Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Торговые сети и эксперты рассказали, когда и где выгоднее всего покупать одежду

Финансы
Торговые сети и эксперты рассказали, когда и где выгоднее всего покупать одежду
Фото: Пелагия Замятина / Вечерняя Москва

В России впервые с 2015 года сократились объемы продажи одежды и обуви на четыре процента — до 2,26–2,29 триллиона рублей, сообщают РИА Новости. «Вечерняя Москва» решила выяснить, где в столице выгоднее всего покупать одежду и обувь, а также поинтересовалась, насколько удастся сэкономить, осуществляя покупки через интернет-магазины.

Аномальная погода и скидки

Эксперты утверждают, что одной из главных причин сокращения продаж является непродолжительный зимний сезон из-за теплой погоды.

— Играет большую роль и короткий сезон продаж зимней одежды из-за достаточно теплого начала нынешней зимы. Но, как и всегда, жители нашей страны отдают предпочтение вещам из масс-маркета и магазинов с широким ассортиментом товаров по ценам ниже средних рыночных. А также большинство людей предпочитают товары из онлайн-магазинов. Еще бы, в Интернете можно найти фактически любую вещь по приемлемым ценам и с большими скидками, — рассказала аналитик рынка одежды Анастасия Бортникова.

Эксперт отметила, что, несмотря на потребительский спад, крупные торговые сети продолжат скидочную кампанию, чтобы хоть как-то реализовать скопившийся товар.

Системы скидок

Так, в одной из ведущих торговых сетей страны Zara корреспонденту «Вечерней Москвы» подтвердили, что распродажи у них действуют перманентно вне зависимости от сезона.

— Распродажи в наших магазинах, как и обновления коллекций, — это непрерывный процесс. У нас нет понятия «сезонная акция», поэтому купить товар со скидкой до 70 процентов можно и прямо сейчас, и в последующие месяцы, — пояснила представитель группы компаний Zara Екатерина Никонова (фамилия изменена по просьбе человека. — прим. «ВМ»).

Большие скидки Никонова также объяснила тем, что в их магазинах с регулярностью раз в две недели полностью меняется коллекция, и, чтобы освободить складские и торговые помещения под новые модели, устраиваются распродажи.

В еще одной сети магазинов Funday «Вечерней Москве» рассказали, что у их магазина вот уже несколько лет существует единая система скидок, которая действует на последующие приобретения.

— Скажем, вам приглянулись футболка и джинсы, вы их купили, и стоимость товара превысила сумму 1000 рублей. А согласно нашим правилам за каждую 1000 рублей в чеке вы получаете 1000 бонусов в подарок на клубную карту. Где один рубль равен одному бонусу. В целом же скидочная программа действует целый год на товары любой категории, — пояснила консультант, представившаяся Анастасией.

В магазине отметили, что в настоящее время с экономией до 50 процентов можно приобрести летние товары. Также 30-процентные скидки действуют на осенне-зимнюю коллекцию: джемперы, джинсы, брюки, легкие и утепленные куртки.

При этом представители компании отметили, что в физических магазинах сети очень часто можно не найти акции и скидки, которые действуют в интернет-версии магазина. Выяснилось, что онлайн-покупки во многом опережают темпы живых продаж.

Торговые сети и эксперты рассказали, когда и где выгоднее всего покупать одежду Покупателям стоит изучать скидочные предложения разных магазинов, чтобы совершать выгодные покупки / Фото: «Вечерняя Москва»

В еще одной популярной торговой сети H&M тоже не видят причин для отмены сезона распродаж и заверили, что акции буду действовать и в будущем месяце, однако на определенных условиях.

— В наших сетях скидочные предложения действуют на избранные товары до тех пор, пока они есть в наличии. Но стоит отметить, что цены и ассортимент в магазинах и онлайн могут отличаться, — сообщила онлайн-консультант магазина Алена Оноприенко.

При этом специалист отметила, что на сегодняшний день в торговых комплексах бренда действует 50-процентная скидка на весь ассортимент товара, в том числе на обувь.

Лучшие дни для покупок

Аналитик Анастасия Бортникова, в свою очередь, заявила, что лучшим периодом для живых покупок является конец сезона или «несезон».

— Предположим, вам нужная качественная теплая куртка стоимостью не менее 25 тысяч рублей. В нашу страну верхнюю одежду в торговые центры завозят в конце октября. Итак, арифметика простая — до первых скидок она должна провисеть в магазине не менее двух–трех месяцев, чтобы попасть под первую скидочную волну. Но, как правило, из-за предновогодней мишуры все сдвигают сезон распродаж на январь, — отметила специалист.

По ее словам, конец сезона по логике вещей попадает на январь–февраль, когда многие товары падают в цене по причине первой скидочной волны. Далее все будет зависеть от торговых объектов. Первые скидки не превышают 15–30 процентов. К примеру, если стоимость той же куртки снизится на 30 процентов, то вы ее приобретете уже за 17 тысяч. Есть второй вариант — дождаться июня, когда скидки на несезонный товар достигают 60 процентов, и купить его можно с очень большой уценкой. Такого алгоритма, как заметила специалист, стоит придерживаться и при покупке базовых комплектов одежды, которые мы носим каждый день.

— Дождитесь горячей поры скидок — января и июня. И запомните, что самым лучшим днем для покупок является четверг. Именно в этот день в торговых сетях готовятся к выходным и вывешивают новые и лучшие позиции, — добавила Бортникова.

Интернет-шопинг

Что касается онлайн-шопинга, то здесь имеется много плюсов, но есть и подводные камни. С одной стороны, это огромная экономия времени и денег.

— Вы не бегаете по рядам в поисках нужного размера, а спокойно с портативного компьютера или телефона выбираете понравившуюся вещь, — сказала аналитик. — Помимо этого, в интернет-магазинах цены ощутимо ниже, чем в обычных сетях. Это объясняется тем, что «виртуальному магазину» нет необходимости арендовывать помещение.

Однако есть одно «но». Всегда нужно быть бдительным и ознакомиться с условиями возврата товара и денег, отданных за него. Специалист рекомендует сразу отсеивать те магазины, которые не гарантируют возврат денежных средств.

Еще одним аргументом в пользу интернет-шопинга эксперт назвала ассортимент, который намного шире во Всемирной паутине, чем в офлайн-магазине.

— Это, кстати, очень важно, особенно тем, кто проживает в небольших населенных пунктах, где на прилавках однотипные вещи. А в Интернете можно подобрать и платье вашего размера, и даже аксессуар. Вдобавок купить себе что-нибудь со скидкой на любой вкус и кошелек, — сказала эксперт, добавив, что, несмотря на рекомендации, каждому покупателю виднее, где ему удобнее приобретать одежду и обувь.

Читайте также: Онлайн-ретейлер рассказал о покупках россиян в первые дни 2020 года

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.