Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Пиво и вино вернутся на автозаправки

Общество
Пиво и вино вернутся на автозаправки
Валерия Либерман заправляет свой автомобиль / Фото: Александр Кожохин, «Вечерняя Москва»

В отечественных СМИ начала курсировать громкая новость – в магазины на автозаправках страны вернется алкоголь, продажа которого в этих точках сбыта была запрещена в 2012 году.

По имеющейся информации, соответствующее решение приняли на прошедшем в сентябре совещании у вице-премьера Правительства России Дмитрия Козака. Подобные предложения уже неоднократно поступали от разных государственных и общественных деятелей, в частности от члена Совета Федерации от Астраханской области Геннадия Орденова и главы Независимого топливного союза Павла Баженова, который еще в апреле этого года направил письмо Дмитрию Медведеву, в котором предложил снять запрет.

Сам Павел Баженов отмечает, что таким образом будет устранено откровенное ущемление прав автозаправочного ритейла, которые, в отличие от коллег из «обычного» ритейла, продавать алкоголь почему-то не могут.

– Должен сказать, что к подготовке инициативы мы подошли со всей ответственностью. Мы провели анализ статистики по количеству «пьяных» дорожно-транспортных происшествий до введения запрета на продажу алкоголя на заправках и после него, сравнив их в относительных выражениях. Цифры показали, что никаких существенных изменений не произошло, количество ДТП с участием водителей, находящихся в состоянии алкогольного опьянения, осталось примерно таким же, – отметил Павел Баженов. – Более того, есть и научные исследования, которые описывают психологические портреты людей, сидящих за ДТП в пьяном виде. Это, как правило, рецидивисты, склонные к девиантному поведению.

Глава НТС добавил, что запрет нелогичен и сам по себе, ведь тот, кто захочет выпить за рулем, найдет сотню других мест, где можно приобрести алкоголь. В то же время, снятие запрета облегчит жизнь обычным гражданам, которые забыв, к примеру, купить бутылку вина по пути на дачу, смогут сделать это на заправке.

– Таким образом, запрет никаких позитивных изменений с собой не принес, одновременно ограничив в правах топливный ритейл. Так что я не вижу необходимости его сохранять, – подчеркнул Павел Баженов.

Согласны с мнением Павла Баженов и представители алкогольной индустрии. Так, главный редактор портала «Алкоголь.ру» Михаил Смирнов отметил, что подобная ситуация сложилась из-за того, что в России нет органа, который бы полноценно занимался алкогольной политикой.

– Работу с алкоголем отдали на откуп нашим медикам. А они, вместо того чтобы наладить дело нормально, стали лезть в политику и пытаться спасать Россию. Надо же понимать, что пьют не массами, а каждый человек в отдельности. У нормального человека не возникнет мысли сразу же выпить купленную на заправке бутылку пива или вина. Кроме того, снятие запрета окажет и значительный положительный эффект на экономику. Заправки сейчас основную прибыль получают именно со своих магазинов, а не от топлива. И возвращение туда алкоголя поможет заработок поднять, что поможет удержать рост цен на бензин, – пояснил Михаил Смирнов.

Аналогичная позиция и у руководителя Центра разработки национальной алкогольной политики Павла Шапкина.

– Я просто не вижу смысла в этом запрете. Если предполагать, что каждый водитель, приехавший на заправку, купит бутылку пива и сразу ее выпьет, то тогда надо сразу запрещать ездить на машинах в супермаркеты и продавать алкоголь в них тоже. И права давать только убежденным трезвенникам, прошедших через все тесты. Абсурдная ситуация, не находите? – заявил Павел Шапкин.

По мнению эксперта, эта мера совершенно избыточна. Это еще могло иметь смысл, когда реклама алкоголя повсеместно транслировалась на телеканалах, но сейчас в ней нет необходимости.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.