Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Готовим дома: хачапури по-аджарски

Сюжеты: 

Сидим дома БЕЗ КОРОНАВИРУСА
Финансы
Когда я был школьником и, как все мои ровесники, ходил с ранцем на спине и красным пионерским галстуком на шее, у меня был приятель из параллельного класса. Он много разговаривал, шутил и иногда по-дружески угощал мена хачапури. Мама его была родом из солнечной Грузии и готовила восхитительные национальные блюда.

Зураб любил рассказывать, что в Грузии самые холодные реки, самые высокие горы, самые быстрые лошади и когда-нибудь мы туда съездим большой компанией. Детские «планы» часто развеиваются как ветерок. Наши пути давным-давно разошлись, жизнь разбросала нас по городам, и только аромат настоящего сочного хачапури иногда выхватывает из памяти школьные дни.

Недавно я прочитал в Сети, что Грузия оформила на хачапури патент. Надеюсь, международного скандала все-таки не случится, если москвичи в условиях самоизоляции приготовят для себя и своих домочадцев хачапури. Это вкусно, красиво и поднимает настроение.

Что означает название этого блюда? «Хачо» в переводе с грузинского — «творог», а «пури» — «хлеб». На самом деле вариантов много, и это лишь обобщающее название. Есть имеретинские, есть рачинские, аджарские, мегрельские хачапури. Все они различаются формой и начинкой. Сегодня мы приготовим сочные, сытные и легкие аджарские хачапури.

Нам понадобятся: мука, дрожжи, соль, сахар, куриные яйца, сыр и обычное растительное масло. Все это наверняка имеется у вас на кухне, а если чего-то не хватает, можно купить в ближайшем продуктовом магазине.

Кто-то может возразить, что в идеале хачапури готовятся с бездрожжевым тестом, замешенным на мацони, и имеретинским сыром в качестве начинки. Но, поскольку эти ингредиенты не всегда есть под рукой, обычный твердый сыр и дрожжевое тесто будут неплохой заменой.

Готовим дома: хачапури по-аджарски Что означает название этого блюда? «Хачо» в переводе с грузинского — «творог», а «пури» — «хлеб» / Фото: Олег Сыров

С него и начнем — с теста. Конечно, можно при замешивании использовать миксер, но традиция требует это делать руками. В теплой воде разводим дрожжи, сахар, добавляем муку, солим, тщательно вымешиваем до однородной массы — без комочков. Даем постоять в теплом месте не менее получаса, чтобы тесто поднялось. Прилипает к рукам — добавьте немного растительного масла. Если для вас описанный выше процесс слишком трудоемкий, просто купите в супермаркете пласты замороженного дрожжевого теста.

Выкладываем его на стол, посыпанный мукой, раскатываем в лепешки диаметром около 20 сантиметров и толщиной не более одного сантиметра. Натираем на терке сулугуни. Если, на ваш взгляд, сыр солоноват, то можно размешать его с творогом, добавив чуть-чуть молока. Когда начинка нанесена, зажимаем лепешку с двух концов — получается «лодочка». Ее края также загибаем, чтобы в дальнейшем сыр не потек. Хачапури выкладываем на противень, смазанный растительным маслом. Бортики «лодочки» слегка покрываем яичным белком: при выпечке они должны приобрести глянцево-румяный вид. Противень ставим в предварительно разогретую до 220 градусов духовку и выпекаем, пока тесто не станет золотистого цвета. Минут через 15 его достаем, в каждую «лодочку» разбиваем сырое яйцо и опять отправляем все в духовку. Еще минут пять — и готово!

Внимание! Яичный белок должен побелеть и схватиться, а желток — остаться жидким. Яйцо внутри лодочки может «дойти» уже на столе, ведь грузинские тосты длинные, а тесто из печки — горячее.

Аджарские хачапури подают на стол с зеленью и соусом сацебели или ткемали в качестве закуски или самостоятельного блюда. Но подойдет любой соус или кетчуп — будем демократичны! Не помешает сухое красное вино.

Думаю, мама Зураба была бы мной довольна. Не дадим вирусу ни единого шанса! Геамот, генацвале!

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.