Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Наши шпионские страсти недотянули до уровня Голливуда

Развлечения
Наши шпионские страсти недотянули до уровня Голливуда
Режиссер Карен Оганесян (слева) и народный артист России Владимир Машков на премьере фильма «Герой» в кинотеатре «Октябрь» / Фото: Вячеслав Прокофьев / ТАСС

В кинотеатре «Октябрь» состоялась премьера фильма Карена Оганесяна «Герой».

В центре остросюжетного экшена история Андрея (Александр Петров), который под руководством отца, полковника Родина (Владимир Машков), когда-то прошел обучение в секретной спецшколе, где из подростков готовили агентов Службы внешней разведки. Родин-старший для ребят практически стал отцом. Но волей случая именно его сын «сжигает мосты» и оказывается вне организации. Однажды в магазине Андрея раздался звонок, и голос якобы погибшего пятнадцать лет назад отца сообщает сыну, что на него открыта охота. Спасаться парню приходится в компании Маши (Светлана Ходченкова), с которой он и учился в той самой спецшколе. Парень втянут в беспощадную шпионскую игру.

Что греха таить, жанр приключенческого боевика российским кинематографистам пока еще не слишком хорошо удается. Хотя он необыкновенно востребован тем самым молодым поколением, которое сегодня и ходит в кинотеатры. Самым любопытным в этой истории является то, что первые пятнадцать ее минут сделаны так ладно и профессионально, что у зрителей возникает смутная надежда: неужели мы преодолели период ученичества у Голливуда и являемся свидетелями прорыва? Но, увы, чуда не происходит. По мере своего развития история обрастает ненужными деталями, персонажами, дополнительными ответвлениями сюжета, которые не слишком работают на основную идею и не двигают историю вперед. При общей динамике создается некая пробуксовка. В свое время Эльдар Рязанов в книге «Неподведенные итоги» писал, что большой ловушкой для режиссера является неумение отказываться от уже отснятого материала при его монтаже в случае, если сцена явно вываливается из общего «полотна». Особенно если в отснятый материал вбуханы немалые деньги. Фильм «Герой» — наглядная тому иллюстрация.

Кроме того, в развитии отдельных характеров наблюдается невыстроенность. Особенно в линии героини Ходченковой. Понятно, что эта талантливая актриса может сыграть все и легко перебросить свою героиню со светлой стороны силы на темную или назад, но обоснованность перехода, его достоверность все-таки должна исходить от сценаристов.

Самый внятный персонаж «Героя» — Родин-старший. Иногда кажется, что опыт Владимира Машкова просто дает ему право расчищать в любом сценарии вокруг своего героя пространство, избавляя его от нелепой шелухи. Да и смысловую нагрузку он в картине несет основную. Чего стоит одна только его фраза сыну: «Что вы за поколение такое?! Все про себя сливаете в Интернет: кто вы, что вы, с кем вы». И прав ведь!

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Владимир Машков, народный артист России, исполнитель роли Родина-старшего:

— Все истории — про любовь, а эта — про любовь шпионов, что совсем прекрасно. Мы идем к образам шпионов, про которых никогда бы не подумали, что они шпионы. Как вырастить такого специалиста, насколько это хорошо — воспитывать шпионом с детства, что из этого может получиться?.. В любом случае любовь обязана победить.

Читайте также: Юрий Грымов: Курт Кобейн был далек от шоу-бизнеса

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.