Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Бродячие лжемонахи перекочевали в Твиттер

Развлечения
Бродячие лжемонахи перекочевали в Твиттер
Церковные пожертвования собираются только в храме через жертвенный ящик, так называемую церковную кружку. / Фото: РИА «Новости»

Как распознать шарлатанов?

История с интернет-пожертвованиями

В декабре Мария Мысина (@mariya_mysina) бросила клич в Твиттере: «Под Челябинском замерзают на дороге большегрузные машины из детского монастыря-приюта. Срочно требуется 3 тонны дизельного топлива. Не будьте настолько равнодушными. Контакты для помощи на сайте www.svyatmon.jimdo.com».

Тут же пара сот человек ретвитнули у себя на страничке это сообщение. @mariya_ mysina через пару дней подбросила еще дровишек: «Эх, люди, что ж вы такие бессердечные! Сегодня одного водителя увезли с обморожением 3-й степени». Перевести деньги можно было через SMS, через Интернет, карточкой.

Параллельно возникает mariya_mysina@mail.ru, устраивает рассылку по электронной почте. Тексты типа: «Вы нашему батюшке Евстафию давали свою визитку.

Не дайте сгинуть, подсобите Христа ради. В молитвах о вас духовник Морозова Свято-Духова детского монастыря-приюта и 200 воспитанников приюта». Телефон для связи 8-909-161-3701, якобы батюшки, и тот же сайт. Блогер maxim-stolyarov.livejournal.com устроил расследование

Сайт был. Фотографии детей, старого монастыря. А вот информации о монастыре, кроме как на этом сайте, вообще нигде никакой! Блогер задал несколько неудобных вопросов, опубликовал разоблачение. Мысина обиделась: «Мой сын все уже нашел и организовал! Вы не тот, кем я себе вас представляла. Простите нас, но мы за клевету привлечем вас». Тут @mariya_mysina и mariya_mysina@mail.ru испарились. Их сайт тоже.

Старые уловки не забыты

Они облачаются в рясу, отращивают бороду и идут с жертвенным ящиком на паперть.

В конце прошлого года серийного лжебатюшку удалось поймать отделу МВД по Академическому району. Ходил по столичным фирмам, просил денег на восстановление храма. Несколько бизнесменов доверили ему крупные суммы, потом решили проверить. Мошенника поймали быстро. А в Набережных Челнах его «коллега» в рясе побирался целых полтора года в подземном переходе у рынка. Рясу он заказал в обычном городском ателье.

Как объяснил Игорь Скворцов, юрист храма Воскресения Христова в Кадашах, пожертвования собираются в храме через жертвенный ящик. Есть и такое понятие, как «церковная кружка». Она из храма никогда не выносится. Все собранные деньги считаются в присутствии комиссии из прихожан и бухгалтеров. Пожертвования целевого назначения, например на восстановление храма, подкрепляются договорами, будь это банковский перевод или наличные.

— Никаких интернет-кампаний по сбору помощи или бродячих монахов РПЦ никогда не благословляла! — рассказывает Игорь Скворцов. — Мошеннику можно устроить проверку. Во-первых, узнайте, на какой храм пойдут ваши деньги. Абсолютно о каждом храме России есть информация на сайтах епархий. В крайнем случае туда можно позвонить. Во-вторых, спросите сопутствующие документы на сбор денег. В-третьих, поинтересуйтесь, кто благословил просителя на эти сборы.

Контрольный вопрос: кто рукоположил его в сан? На это имеет право священнослужитель не ниже епископа. Такую проверку мошенник не пройдет.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.