Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Великий пост

Великий пост

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Психиатр поставил диагноз Джокеру и рассказал, что с ним было бы в реальной жизни

Развлечения
Психиатр поставил диагноз Джокеру и рассказал, что с ним было бы в реальной жизни
Фильм «Джокер». Кадр из трейлера

В прокат выходит фильм о самом ярком и неоднозначном вымышленном злодее — Джокере. У него поклонников не меньше (а может, и больше), чем у его главного врага Бэтмена. Защитник Готэма — борец с преступностью, сильный, отважный, последовательный и… такой скучный! Тогда как Джокер не перестает шокировать своими противоречивыми выходками, оставляя зрителя в недоумении относительно его истинных мотивов. «Вечерняя Москва» поговорила с психиатром, психотерапевтом Евгением Фоминым, который рассказал, какие заболевания и травмы могут скрываться за внешней эксцентричностью главного антагониста Вселенной.

Для начала мы решили изучить общую симптоматику «пациента».

Перепады настроения. Джокер может несколько минут смеяться, улыбаться и шутить. А через секунду выстрелить в собеседника.

Навязчивые мании. Кроме желания убить, изувечить, искалечить всех своих мнимых и подлинных врагов, главная навязчивая идея Джокера — убить Бэтмена. Вы не поверите, но в комиксах, когда злодей думал, что убил своего соперника, он превратился в обычного человека и даже обручился.

Отсутствие страхов. Надеть на себя бомбу и улыбаться, крутя чеку на пальце? Легко!

Садизм. Джокер не просто убивает своих врагов. Он наслаждается процессом, тщательно продумывая каждый шаг.

Евгений Фомин назвал конкретный диагноз Джокера:

— Я бы предположил, что у Джокера психопатическое расстройство личности. Об этом говорит эмоциональная выхолощенность, отсутствие сопереживания, стремление к достижению поставленных целей любыми способами. Ну и, конечно, зацикленность на себе, эгоцентричность. В психиатрии есть такой термин — «фершробен». Если говорить простым языком, это чудаковатость. У Джокера это выражается и в вычурном поведении, и в необычной, яркой одежде, гриме. Это не симптом, а, скорее, некая личностная особенность, как один из типов дефекта. Обратить внимание следует и на его обезображенное лицо. Важно, что он путается, говоря о происхождении травмы: в одном эпизоде говорил, что лицо ему порезал пьяный отец, после того как убил его мать. В другой — что его девушка была больна и он сам разрезал себе рот, чтобы постоянно улыбаться и поддерживать ее.

— О чем могут говорить обстоятельства получения им травмы?

— Он либо является жертвой насилия, либо нанес себе увечье сам. И то и другое является психопатологией. Если травму нанес отец, последующее поведение Джокера может быть результатом посттравматического стрессового расстройства — получается, он стал свидетелем убийства матери, подвергся насилию от близкого человека. Все понятно. В другом случае это гомицидное поведение, характеризующееся нанесением увечий себе и другим.

— Как думаете, Джокера можно вылечить? Превратить его в Бэтмена?

— Можно было бы попытаться скомпенсировать его поведение, его расстройства психотропными препаратами. Но полностью вылечить — вряд ли.

— Мог бы в реальной жизни появиться такой суперзлодей?

— Конечно, мог бы, правда, у нас все это закончилось бы намного быстрее. Если его особенность врожденная, то расстройство личности, вероятнее всего, началось бы еще в детстве — что, кстати, вполне вероятно, потому что Джокер не социализирован, аутичен, — и с ранних лет он находился бы под наблюдением специалистов. А в случае совершения тяжкого правонарушения уже давно содержался бы в закрытой психиатрической клинике под бдительным контролем ФСИН.

Читайте также: Вероника Степанова рассказала, как перестать быть раздражительным

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.