Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Родителей хотят наказывать за курение их детей

Общество
Родителей хотят наказывать за курение их детей
фото «Вечерняя Москва»

Законодатели собираются внести поправки в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП). Теперь за курение несовершеннолетних детей будут штрафовать и даже отправлять под арест их родителей. Если норму одобрят, то она вступит в силу уже с 2021 года. И как вам?

Евгений Брюн, главный внештатный специалист-нарколог департамента здравоохранения Москвы, директор Московского научно- практического центра наркологии:

— Ну и что это даст? Конечно, важно, чтобы несовершеннолетние не курили. Ведь если зависимость сформировалась в детском или подростковом возрасте, то чаще всего такие люди курят всю оставшуюся жизнь. В Москве несовершеннолетних курильщиков немного: по разным оценкам, цифра колеблется между 20 и 30 процентами общего числа. Думаю, многие родители знают о пристрастии детей. Но представьте: отца оштрафуют, он возьмет ремень и начнет ребенка пороть. Так агрессия среди населения возрастет. Все-таки должны быть другие методы. Надо больше говорить о вреде курения, ограничить места для этого.

Ирина Волк, официальный представитель МВД России:

— В соответствии с частью 4 статьи 20 Федерального закона от 23 февраля 2013 года № 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» установлен запрет на курение несовершеннолетними. Вместе с тем, ответственность за нарушение данного запрета отсутствует, что снижает эффективность профилактики курения табака в подростковой среде. В рамках выполнения поручения Правительственной комиссии по профилактике правонарушений профильным ведомством подготовлено предложение об установлении административной ответственности родителей или иных законных представителей за курение табака несовершеннолетними в виде административного штрафа в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей, по аналогии с административным наказанием, предусмотренным за нахождение несовершеннолетних в состоянии опьянения, которое МВД было поддержано.

Полина Гераськина, детский психолог, консультант по детско-родительским отношениям:

— Если в семье курят родители, то в 90 процентах случаев их ребенок возьмет эту привычку в свой образ жизни, ведь они для него авторитет. Поэтому взрослые должны следить за собой и не забывать формировать в детях чувство ответственности уже с малых лет. Чаще всего, когда родители узнают, что их чадо попробовало сигарету, они не выясняют обстоятельства и причины такого поступка, а просто наказывают ребенка. Вместо этого необходимо поддерживать открытый диалог.

Геннадий Онищенко, депутат госдумы РФ, бывший главный санитарный врач РФ:

— Эта мера определенно что-то даст. Здесь же не говорится о том, что все сразу бросят курить. Но любое ограничение — это шаг в нужном направлении. Детей нужно не просто рожать, но и готовить ко взрослой жизни. Анализировать, какой пример мы им подаем, ведь для ребенка отец и мать являются авторитетами. У него в генофонде заложено копировать своих родителей. И я уж не говорю о прямом вреде детям как пассивным курильщикам, когда взрослые, например, дымят даже дома. Это уже преступление против личности.

Читайте также: Психолог назвала причины, побуждающие подростка начать курить

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.