Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Какие ошибки при воспитании сделают из ребенка социопата

Общество
Какие ошибки при воспитании сделают из ребенка социопата
 Программа ливанской телеведущей пользуется популярностью у местных жителей / Фото: pixabay.com

Малайзийские эксперты по детской психологии раскрыли молодым родителям секрет, как вырастить из своего чада жизнерадостного и открытого человека. Как оказалось, достаточно почаще отпускать своего ребенка погулять, чтобы дать ему возможность исследовать мир и общаться с другими детьми.

Впрочем, родители иногда допускают такие ошибки, которые могут привести к тому, что ребенок станет нелюдимым интровертом. «Вечерняя Москва» решила узнать у детских психологов, какой поведенческой модели следует избегать, чтобы не вырастить депрессивную личность.

Как отметила детский психолог и старший научный сотрудник Института социологии Российской академии наук Наталья Гришаева, в первую очередь здесь не надо учитывать порядка 20 процентов детей, уже рожденных жизнерадостными или угрюмыми. Сделать что-либо с их характером уже практически невозможно. А вот остальные 70–80 процентов, попадающих под так называемую кривую нормального распределения, имеют пластичную психику и поддаются воспитанию.

— На детей оказывает влияние родительский пример. Если отец и мать сами нелюдимы и малообщительны, если заявляют, что «людей не любят», задавая тем самым соответствующую поведенческую модель, то понятно, что и их дети особо дружелюбными в такой обстановке не вырастут, — рассказала «ВМ» Наталья Гришаева. — Второе. Малайзийские коллеги правильно отметили, что важно давать ребенку самостоятельно познавать мир. В пределах разумного, конечно, чтобы это не представляло опасность для жизни. Если же постоянно ограничивать порывы ребенка словами «не сейчас», «это опасно», «потом» и тому подобными, если запугивать его жуткими последствиями ошибок, то это может привести к снижению мотивации и замкнутости. Нужно давать ребенку возможность действовать самостоятельно. Пусть сам набьет шишек, после чего родители могут сесть и проанализировать вместе с ним, что именно пошло не так.

Какие ошибки при воспитании сделают из ребенка социопата Сведения о недобросовестных родителях должны использоваться только для определенных целей и конкретными ведомствами / Фото: https://pixabay.com

Не менее важно, указала эксперт, исходить из индивидуальных особенностей ребенка. Часто у него может быть совсем другой психотип, чем у его родителей. Это вызывает сложности со взаимопониманием и заставляет мать с отцом думать, что их чадо «с отклонениями». Подобные ситуации могут подогревать и внешние факторы: так, например, у соседей ребенок спокойный и флегматичный, а у них активный и неусидчивый. Поэтому важно исходить не из своих представлений и личного опыта, а учитывать индивидуальность ребенка.

— Разумеется, внешние обстоятельства тоже играют роль. Да, ребенок может жить не в самой благополучной семье, однако даже так у него есть возможность получить адекватное воспитание. Но вот если негативом его заряжают и родители, говоря, что окружающий мир ужасен, то он думает, что окружающая среда небезопасна, ничего хорошего нет. Часто здесь всплывают темы отсутствия денег или болезни родственников. Это частая история в моей практике, — резюмировала Наталья Гришаева.

Какие ошибки при воспитании сделают из ребенка социопата Буллинг крайне редко начинается на пустом месте. Как правило, ему предшествует конфликт / Фото: https://pixabay.com/ru

Кроме того, уверена детский психолог, эксперт по депрессивным состояниям и детско-родительским взаимоотношениям Надежда Рябичкина, немалое влияние на психику ребенка оказывают и современные технологии. Сегодня родители, чтобы занять детей и освободить время для себя, прибегают к помощи гаджетов. 

— Сейчас есть гаджеты, рассчитанные даже на тех, кому еще и года не исполнилось. С одной стороны, эти игры развивающие, чадо занято. Но если подобным методом пользоваться постоянно, «переключая» ребенка на гаджет и подменяя им личное общение, то у него начнет складываться определенная модель взаимодействия с окружающим миром. Мать (или отец) — это первый взрослый, с кем знакомится малыш. И подобным поведением родитель демонстрирует эмоциональную отстраненность. Естественно, когда молодой человек попадает в социум, у него возникают закономерные проблемы с интеграцией и пониманием эмоций своих сверстников. Куда проще написать письмо или что-то нарисовать, — подчеркнула Надежда Рябичкина. — Сейчас психологами активно изучается вопрос эмоционального интеллекта. По первым исследованиям, люди с развитым эмоциональным интеллектом обычно куда более успешны в карьере, спорте и других начинаниях.

Кроме того, эксперт посоветовала не отдавать ребенка на воспитание няне. Обычно няня не испытывает привязанности к чаду — это стрессовая ситуация. Для того чтобы ребенок чувствовал себя уверенным и правильно развивался, ему нужна именно родительская поддержка.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.