Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Из мечтателей в бизнесмены. Три истории успеха, которые покорили сердца людей

Сюжет: 

Московский урбанистический форум – 2019
Общество
Из мечтателей в бизнесмены. Три истории успеха, которые покорили сердца людей
Адвокат, защитница женщин Ольга Волкова / Фото: Личный архив
За семь лет в Москве появилось более 70 тысяч индивидуальных предпринимателей (ИП). Новые кафе, музеи, мастерские делают жизнь в городе удобнее и интереснее. Но зачастую создатели полезных сервисов и услуг начинают свое дело, даже не думая о бизнесе — они просто занимаются тем, к чему лежит сердце. «ВМ» встретилась с предпринимателями, чьи проекты особенно полюбились москвичам.

Новые детские книжки

В ноябре 2017 года недалеко от Чистых прудов Наталия Платонова, Сергей Карпов и Поля Плавинская основали «Маршак» — первый в городе «независимый детский книжный магазин».

По признанию ребят, с самого начала они не ставили перед собой задачу завоевывать особую нишу на рынке, и бизнес-стратегии в привычном понимании у них тоже не было:

— Просто проанализировали ситуацию и поняли, что в Москве нет подобного книжного пространства, где можно познакомиться с самой современной детской и подростковой литературой, а нам как родителям оно жизненно необходимо, чтобы полноценно общаться с детьми. Когда мы только запускались, многие крутили у виска и давали нам год-два, не больше, на то, чтобы отчаяться и закрыться. Но, как видите, мы до сих пор выезжаем: на своих амбициях, желании развиваться во что бы то ни стало, к нам регулярно приходят единомышленники. По сути, это новая культурная точка на карте Москвы, где проводятся встречи с авторами и переводчиками, обсуждения, мастер-классы и выставки.

Из мечтателей в бизнесмены. Три истории успеха, которые покорили сердца людей На московской книжной площадке «Маршак» всегда готовы встретить взрослых и подростков, чтобы познакомить с современной детской литературой  / Фото: «Маршак»

Наталия, Сергей и Поля считают, что основной катализатор развития города — это неравнодушные люди, которые в нем живут. Однако не скрывают своих чаяний:

— Во многих городах Европы аналогичные проекты получают поддержку со стороны местной администрации, и мы искренне надеемся когда-нибудь до этого дорасти.

Дом у парка

Нередко именно социальные предприниматели подсказывают инновационные пути для решения острых общественных проблем. На Западе социальное предпринимательство является достаточно распространенным явлением, приносящим выгоду всем — и самим бизнесменам, и обществу, и правительству.

В России данным видом деятельности пока занимается менее одного процента общего числа бизнесменов. Но ярких примеров с каждым годом становится все больше.

Наталья Перязева — основательница частного пансионата для пожилых людей в Москве. Организация предоставляет не просто стандартные услуги по уходу, а стремится дать нечто большее: душевное тепло домашнего вечера, свободу передвижений и действий, развлекательную программу, общение с детьми, ощущение значимости каждого постояльца.

— Мне очень нравится формулировка «Сила маленьких шагов»! — говорит Наталья. — Конечно, не вяжется микробизнес районного масштаба с глобальными изменениями в городе и обществе, однако без таких положительных примеров прорывов и не будет. Да, мы не меняем судьбы всех москвичей, но мы делаем жизнь тех, кто взаимодействует с нами, в чем-то легче, а значит — эти люди получат дополнительную силу принести обществу пользу в свой черед.

Почти за четыре года существования пансионат Перязевой был удостоен множества наград, в том числе несколько раз признавался лучшим социальным проектом, реализованным женщиной-предпринимателем.

Из мечтателей в бизнесмены. Три истории успеха, которые покорили сердца людей Наталья Перязева нашла свое призвание в помощи пожилым людям, созданный ей пансионат удостоен многих наград / Фото: Личный архив

Говоря о планах на будущее, Наталья скромно заметила, что хочет и дальше качественно выполнять свою работу, делая людей счастливее.

Адвокат прекрасного пола

Появляются в столице и эксклюзивные услуги — сегодня каждая москвичка может получить юрпомощь по любым вопросам в... юридическом бутике для женщин: будь то ситуации, связанные с совершением покупок и бытовыми услугами, или ведение своего бизнеса. Автор проекта — адвокат Ольга Волкова.

— Сегодня я вижу расцвет мелкого предпринимательства, фриланса и хенд-мэйда, так в народе называют продажу товаров собственного производства. Например, все популярнее пошив дизайнерских платьев, создание авторской косметики и снеков для здорового питания, онлайн-школы обучения иностранным языкам, — делится Ольга. — Поэтому, помимо юридического бутика «Женщины Vправе», я также провожу обучающие курсы. Кто-то хочет найти заработок на период декрета, кто-то желает монетизировать хобби и, наконец, получать не только духовное удовольствие от любимого дела, но и материальную выгоду, третьи вообще желают сменить род деятельности и попробовать себя на новом поприще. Москвичи создают новые бизнесы, а я стараюсь подстелить им соломки, рассказываю, как окунуться в эту историю юридически грамотно и почему сегодня работать «в серую» невыгодно...

Ведение бизнеса «в белую» — это, конечно же, налоги. Поэтому свою роль в изменении Москвы героиня описывает просто: «Повышение юридической грамотности и способствование росту числа легальных предпринимателей».

Однако, уверена адвокат Ольга Волкова, для более интенсивного развития мегаполиса необходимо также выходить на новый уровень социальной ответственности бизнеса:

— Я считаю, предприниматели должны обязательно нести социальную нагрузку, оказывать какую-то долю услуг безвозмездно, pro-bono (от лат. pro bono publico — «ради общественного блага». — «ВМ».). Допустим, некоторые сегодня делают скидки для пенсионеров на товары в определенные дни или часы. Благодаря такому подходу уровень удовлетворенности населения будет выше, а следом поднимется и уровень развития Москвы и России в целом.

Читайте также: Творческие индустрии спасают от экономического кризиса

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.