Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Три фильма, которые предрекли появление коронавируса

Развлечения
Три фильма, которые предрекли появление коронавируса
Кадр из мультсериала «Симпсоны»

Режиссеры, сценаристы, писатели-фантасты нередко предсказывают самые удивительные и неожиданные события в истории человечества. Даже распространение коронавируса умудрились предсказать как минимум трижды. «Вечерняя Москва» собрала подборку фильмов, которые обязательно нужно посмотреть, если хотите знать, как может развиться ситуация с пандемией.

«СИМПСОНЫ»

Уникальный мультсериал — настоящий передовик в деле точных прогнозов. Авторы уже предсказывали изобретение Айпада, распространение Эболы, победу Трампа, имена нобелевских лауреатов и даже появление Греты Тунберг. В 21-м эпизоде четвертого сезона 1993 года они предсказали коронавирус. По сюжету «грипп Осаки» появился из японских соковыжималок, на которые кашляли работники фабрики (не Китай, конечно, но близко). Грипп заразил всех жителей Спрингфилда, а соковыжималки, кстати, оказались громоздкими и бесполезными.

«ЗАРАЖЕНИЕ»

Фильм 2011 года, с треском провалившийся в прокате, сегодня становится лидером по числу поисковых запросов. Причина — почти пророческий прогноз появления и развития коронавируса.

По сюжету бизнес-леди возвращается из командировки в Китай и позже умирает от неизвестного вируса MEV-1. Как выяснилось, ранее неизвестной болезнью она заразилась через рукопожатие с поваром, готовившим свинину. Проблема в том, что за некоторое время до этого свинью укусила летучая мышь, которая и стала источником вируса. Бизнес-леди, в свою очередь, заражает сына, который также погибает, а MEV-1 быстро распространяется, всего за месяц убивая 26 миллионов человек.

Распространение через китайскую летучую мышь — не единственное сходство MEV-1 с COVID-19. В «Заражении» вирус также поражает дыхательные пути, города закрываются на карантин, появляется множество фейков и конспирологических теорий о происхождении болезни и лекарстве от нее.

Единственное серьезное отличие — в фильме вирус оказывается намного смертельнее и заразнее, убивая 25 процентов заразившихся.

«ЭПИДЕМИЯ»

Картина 1991 года рассказывает о вирусе, попавшем в Штаты из Африки через больную обезьяну. Американские эпидемиологи тут же вылетают в эпицентр заболевания, скрывая при этом один секрет: вирус уже известен, более того, они сами вывели его.

Казалось бы, сходств немного. Но и о коронавирусе, согласно предположениям многих конспирологов, ученые знают уже давно — результат эксперимента, показавшего, что вирус может передаваться от летучей мыши человеку, напугал исследователей еще в 2015 году. Об этом сообщало издание Nature news. Тогда, как говорят авторы издания, опыт вызвал споры в научном сообществе, ученые боялись утечки опасного вируса, созданного в лаборатории. Сами исследователи с критикой не согласились — если бы не они, люди бы не знали об опасности передачи этой формы болезни человеку.

Читайте также: Пранкеры Вован и Лексус назвали дебилами людей, которые шутят про коронавирус

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.