Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Как проходил один из главных киносмотров страны

Сюжет: 

БЕЗ КОРОНАВИРУСА
Развлечения
Как проходил один из главных киносмотров страны
Константин Хабенский, Юлия Пересильд и Виктория Исакова в фильме «Трое» / Кадр из фильма «Трое» (2020)

«Кинотавр» — не просто фестиваль, который раздает награды отечественному кино. Это концентрат ярких фильмов, за выходом которых в прокат стоит следить на протяжении года. Это конкурс короткого метра, который не раз давал старт будущим кинематографистам. Это парад звезд на красной ковровой дорожке, встреча друзей и коллег из мира кино.

История фестиваля началась в 1990 году. Тогда в подмосковном Подольске провели «Фестиваль некупленного кино». А со следующего года, уже тридцать раз подряд, фестиваль под названием «Кинотавр» проходит в Сочи. Этот год не стал исключением, несмотря на пандемию. Хотя она внесла свои коррективы. С первой половины июня фестиваль передвинули на середину сентября и ввели шахматную рассадку и ограничение на количество зрителей. Перед каждым просмотром с экрана зрителям напоминают о важности использования масок и перчаток.

Конкурсная программа

На конкурс 31-го «Кинотавра» было подано 78 заявок, из которых выбрали 13 фильмов. Запоминаем, что смотреть в кинотеатрах в следующем году.

«Доктор Лиза», режиссер Оксана Карас

Фильм рассказывает про Елизавету Петровну Глинку — филантропа и правозащитницу, директора международной общественной организации «Справедливая помощь», которая по- гибла 25 декабря 2016 года в авиакатастрофе, сопровождая груз лекарств в Сирию. Главную героиню в картине сыграла Чулпан Хаматова.

Режиссер фильма Оксана Карас рассказала, что других кандидатур на эту роль не было изначально.

— Это огромное счастье, что есть актриса, которая успевает проживать не только актерскую профессиональную жизнь, но еще и ту, которой живет Чулпан, — рассказывает Оксана. — Чтобы сыграть такого человека, как Елизавета Петровна, нужно совпадать с ним по масштабу личности. Даже если актер очень талантлив, но не понимает, что играет, ничего не получится. И не потому, что он не умен, не глубок, а потому, что подобного просто не было в его жизни. Если размер его сердца не позволяет, то что делать? Поэтому у нас не было кастинга, была только Чулпан Хаматова, и очень важно было, чтобы она сказала «да». Чулпан очень многие ситуации из жизни Елизаветы Петровны проживала.

— Структура фильма такова, что он распадается на много микроэпизодов. Там очень много актеров второго плана, королей и королев эпизода, артистов массовых сцен. Но для меня лично там не было случайных или проходных ролей, — продолжает Карас. — И экранное время появления некоторых артистов — сорок секунд, три минуты — не обесценивает значимость их вклада. Если у фильма будет успех — это на 99,9 процента заслуга артистов.

«Доктор Лиза» — добрый и светлый фильм, напоминающий зрителю о том, что нужно больше хорошего.

— Девиз доктора Лизы в том, что человеческая жизнь такая, какой отмерена, и от начала до конца должна быть достойной, люди не должны унижаться и мучиться. В этом фильме превозносятся некие морально-этические нормы, на них делается акцент. И это необходимо, — делится Чулпан Хаматова.

В прокат фильм «Доктор Лиза» планируют выпустить 22 октября.

«Хандра», режиссер Алексей Камынин

Несмотря на грустное название, этот фильм — едва ли не одна из самых смешных комедий 2020-го. Точнее, из авторских трагикомедий. Картина придется по вкусу любителям кино, которым нравится угадывать на экране отсылки и аллюзии. Понравится она и тем, кто хочет легкой истории про поколение 30-летних, ищущих себя и свое место в мире.

— Это правдивая история трех приятелей, снимающих одну квартиру в Москве. Фильм автобиографичный. В его основе — истории, которые происходят со мной и моими друзьями, — рассказал режиссер картины Алексей Камынин. — Конечно, некоторые события мы чуть-чуть преувеличили ради абсурдного жанра, но в целом все так и есть.

Один из тех, кто живет в той самой реальной квартире — оператор фильма Никита Корнев. Он участвовал в на- писании сценария и рассказал, как шла работа над ним.

Оказалось, все начиналось с небольших скетчей в соцсетях, а переросло в большую работу.

— Отдыхая вместе на Селигере, мы придумывали сценарий, вспоминая и рассказывая истории из своей жизни на диктофон, — рассказывает Никита. — Потом Алексей Камынин героически отслушал все это, записал и доработал.

Кино получилось легким и нежным, с прекрасной летней Москвой, по которой хочется гулять, с несколько нелепыми и очень живыми персонажами, уместными элементами не- реального, с иронией и позитивом.

