Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Психолог назвала причины, побуждающие подростка начать курить

Общество
Психолог назвала причины, побуждающие подростка начать курить
Минздрав РФ предупреждает: курение вредит вашему здоровью / Фото: https://pixabay.com

О негативном воздействии никотина на человеческий организм сегодня знает даже ребенок. Но этот факт нисколько не уменьшает количество курящих в мире. Видимо, это и подтолкнуло российских парламентариев всерьез задуматься о здоровье подрастающего поколения, которое, несмотря на юные годы, уже пристрастилось к пагубной привычке. В МВД предложили наказывать рублем родителей, несовершеннолетние дети которых курят. «Вечерняя Москва» решила выяснить у экспертов, насколько такая мера будет эффективной и по какой причине люди не могут отказаться от пагубного пристрастия.

В Российской Федерации, по последним данным, курят около 10 процентов подростков. И эта устрашающая цифра возрастет, если не будут приняты необходимые меры, утверждают специалисты. Однако мнение экспертов относительно предлагаемого проекта разделилось. Одни считают, что данная мера малоэффективна и лишь усугубит ситуацию, другие полагают, что от ее воздействия будет больше плюсов, чем минусов.

— Инициатива очень спорная, на мой взгляд, и вряд ли будет одобрена, — призналась «Вечерней Москве» психолог-педагог Марина Романникова. — Даже нет понимания того, как она будет реализована. Неужели организуют группу волонтеров, которая начнет отслеживать и докладывать о курящем ребенке? А может, эту функцию возьмут на себя стражи правопорядка? Все это требует дополнительного обсуждения.

Эксперт заявила: возраст, когда ребенок делает первую затяжку, — 11–13 лет.

— Это самый психологически уязвимый период, — продолжила она. — Отношения между родителями и детьми в это время и без того натянуты. А дополнительная информация о том, что ребенок занимается чем-то нехорошим, только усугубит ситуацию.

Эксперт предложила бороться с дурной привычкой иными методами. Например, сделать различные спортивные секции более доступными для ребятни.

— Если ребенок займется творчеством или начнет вести активную спортивную жизнь, у него не останется времени на глупости, — уверена Романникова.

Кроме того, даже если родители узнали, что их чадо любит подымить, они, по мнению психолога, должны откровенно поговорить и обсудить эту ситуацию, предложив свою помощь, поскольку это исключительно личное дело каждой семьи.

Но если в доме есть взрослый курильщик, который принуждает ребенка отказаться от сигареты, сам при этом не бросая, призывы, по словам психолога, не будут услышаны.

— Наше поведение, привычки имеют непосредственное влияние на детей, поэтому нужно сначала себя приструнить, а потом требовать этого от других, — утверждает специалист.

Романникова выделила основные факторы, которые могут заставить ребенка потянуться за сигаретой.

— Как правило, это желание казаться взрослым, — говорит она. — А многие пополняют ряды курильщиков, чтобы не выделяться на фоне других.

Кто-то берет сигарету в руки, подвергаясь мнению, что никотин успокаивает. После того как он выкурит волшебную трубочку, складывается впечатление, что он стал спокойным и уравновешенным. Формируется условный рефлекс: выкурил сигарету — успокоился. Эта иллюзия действует на многих, потому что люди любят простые решения. Всегда проще взять сигарету, чем входить в медитативное состояние или применять психологические техники.

Еще одна причина негативной привычки — воздействие толпы. Никто и спорить не будет, что человек — социальное существо. И если некурильщик будет постоянно находиться в компании, где подавляющее большинство любит пускать клубы дыма, у него нет-нет да появится желание разок затянуться.

Примечателен тот факт, что к курению более склонны люди, которые росли на искусственном вскармливании.

Минздрав РФ предупреждает: курение вредит вашему здоровью.

Читайте также: В Госдуме прокомментировали идею штрафов для родителей курящих детей

Названа сумма возможного штрафа для родителей курящих детей

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.