Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Лучшее оружие — всегда русское. Форум «Армия-2020» показал уникальные отечественные разработки

Сюжет: 

БЕЗ КОРОНАВИРУСА
Общество
Лучшее оружие — всегда русское. Форум «Армия-2020» показал уникальные отечественные разработки
Участник присоединяет прибор бесшумной стрельбы (ПБС) к автомату Калашникова АК-19 на выставке вооружений Международного военно-технического форума (МВТФ) «Армия-2020» в военно-патриотическом парке «Патриот» / Фото: РИА Новости / Григорий Сысоев

Завершился Международный военно-технический форум «Армия-2020», проходивший в Конгрессно-выставочном центре «Патриот». Он превзошел рекорды прошлых лет.

По итогам форума уже заключено более 40 контрактов на поставку и модернизацию военной техники в Вооруженные силы России. Общая сумма превысила 1,16 триллиона рублей.

— В результате выполнения этих контрактов наша армия получит более 500 новых образцов техники, более 80 000 ракет и боеприпасов, — оценил итоги форума замминистра обороны РФ Алексей Криворучко. — Кроме того, будет проведен ремонт с модернизацией свыше 100 единиц вооружения.

И это еще не окончательные итоги деловой программы форума «Армия-2020». Объявлено, что к концу 2020 года Минобороны России планирует заключить крупные контракты по беспилотным летательным аппаратам и робототехнике.

Оружейный форум — это не только демонстрация «боевого железа». Здесь впервые были представлены идеи, которые могут перевернуть все существовавшие прежде представления.

— Да, стена теперь — не препятствие, — рассказал «ВМ» доцент Московского государственного технического университета имени Н. Э. Баумана Григорий Серегин. — Транспреградный радиолокационный комплекс нашей разработки «видит» предметы и людей за оптически непрозрачными конструкциями на расстоянии 10 метров.

К экспозиции «Бауманки» посмотреть на уникальный прибор разведки шли потоком потенциальные заказчики: и наши офицеры-спецназовцы, и иностранные военные атташе. Вообще интерес иностранцев к нашему новому оружию поражает. Невзирая на все коронавирусные ограничения, на «Армию-2020» приехали представители военных ведомств из 92 государств.

— Армия России сегодня одна из самых высокотехнологичных в мире, мы будем рады, если ей пригодятся наши беспилотники «Бекард», «Гриф» и «Кондор», — рассказал «ВМ» специалист белорусского оборонного предприятия «558-й АРЗ» Юрий Сасим. — Наши разработки — на лучшем мировом уровне.

А российские военные ученые из Центрального научно-исследовательского испытательного института инженерных войск на МВТФ «Армия-2020» впервые показали саперный прибор, превосходящий мировые аналоги.

— Миноискатель УММ — это новинка, которая очень важна для гражданского населения, — объяснил замначальника ЦНИИ ИВ Минобороны России, полковник Александр Широков. — На земном шаре все больше проблем с гуманитарным разминированием. Наши саперы недавно занимались таким на территории Лаоса. Мирные люди там подрываются до сих пор.

Для обнаружения особо сложных взрывоопасных предметов в нашем институте сконструирован миноискатель с тремя сменными головками. Кроме модернизированной индукционной УММ снабжен еще и георадарной, а также датчиком цели для доразведки. Ни у кого такого миноискателя нет.

Директор знаменитого оружейного завода «Ижмаш» Герой Социалистического Труда Василий Тарасов в 1980-е ставил на массовое производство для нашей армии легендарный автомат АК-74. Сейчас его внук, генеральный директор группы компаний «Калашников» Дмитрий Тарасов, ставит на поток выпуск нового автомата АК-12.

— Очень важна преемственность в развитии вооружений — сказал Дмитрий Валерьевич корреспонденту «ВМ». — Меняются времена, технологические уклады и характер войн, но русское оружие — неизменно лучшее в мире.

ЦИФРЫ

1,5 миллиона зрителей посетили мероприятия форума «Армия-2020» в подмосковном Конгрессно-выставочном центре «Патриот», на полигоне Алабино, аэродроме Кубинка и на 66 площадках в военных округах.

28 000 образцов изделий военного и двойного назначения было представлено в этом году на оружейной выставке в Подмосковье.

1500 организаций отечественных и иностранных промышленных предприятий и научных организаций представили свои разработки на российском форуме вооружений.

Читайте также: Главархив Москвы рассказал о работе театров во времена войны

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.