— Наш фильм очень добрый и светлый,— поясняет Алексей Камынин. — Для меня он немного ностальгический — я очень скучаю по времени до пандемии, когда можно было спокойно сидеть на скамейках, целоваться, обниматься. И сейчас, когда я его смотрю, то мечтаю, чтобы как можно скорее вернулся тот мир, который в этом фильме показан. И, что касается еще самой хандры — по-моему, это такие переживания, которые ты испытываешь, но под ними нет серьезной основы, их легко можно победить, в том числе юмором. Кстати, первый герой, которого мы видим на экране, — Андрей Тарковский, которого сыграл Иван Янковский.

Однако хотел воссоздать на экране этого персонажа актер Кирилл Ковбас, которому досталась роль одного из главных героев — Леши, прототипом которого был сам режиссер.

— Я правда хотел сыграть роль Тарковского, мне казалось это логичным и связанным с моим персонажем, — поясняет Кирилл. — Я никогда не был начинающим режиссером, потому что я актер. Но, представив себя молодым кинематографистом, как Алексей, я понимаю, что Тарковский — прекрасный ориентир, на кого равняться, куда стремиться, какими образами мыслить.

Мне кажется, если у нашего режиссера Алексея и возник образ Тарковского, то только от большой любви.

— Да, это альтер-эго героя Леши, — подтверждает Камынин. — И в моей жизни Тарковский сыграл большую роль. В начале своей карьеры я просто хотел им быть и невольно подражал, пока в какой-то момент не понял, что Тарковским мне не стать и надо постараться быть Камыниным.

Премьера комедии «Хандра» в кинотеатрах запланирована на 1 октября.

«Вмешательство», режиссер Ксения Зуева

Драма о нежданной любви девушки и хирурга, который спас ее от смерти. В главной роли Анна Чиповская. Много эротики и обостренных чувств.

«Глубже», режиссер Михаил Сегал

История режиссера, который ценит систему Станиславского, но снимает порно. Можно ли так сделать мир лучше — выясняет герой Александра Паля по имени Роман.

«Конференция», режиссер Иван И. Твердовский

Монахиня Наталья, которую играет Наталья Павленкова, была свидетелем теракта на Дубровке во время мюзикла «Норд-Ост». Спустя годы после трагедии она вспоминает подробности тех событий.

«Кто-нибудь видел мою девчонку?», режиссер Ангелина Никонова

Мелодрама о самой красивой паре начала девяностых — Сергее и Карине Добротворских. В главных ролях: Анна Чиповская, Александр Горчилин и другие.

«Пугало», режиссер Дмитрий Давыдов

Мистическая драма про женщину-якутку, способную лечить людей, что для нее является и даром, и проклятием одновременно. В главной роли Валентина Романова-Чыскыырай.

«Скажи ей», режиссер Александр Молочников

Один сын, двое родителей, которые разошлись. Оба хотят, чтобы ребенок жил с ними. А вот чего хочет сам мальчик? В главных ролях: Артем Быстров, Светлана Ходченкова, мальчика играет Кай Гетц.

«Трое», режиссер Анна Меликян

Константин Хабенский, Виктория Исакова, Юлия Пересильд в истории про любовь, где в жизнь мужа и жены вторгается третья женщина.

Короткий метр

В этом году из 324 короткометражных фильмов, заявленных на «Кинотавр», отобрали 31 ленту. Большая часть работ сделаны в жанре драмы.

У каждой работы — свой нрав, стиль и почерк. Часть сняты по актуальной повестке окружающей реальности и затрагивают острые темы, другие — демонстрируют намерение автора экспериментировать с киноязыком. Вот фильм «Бубен верхнего мира» Сергея Година по рассказу Виктора Пелевина на фоне диких лесов рисует для зрителя мистическую драму про возвращение из мертвых и про человеческую любовь. Вот картина Яны Сариади «А был ли кофе» показывает, как много иногда может говорить молчание между бариста и посетительницей кофейни. Вот «Конец войны» Сергея Рамза с совершенно непредсказуемой стороны говорит о возвращении солдата на родину. А в фильме Карины Чувиковой «Прыжок» герои Анатолия Белого и Виктории Толстогановой раздумывают, стоит ли сделать шаг навстречу. Ни один фильм не похож на другой, хотя все говорят про людей, но по-разному.

Жюри и гости фестиваля

Председателем жюри основного конкурса в этом году был Борис Хлебников. Члены жюри: актер Владимир Вдовиченков, журналист и телеведущая Дарья Златопольская, оператор Федор Лясс, сценарист и режиссер Нигина Сайфуллаева, актриса Оксана Фандера, продюсер Екатерина Филиппова.

Председателем жюри конкурса короткого метра был Клим Шипенко. Члены жюри: кинокритик Алексей Артамонов, актриса Ирина Горбачева, продюсер Сергей Корнихин, актер Александр Робак.

Почетный приз 31-го «Кинотавра» с формулировкой «За выдающийся вклад в кинематограф и преодоление границ между разными видами искусства кино» вручили Андрею Юрьевичу Хржановскому.

Читайте также: Подписчики восхитились коротким платьем Кристины Асмус

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.