Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

«Кино такого не любит»: публицист — о продолжении «Гарри Поттера»

Развлечения
«Кино такого не любит»: публицист — о продолжении «Гарри Поттера»
Кадр из фильма «Гарри Поттер и Тайная комната» (2002)

Издание We Got This Covered сообщило, что серия фильмов о Гарри Поттере, снятых киноконцерном Warner Bros. Entertainment, Inc. по книгам писательницы Джоан Роулинг, получит продолжение.

События, которые будут показаны на этот раз, происходят на 20 лет позже созданной ранее киноистории. Предполагается участие актерского состава предыдущих серий. Традиционный поединок добра и зла развернется между сыном Гарри Поттера и дочерью злодея Волан-де-Морта.

Редакция «Вечерней Москвы» попросила высказать предположения о готовящемся проекте российских кинокритиков.

— Полагаю, это будет не единичный фильм. Создатели говорят про одну серию потому, что они сами не понимают, получится или нет. Я подозреваю, что это будет провал. Они пытаются повторить успех «Гарри Поттера». А такие идеи, за редким исключением, обречены на провал. Кино такого не любит. Успех возможен только в том случае, если создатели фильма выдадут совершенно новую историю, локацию, злодеев и героев. Но этого не будет, потому что Джоан Роулинг не написала такого продолжения, — поделился своим мнением психолог, писатель и публицист Константин Саркисян.

Он заметил, что идея снять сиквел пришла именно кинематографистам, а Джоан Роулинг к этому проекту «подтянули».

— Первая книга «Гарри Поттер» имела успех, потому что автор писала ее в трудный период своей жизни и вложила в роман душу. Далее пошел спад. На остальных частях сказалось то, что у Роулинг появились деньги и слава — она стала «выжимать» из себя продолжение. Это чувствовалось. Продолжение продолжения — дело провальное. Продюсеры понимают риски и не спешат заявлять несколько частей. Если провалится первая, вторую и третью снимать не станут.

Эксперт объяснил, что люди в первую очередь пойдут смотреть фильм из любопытства. Но кассу, по его словам, всегда заявляет первый уик-энд проката. По нему можно определить, что последует далее. Или люди будут выходить из зала и хвалить картину, или будут «плеваться». Все остальные услышат отзывы и рецензии, которые сильно повлияют на сборы.

«Кино такого не любит»: публицист — о продолжении «Гарри Поттера» Кадр из фильма «Гарри Поттер и философский камень» (2001)

Константин Саркисян предположил, что новый фильм о Гарри Поттере себя не окупит:

— Создатели ленты хорошо вложатся: предполагаемые траты — от 100 до 200 миллионов долларов. Чтобы «отбить» и получить прибыль, им надо будет заработать полмиллиарда долларов в мировом прокате, чтобы говорить об успехе. Я не верю, что это получится и после этой попытки будет дальнейшее продолжение этой темы.

Кинорежиссер, сценарист, продюсер Евгений Корчагин встретил известие о продолжении «Гарри Поттера» с энтузиазмом.

— На мой взгляд, сегодня необязательно фильму быть достойным произведением, чтобы себя окупить. Достаточно быть перспективной, известной франшизой. «Гарри Поттер» — проект, который, несмотря на огрехи и часть сценария, высосанную из пальца, имеет перспективы. Я думаю, что публика на это кино пойдет. Это будут семьи с детьми, молодые парочки. Такая бизнес-модель должна сработать и окупиться, — спрогнозировал Корчагин.

Кинорежиссер предположил, что подросшее поколение, которое смотрело сказку в жанре фэнтези, из чувства ностальгии и любопытства захочет увидеть продолжение. Люди, которые хотят на этом заработать, все рассчитали правильно.

— Роулинг они подтянули не просто так. Это не только «вывеска» — это качество, хорошая история, которая станет залогом удачного фильма. Если автора книг не берут в проект просто «консультантом по вселенной Гарри Поттера», если продюсеры ей дадут развернуться, то фильм может получиться. Мне хочется в это верить. Джоан Роулинг любят во всем мире, и провалов пока что у нее не было, — подытожил кинорежиссер.

ЕСТЬ МНЕНИЕ

Почувствуйте магию кино

Колонка обозревателя «Вечерней Москвы» Никиты Камзина:

Список любимых фильмов у каждого свой. К примеру, я обожаю фантастику, детективы, пронзительные драмы. И совершенно равнодушен к комедиям. А вот мои родители обожают посмеяться у экрана. Современный кинематограф способен предложить тысячи фильмов разных жанров (далее...)

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.