Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Лев Прыгунов: Художнику в России нужно быть в латах

Развлечения
Лев Прыгунов: Художнику в России нужно быть в латах
Актер Лев Прыгунов. / Фото: Ирина Кретова

Но Лев Георгиевич не только блестящий актер, но и талантливый художник. Убедиться в этом можно на его персональной выставке под названием «Энергетический реализм», которая открылась в день рождения артиста в галерее «Сэм Брук» культурного центра «Дом Высоцкого на Таганке».

Самая первая выставка художника прошла в 1981 году в фойе кинотеатра «Ударник». После ее завершения директор кинотеатра выдал актеру справку о том, что «живописную выставку заслуженного артиста России Льва Прыгунова посетили 350 тысяч человек». Затем в 1989 году двенадцать его работ выставлялись в Нью-Йорке, в Лондоне, Париже. Персональные выставки прошли в Москве, Санкт-Петербурге, Ярославле, Костроме, Твери, Калуге, Самаре и других российских городах. Немало его работ хранится в частных коллекциях как в России, так и за рубежом...

В галерее «Сэм Брук» представлено 37 полотен Льва Прыгунова, среди которых «Художник в России», «Натюрморт на фоне советского знамени», «Натюрморт с бутылями и бабочками». Открывая выставку Лев Георгиевич отметил, что чтобы быть в России художником нужно иметь латы, отразив это в парадном портрете с одноименным названием.

Лев Прыгунов рассказал о том, что первые уроки мастерства он брал еще в 12 лет, у эвакуированной в Алма-Ату художницы. Рисовали натюрморты, пейзажи. В годы студенчества дружил со студентами-художниками мастерской Н.П.Акимова, посещал его лекции, а все свободное время проводил в Эрмитаже. Активно интересовался модернизмом и постмодернизмом, но заняться всё-таки решил реализмом и поставил цель – соединить французскую живопись конца XIX-го – начала XX века с русским реализмом. 

Особое направление в живописи Льва Прыгунова – «энергетический реализм». В своем творчестве он предпочитает жанр натюрморта, но иногда пишет портреты. Любимые «модели» автора: бутыль, раскрытые книги, а также бабочки, жуки и птицы – дань юношескому увлечению орнитологией и энтомологией. Его картины определяет энергия вещей, отражающая философские категории, богатство цвета, знаковость линий и предметов. В его работах чувствуется яркая индивидуальность и особый взгляд на мир. Художнику мастерски удается передать в своих работах ощущение реальных вещей, их фактуру, одним из примером которому может служить представленное на выставке полотно «Портрет жены художника».

– Там внутри много хитростей, – рассказывает художник. – В связи с энергиями инь-янь подобраны цвета, композиции. Вот это я называю «энергетическим реализмом».

Поздравить Льва Георгиевича и его жену Ольгу пришли не только коллеги-актеры, среди которых однокурсник по театральному училищу Олег Белов, Елена Шанина, Всеволод Шиловский, Сергей Апрельский, но и журналисты и телеведущие Борис Берман и Ильдар Жандарев, Игорь Янковский, Светлана Хоркина, сын актера режиссер Роман Прыгунов, а также многочисленные почитатели его таланта. В благодарность именинник прочитал свои стихи из книги «Бывший орнитолог» и дал огромное количество автографов.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.