Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Воспитание чувств: 5 интересных фактов из биографии Гюстава Флобера

Развлечения

Значение Флобера в истории французской литературы настолько велико, что с трудом поддаётся оценке. Он вывел в литературу целый ряд молодых талантливых прозаиков, в том числе Ги де Мопассана. Романы писателя, особенно "Мадам Бовари", содействовали открытию целых направлений и жанровых форм. Считается, что отточенная техника описаний Флобера повлияла даже на художественную школу импрессионистов.

Гюстав Флобер родился в Руане в семье главного хирурга городской больницы, немалая часть его детства прошла в квартире при госпитале. Молодой человек не собирался становиться писателем - будучи сыном состоятельного землевладельца, он получил прекрасное образование в Королевском колледже. После его окончания, Гюстав отправился в Париж изучать право. Но внезапно открывшаяся болезнь изменила всю его жизнь. Выяснилось, что он болен нервным расстройством – эпилепсией. От частых припадков его спасали горячие ванны, приверженцем которых Флобер оставался до конца дней. Обучение пришлось прервать, вместо этого молодой человек отправился в путешествие - сначала в Италию, а ещё через несколько лет на Восток.

Как писатель Флобер испытал немалое влияние романтиков, о чём свидетельствуют его ранние произведения – короткие новеллы на исторические темы. Революционные события во Франции 1848-1851 года заставили его окончательно разочароваться в устоях романтизма.

В 1856 году в одном из парижских журналов вышел его роман "Мадам Бовари", который произвёл фурор как в литературных, так и в общественных кругах. Над своим главным романом писатель работал на протяжении шести лет. Главной темой книги стал вечный конфликт между иллюзией и реальностью, жизнью придуманной и подлинной. Но для раскрытия этой темы Флобер использовал не благородные порывы романтического героя, а трагические мечтания заурядной мещанки. Писателя и редакторов журнала, давших разрешение на публикацию скандального романа, привлекли к суду за оскорбление общественной нравственности. После сенсационного судебного разбирательства Флобер был оправдан. Скандал вокруг "аморального" романа поставил его в первые ряды зарождающегося литературно движения "натуралистов", в то время, как сам литератор называл себя "последним романтиком".

В 1858 году, Флобер отправился в Африку, где у него родился замысел исторического романа "Саламбо". Действие книги происходит в Карфагене во время восстания наемников около 240 года до н.э. Выбор столь экзотической темы позволил писателю дать волю своему воображению и погрузиться в чтение древних источников. Роман вышел в свет в 1862 году и был настолько популярен, что в моду вошли даже платья в «пуническом» стиле. Критики сетовали на то, что Флобер погнался за лаврами историка и что за доскональными описаниями в "Саламбо" исчезла психология персонажей, достигнутая им в "Мадам Бовари". "Прекрасная книга, полная недостатков", - написал о романе Шарль Бодлер. Третий значительный роман Флобера – "Воспитание чувств" являет собой нелицеприятный портрет потерянного поколения.

Восемь последних лет Флобер работал над произведением "Бувар и Пекюше", который остался незавершённым. В этой книге он постарался запечатлеть все накопленные знания о человечестве. В 1877 году литератор публиковал в журналах повести "Простое сердце", "Иродиада" и "Легенда о святом Юлиане Милостивом".

"Мучеником и фанатиком стиля" - так называет Флобера большинство авторов воспоминаний и исследований. Стиль – важнейшее понятие его эстетики. "Там, где нет формы, нет и идеи, - писал Флобер, - искать одну, значит искать другую". Или "Форма – самая плоть мысли, как мысль – душа формы, ее жизнь". Литератор полагал, что для того, чтобы овладеть стилем, художник должен исчезнуть из своего произведения, убрать оттуда предвзятость, личные чувства или переживания, он должен стать единым и беспристрастным властелином своего мира. "Я не хочу рассматривать искусство, как сточную канаву для страстей. Поэзия не должна быть накипью сердца. Это и не серьезно и не хорошо".

В последние годы жизни Флобера преследовали несчастья: смерть одного из самых близких его друзей Луи Буйе, оккупация его поместья вражескими войсками во время франко-прусской войны и финансовые затруднения. 8 мая 1880 года писатель скончался от внезапного апоплексического удара, который случился с ним в его рабочем кабинете, когда он работал над незаконченным романом "Бувар и Пекюш".

"Вечерняя Москва" предлагает вашему вниманию подборку интересных фактов из биографии выдающегося литератора.

1. Именно Флоберу принадлежит знаменитое выражение "башня из слоновой кости", ставшее своеобразным символом одинокой жизни художника. Жизни целиком посвященной творчеству без надежды на понимание со стороны публики и критики.

2. Однажды Флобер написал Луи Буйе шутливое письмо на старофранцузском языке и подписался так: "Gustavus Flaubertus, Bourgeoisophobus".

3. Несмотря на "аморальные" взгляды и полное неприятие буржуазного строя в своей стране Флобер исполняет свой гражданский долг во время франко-прусской войны в 1848 году и вступает в ряды национальной гвардии в чине лейтенанта. Вот одно из его писем тех дней: "Сегодня вступаю в ночной дозор. Только что сделал своим "людям" отеческое внушение и объявил им, что вспорю шпагой брюхо первому, кто отступит, обязывая их палить в меня из ружей, если я побегу".

4. Флобера связывала тесная дружба с Иваном Тургеневым. Он восхищался огромным талантом Тургенева и его энциклопедической образованностью: "вообразить невозможно сколько он знает, этот московит! И при этом такой скромный!" Каждый приезд Тургенева в родовое поместье Флоберов в Круассе был для французского писателя, ведшего затворнический, почти монашеский образ жизни, настоящим праздником.

5. В 1864 году Ватикан запретил роман "Мадам Бовари" и внёс его в список запрещенных книг. Такая же участь постигла и "Саламбо".

Знаменитые цитаты Флобера:

"Всё, что прекрасно, — нравственно".

"Драматическое искусство — это геометрия, переходящая в музыку".

"Женщины вдохновляют мужчин на великие подвиги, но не оставляют времени для их исполнения".

"Когда уважаешь свой талант, не станешь прибегать к средствам, которыми завоёвывают толпу".

"Кто хочет греть свои ноги у солнца, упадёт на землю".

"Люди со вкусом — престранная каста: у них есть свои собственные маленькие святые, которых никто не знает".

"Нет такой глупости, которой бы не рукоплескали, и такого глупца, что не прослыл бы великим человеком, или великого человека, которого не обзывали бы кретином".

"Статистика — самая точная из всех неточных наук".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

15 мудрых цитат из произведений Оноре де Бальзака

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.