топливо можно экспортировать и на Балканы, и в Венгрию, и даже до Италии трубу дотянуть. Россия обеспечивает безопасность этих трубопроводов в целях общеевропейских, макрорегиональных, — отметил Перенджиев.

Контроль за передвижением кораблей также необходим. Эксперт добавил, что в случае любых аварий, кораблекрушений, разливов нефти, никто кроме России не сможет оперативно прийти на помощь, поскольку ни у одной из стран региона таких возможностей нет.

— И если нет совместных усилий, если эта связь разрушена, то Россия на себя берет ответственность за ликвидацию последствий любых возможных катастроф, в том числе наносящих экологический вред. Наша страна обеспечивает в Черном море комплексную безопасность. И если Украине что-то не нравится, пусть сами берут на себя ответственность, но они этого сделать не смогут. Ведь никто кроме них не возмущается развертыванием российских станций слежения. Потому что и Турция, и Болгария, и даже Грузия понимают необходимость в этом, — резюмировал Перенджиев.

Читайте также: Киев и НАТО договорились усилить присутствие сил и средств в Черноморском регионе

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.