Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Компании получают доступ к электросетям

Общество
Компании получают доступ к электросетям
/ Фото: prepress

На состоявшемся недавно в Москве форуме, посвященном теме подключения к сетям, многие спикеры, в том числе зарубежные, особенно отмечали, как важна легкость процесса.

Это вопрос того, например, начнет ли новая компания успешно работать, а потом — расширяться. В Москве процедура подключения даже по малым мощностям долгое время была головной болью для предпринимателей — проходила неоправданно долго и влетала в копеечку. Одни компании не могли сделать этого, другие добивались своего, правда, в обход закона.

Ситуация стала коренным образом меняться год назад, когда по поручению мэра Сергея Собянина при столичном правительстве был создан Штаб по защите прав и законных интересов предпринимателей. Этот орган стал главной структурой в решении проблемы. В результате дело сдвинулось с мертвой точки.

Заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики Андрей Шаронов на вышеупомянутом форуме отметил, что по небольшим, до 15 киловатт, мощностям процедуру подключения удалось сократить с трех–шести месяцев до 15 дней. Сам мэр, подводя итоги первого года работы штаба, сказал, что подключение к сетям электроснабжения для мощности не более 150 киловатт стало в пять раз дешевле, а срок его сократился на два с половиной месяца. По словам Сергея Собянина, задача штаба на этот год — распространить упрощенный порядок подключения и на объекты мощностью до 750 киловатт.

Важность данной работы сложно переоценить. Это ведь в узком понимании — создание комфортных условий для предпринимательства, если брать шире, то это улучшение инвестиционного климата Москвы. Напомним, Россия намерена к 2018 году войти в первую двадцатку составляемого Всемирным банком рейтинга инвестпривлекательности Doing Business (сейчас мы на 112-й позиции). Место в рейтинге определяют по данным столицы. А эксперты банка справедливо считают именно показатель подключения к сетям особенно значимым для оценки ведения бизнеса.

Сейчас работа продолжается, говорят представители столичной власти. Эксперты знакомятся с новыми результатами, итоги будут известны в октябре этого года.

Представитель Всемирного банка Майя Шоуейри, выступая на форуме, обратила внимание, что в России зачастую процесс подключения к электросетям длится дольше и стоит дороже, чем в других странах. Однако возможности для улучшения ситуации есть, считает она.

А что же бизнес, чувствует ли улучшения, как реагирует на них? «ВМ» провела небольшой опрос. По мнению московского предпринимателя, главы Комитета по управлению имуществом и энергоэффективности общественной организации «ОПОРА России» Владислава Страшненко, столичные власти этим вопросом занялись всерьез, и подвижки уже заметны.

— Предприниматели, с которыми я общаюсь, говорят, что намного упростилась схема подключения. Конечно, есть нюансы — в части законодательства, цен. Но сама процедура стала легче, — говорит он.

При прежнем порядке, вспоминает Владислав Страшненко, предприниматель мог долго и упорно пытаться подключиться к мощности, например, 10 киловатт и не добиться этого.

Предприниматель Виктор К. признается, что сам он арендует уже подключенные помещения, так что с проблемой присоединения никогда не сталкивался. Однако наслышан о ней от знакомых. Как он считает, во многом сложности обусловлены несовершенством законодательства, специфичностью вопроса и слабой информированностью коллег.

«У меня приятель работает в энергетическом секторе, он общается с предпринимателями. И часто они, услышав тяжелые для понимания отраслевые расклады, информацию о категориях тарифов, просто заявляют: «Ты лучше скажи, сколько?» Хотя он не вымогает», — улыбается Виктор.

К слову, представители власти на форуме не скрывали: трудностей немало, в один день их не решить. И призывали бизнес не молчать. Потому что лишь при диалоге возможно решение проблемы.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.