Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Вероника Степанова рассказала, как перестать быть раздражительным

Общество
Вероника Степанова рассказала, как перестать быть раздражительным
Если вы понимаете, что друг, коллега или близкий не совладает собой, первое, что нужно сделать – обратиться к специалисту. / Фото: pixabay.com

Специалисты считают, что осенью обостряются психологические расстройства. Человек в это время года чаще подвержен перепадам настроения и паническим состояниям. «Вечерняя Москва» решила выяснить у клинического психотерапевта и популярного блогера Вероники Степановой, какие признаки могут свидетельствовать о появлении психического расстройства и что поможет избавиться от паники и раздражительности.

По ее словам, о психоневрологических расстройствах говорят следующие признаки: плохое настроение, повышение агрессивности, усиливающееся чувство тревоги и страха, бессонница и головные боли.

— Резкие перепады настроения тоже являются признаками того, что психическое поведение требует коррекции, — говорит эксперт. — Это касается тех случаев, когда приступы безудержного веселья сменяются чувством морального опустошения, эйфория — апатией, проявление любви и заботы — ненависти и раздражительности. Если это так, то впору задуматься о причинах подобного поведения, — говорит специалист.

Нет ничего предосудительного в том, что все мы время от времени безосновательно испытываем тревогу. Но одно дело, если мы быстро переключаемся и забываем о немотивированном страхе, а другое — если симптомы тревожности проявляются большую часть времени, принося не только моральный, но и физический дискомфорт.

— Человек постоянно в напряжении, человека раздражают все, кто вокруг, больного может вывести из себя даже цвет одежды коллеги или пение птицы, — уточняет специалист.

При этом постоянная тревожность подталкивает к социопатии, отмечает Степанова.

— Пациент избегает социума, ему хочется спрятаться, скрыться, сбежать с рабочего места. Также из-за усиливающего чувства отчаяния могут возникать суицидальные мысли, — продолжает специалист.

Если вы понимаете, что друг, коллега или близкий не владеет собой, первое, что нужно сделать, — обратиться к специалисту.

— Все зависит от степени расстройства. Если человек очень агрессивен, то нужно вызывать психиатрическую бригаду и сразу полицию, поскольку очень часто люди под воздействием болезни могут нанести увечье себе или тем, кто их окружает.

Заниматься самолечением в таких ситуациях запрещено, утверждает Степанова. Чтобы не стать пациентом психоневрологического диспансера, эксперт рекомендует пользоваться простыми методиками, которые помогут контролировать свои эмоции.

— Чаще всего раздражительность и гнев появляются у тех людей, которые пытаются быть все время хорошими. То есть ему нахамили здесь, нахамили там, а он каждый раз улыбался, переступая через себя, лишь бы избежать конфликта. И стоит запомнить, что удерживание раздражения и гнева всегда приводит к психологическому взрыву. Не нужно стыдиться быть актуализатором, то есть человеком, который дает сразу обратную связь, отпор. Именно такие мелкие ситуации в итоге становятся почвой для возникновения психических расстройств и, как следствие, приводят к неврозам и психозам, — говорит психотерапевт.

Кроме того, эксперт советует анализировать различные ситуации, которые вас раздражают.

— Вспоминайте, что именно является источником «зла», вычлените все моменты, когда приступ гнева и раздражительности накрывает вас с головой.

Также специалист отмечает, что системное употребление таких успокаивающих лекарственных трав и настоев, как валериана и пустырник, облегчает состояние пациента. Довольно часто эти средства применяют даже совместно для получения более выраженного эффекта.

Читайте также: Психологи рассказали, как избежать депрессии после отпуска

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.