Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Запрограммировали на съемки: искусственный интеллект впервые исполнит роль в кино

Сюжет: 

БЕЗ КОРОНАВИРУСА
Развлечения
Запрограммировали на съемки: искусственный интеллект впервые исполнит роль в кино
кадр из фильма «Терминатор 2: Судный день»

Робот Эрика, обладающий искусственным интеллектом, исполнит роль в фильме под названием «Б». Это первый подобный случай в кинематографе.

О том, заменит ли искусственный интеллект человека в фильмах, века «Вечерке» рассказал заместитель заведующего лаборатории прикладных кибернетических систем МФТИ Сергей Сахно.

— Можно сказать, что за последние годы искусственный интеллект и правда наступает в сфере кинематографа. Это также происходит и в музыке, и в изобразительном искусстве. Однако не стоит забывать, что это все работает в рамках той концепции и алгоритмов, что задает человек. Да, уже сейчас технологии позволяют с помощью компьютерных программ создать, например, картины, в которых будут присутствовать определенные «фишки» художников. Такие работы под авторством искусственного интеллекта способны повторить стиль и манеру великих художников и музыкантов людей. На это интересно посмотреть, а песни, созданные искусственным интеллектом местами даже очень приятно звучат, но на некоторую креативность, что называется «с нуля», здесь рассчитывать не приходится. Что касается восстания машин, то, уверен, ждать сценария, красиво описанного в дорогих блокбастерах, не стоит. Как исследователь, я, конечно, склонен сомневаться во всем, что происходит, и проверять это, но пока подобное лежит где-то в области фантастики, — сказал Сергей Сахно.

Вырваться с каторги

«R.U.R.» — научно-фантастическая пьеса, написанная Карелом Чапеком еще в 1920 году. Принято считать, что с этого произведения началась популяризации термина «робот», так как на языке произведения, чешском, robota — значит «каторжный, тяжелый, подневольный труд». В названии аббревиатура, которая на русском звучит как «Россумские универсальные роботы».

Действие происходит на фабрике, где производятся «искусственные люди». Основная мысль произведения — справедливо ли то, что люди эксплуатируют этих разумных роботов? В роли роботов здесь играют люди, но постановщики придали их костюмам футуристический облик.

Разве машина может?

«Ты всего лишь машина, имитация жизни. Робот сочинит симфонию? Робот превратит кусок холста в шедевр искусства?» — говорит Дэл Спунер (Уилл Смит) в фильме «Я робот» 2004 года. С этими словами он обратился к роботу Санни, на что тот ему ответил: «А вы?» Так вот, робот, похоже, смог! Пользователь видеохостинга YouTube выложил клип с «новой» композицией группы Nirvana. Он загрузил в компьютерную программу тексты других песен коллектива, а она выдала ему новый трек — Smother. Звучит, кстати, прилично.

Спасти Вселенную

«Трансформеры» — боевик про роботов, где люди, однако, играют ключевую роль. Здесь две расы машин — автоботы и десептиконы — сражаются друг с другом за Вселенную. Силы зла ищут ключ к власти, добра — спасают мир.

Счастливый конец наступает благодаря подростку Сэму Уитвики, который и стал шансом для выживания людей. Автоботы, кстати, трансформируются в автомобили. Так что можно смело сказать, что эпизодическую роль робота тут сыграла, например, Chevrolet Camaro.

Запрограммировали на съемки: искусственный интеллект впервые исполнит роль в кино Фото: Александр Казаков, «Вечерняя Москва»

Обрести чувства

И назад к дилемме пьесы Карела Чапека. В 2018 году американская компания — разработчик видеоигр выпустила свой проект в жанре интерактивного кино «Детройт: Стать человеком». Сюжет: 2038 год. На Земле полным ходом производят роботов-помощников. Эти андроиды обслуживают дома, работают курьерами, занимаются тяжелым физическим трудом. В результате сбоя роботы приобретают человеческие чувства. Весь мир охватывает паника, и, как в пьесе Карела Чапека, перед людьми встает вопрос: имеют ли андроиды право на собственную жизнь? Хоть все, что мы видим тут, — компьютерная графика, но создана она с помощью технологии захвата движений человека, то есть лица и мимику герои этого проекта получили от реально существующих актеров кино.

Защитить невиновных

«Частично человек. Частично машина. Целиком полицейский. Будущее охраны правопорядка» — слоган нетленного фильма «Робокоп» 1987 года. Молодой полицейский Алекс Мерфи погибает, и его тело используют для уникального опыта — модернизируют механическими протезами и отправляют следить за порядком на полных криминала улицах. Бесчувственный киборг в конце возвращается домой. Из-за этого критики отмечают глубокий философский подтекст фильма.

Вернуться и победить людей

«Терминатор» 1984 года не расскажет драматическую историю о том, как роботы получают набор человеческих чувств. Здесь машина возвращается в прошлое, чтобы уничтожить Сару Коннор, сын которой в будущем станет единственной надеждой человечества на спасение в войне с машинами. В фильме применялись сконструированные специально механизмы — бюсты с руками, которыми можно было управлять. Для некоторых сцен создали манекены из фольги. Робота играет Арнольд Шварценеггер, тоже в какой-то степени машина.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Виктор Матизен, советский и российский кинокритик, бывший президент Гильдии киноведов и кинокритиков России:

— Я, конечно, приветствую внедрение высоких технологий в киноиндустрию, но разговоры о том, что искусственный интеллект способен заменить на съемочной площадке обаяние и харизму настоящего актера, кажутся мне смешными. Лет через 50 роботы могут присутствовать повсеместно в кино в качестве каскадеров, но не более. С другой стороны, надо помнить, что кино — это иллюзия. Уверен, что роботу Эрике, несмотря на то что она выдает собственные фразы, реплики все равно будут диктовать на ушко. Поверьте, люди из индустрии кино — умельцы пускать пыль в глаза.

Читайте также: Ученые рассказали, смогут ли роботы восстать против человека

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.