Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Как родители школьников решают вопрос с поделками

Общество
Как родители школьников решают вопрос с поделками
Фото: Владимир Новиков, «Вечерняя Москва»

Ситуация, знакомая любому родителю школьника: вечер, уроки сделаны, банты поглажены, ранец собран.

И тут вдруг за полчаса до сна ребенок вспомнил, что завтра в школу (или детский сад) нужно принести поделку. И началось.

21:30 Родители первоклассника Васи Петрова — Сергей и Марина — впервые слышат от сына, что завтра в школе ждут поделку.

22:00 Отправив сына спать и вспомнив все, что видели в интернете по теме и делали сами, Сергей и Марина простились с надеждой на спокойный вечер с сериалами и сели за поделку. Много спорили, чуть не поругались.

22:30 Выяснилось, что производство поделки требует подготовки: в доме не было элементарного клея. Какую бы идею ни выбирали родители Васи, с материалами была беда.

23:30 Кое-как слепив избушку из карандашей, родители Васи собрались спать, но изделие развалилось. А его ведь надо еще до школы донести. Срочно нужен был план Б.

23:45 Обратившись в очередной раз к интернету, родители школьника наткнулись на объявление о продаже поделок. Жаль, что они не нашли его раньше. Выбрали одну, перевели деньги, Петров-старший поехал забирать.

7:30 Довольный и гордый родителями Вася вышел из дома с красивой поделкой и отправился в школу.

— Все эти рукоделия на ночь глядя я проходила со старшим сыном, который часто ближе к ночи говорил о том, что завтра в школу нужно что-то принести, — рассказала «Вечерке» Екатерина Левченко — женщина продает через интернет свое «детское» творчество и выполняет заказы. — Таких родителей, на которых вечером сваливается креатив, много. Сейчас, когда я в декрете, решила помочь людям, да и хоть немного, но заработать. Клиентов немало, особенно в сентябре-октябре, когда такие задания просто сыплются. У меня под рукой всегда есть то, что позволяет сделать быстро поделку практически любой сложности. Единственное, за что не возьмусь, так это вязание — не умею.

Успеть за 60 минут

Кофейный еж

Слепите из пластилина продолговатую каплевидную заготовку. Сделайте глаза и нос из бусин или пуговиц. Для пышной ежовой «шевелюры» используйте кофейные зерна, густо покрыв ими спинку ежа.

Аквариум из листьев

Возьмите лист голубой или синей бумаги и несколько чистых листьев от разных деревьев. Приклейте листья на бумагу, высушите, дорисуйте красками или фломастерами плавники, хвосты и пузырьки воздуха.

Букет в рамке

Соберите красивые листья, ветки рябины, цветы астры, физалиса, веточки хвои. Свяжите ниткой. Вырежьте силуэт вазы из цветной бумаги и приклейте внутрь фоторамки без стекла. Поставьте букет в вазу.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Татьяна Елисеева начальник отдела досуга МБУ «СДЦ «Щукинец»:

— Конечно, учителя понимают, что большую часть работы за детей выполняют родители. Это не страшно: совместный труд способствует укреплению семейных ценностей. Но что важно — грамотный педагог попросит поделку заранее. Иначе получится, что родители будут искать, на кого сбросить эту обязанность. Атмосфера в семье станет напряженной. Поэтому я считаю нормальным давать такие задания примерно за неделю, не раньше.

Читайте также: Психолог рассказала, как уберечь детей от опасностей интернета

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.