Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Каждый ребенок должен жить в семье: сейчас и всегда

Общество
Каждый ребенок должен жить в семье: сейчас и всегда
Фото: pexels.com / Gustavo Fring

Период пандемии внес свои коррективы во все сферы. Многим москвичам пришлось существенно изменить привычный ритм и условия жизни. Коснулись эти изменения и воспитанников ЦССВ «Кунцевский», часть из которых переехали на это время жить в семьи. Это произошло неслучайно, ведь многие из ребят имеют ограниченные возможности здоровья. А нахождение в большом коллективе повышает риски заболеть вирусной инфекцией. Поэтому с начала введения режима повышенной готовности в центре началась большая работа по устройству детей в семьи.

Никакой вирус не может отменить ежедневных потребностей детей в играх, мультиках, вкусной еде, занятиях, реабилитации или просто в живом общении. До пандемии в Центре содействия семейному воспитанию «Кунцевский» проживало 249 детей. Сейчас здесь осталось 179 воспитанников. Остальных забрали к себе домой родственники детей, сотрудники «Дома с маяком», с которым уже давно сотрудничает ЦССВ, а также работники самого учреждения. Ребята живут у них на гостевом режиме.

— В обычное время мы ведь тоже передаем ребят на гостевую форму проживания, под опеку и на усыновление. Более 60 детей с инвалидностью ежегодно уходят в семьи из центров содействия семейному воспитанию. А с начала марта уже 70 только наших воспитанников находятся дома. Для кого-то из детей — это первый опыт проживания в семье, что для ребенка и для нас особенно ценно, — рассказывает директор Центра содействия семейному воспитанию ЦССВ «Кунцевский» Елена Цветкова.

Елена Евгеньевна рассказала об обязательной подготовительной работе, которую сотрудники проводят с семьей, прежде чем воспитанник центра окажется в новом доме: подробно обсуждаются все нюансы ухода за ребенком, особенности его поведения и режима дня, вкусовые пристрастия и привычки, возможные риски в нарушении состояния здоровья и признаки этих рисков. Это делается для того, чтобы лучше понимать ребенка, минимизировать трудности в общении с ним и не допустить ухудшения состояния здоровья. Важно, чтобы человек, приглашающий ребенка в гости, обладал ресурсами, знаниями и опытом общения с особыми детьми.

— Мы учитываем опыт общения с детьми, имеющими особенности развития. Конечно, чем больше детей окажется в семьях, тем меньше рисков для них заразиться коронавирусом. Но не менее важно то, насколько полноценным будет уход за ребятами, имеющими инвалидность. В приоритете — их здоровье, комфорт, в том числе психологический, — уточняет Елена Цветкова.

Для того чтобы взять ребенка домой, необходимо получить заключение органов опеки и попечительства с места жительства. Кроме того, все приглашающие наших ребят к себе в гости должны понимать, что это абсолютно бескорыстная история — это время и силы, которые будут отданы детям безвозмездно.

— При этом с ребятами уехало все, что им может понадобиться: памперсы и специальное питание, любимые игрушки и технические средства реабилитации, постельные принадлежности и даже любимые подушки. Несмотря на то, что многие ребята с конца марта живут вне стен учреждения, общение с ними, поддержка семей не прекращается. Современные технологии подарили нам возможности дистанционной работы, и мы активно этим пользуемся. Консультируем и занимаемся, отвечаем на вопросы и поддерживаем семьи, совместно проводим дни рождения и поем под гитару, — говорит Елена Цветкова.

Татьяну и Надю из ЦССВ «Кунцевский» взяла к себе Елена Трофимова, работающая в учреждении помощником воспитателя. У Елены трое своих детей — взрослая дочь и пятилетние девочки-близняшки.

Таня любит рисовать, вышивать, лепить из пластилина и глины. Еще она очень любит животных и мечтает пойти учиться на кинолога.

— Таня с удовольствием работает в зимнем саду, ухаживает за питомцами — рыбками, черепахами, кроликом, морской свинкой — и за цветами. Это наложило положительный отпечаток на ее характер. Благодаря этому увлечению у Татьяны сильно развита эмпатия. Она очень трепетно относится к младшим детям, к животным, — говорит о девочке Елена Трофимова.

Еще Татьяна активно участвует в домашних концертах, любит декламировать стихи. К занятиям она относится серьезно и ответственно, всегда усердно выполняет уроки.

— Надюша очень трудолюбивая девочка. Всегда доведет начатое дело до конца, — говорит Елена.

Действительно, если для кого-то стирка, уборка и приготовление еды становятся утомительными обязанностями, то для Нади — сплошным удовольствием. Она участвовала в проектах «Вкусная профессия» и «Реальная жизнь», работает в пекарне. Еще играет в теннис, волейбол, катается на роликах, велосипеде, самокате, коньках. Вот и на даче все время находит себе дело.

— Здесь у Елены очень весело, не соскучишься. Она нас любит и уважает, и мы ее тоже очень любим, — отмечает Надя.

Педагог дополнительного образования Кристина и ее муж Валерий, также работающие в ЦССВ «Кунцевский», взяли к себе девочку Машу. У них есть свой ребенок Егор. Дети прекрасно поладили и не представляют, как раньше жили друг без друга.

— Сейчас мы находимся на даче. Времени скучать у нас нет совсем. С утра дети занимаются домашними заданиями, потом идут гулять в сад, а мы начинаем хлопотать по дому, — рассказывает Кристина.

— Мне здесь очень нравится. Егор учит меня, пытается во всем помочь, — говорит Маша.

Таких примеров уже немало. На время карантинных мероприятий 496 детей, получающих услуги на дневной и пятидневной форме пребывания в центрах содействия семейному воспитанию, переданы в семьи. Еще более 130 детей-сирот переданы на гостевой режим сотрудникам учреждений, в приемные семьи, волонтерам.

Мы очень хотим, чтобы таких примеров стало гораздо больше, чтобы каждый ребенок, проживающий сейчас не только в ЦССВ «Кунцевский», а вообще во всех московских центрах содействия семейному воспитанию, ушел жить в семью. Сначала, возможно, в качестве гостя, а затем, если все сложится, — насовсем.

Как знать, может быть, ситуация с пандемией поможет нашим детям обрести дом, а взрослым — найти своего ребенка и стать любящими родителями. Мы в это верим.

Главные факты по теме коронавируса в России и мире можно прочитать ЗДЕСЬ >>>

Читайте также:

Коронавирус: главные события и цифры за сутки на утро 29 мая

«Есть люди, которым необходима помощь»: как соцработники становятся донорами плазмы

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.