Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Вдова Василия Шукшина о находке неизвестных произведений писателя: "Это такая нечаянная радость!"

Развлечения
Вдова Василия Шукшина о находке неизвестных произведений писателя: «Это такая нечаянная радость!»
Василий Шукшин за работой, 1974 год / Фото: ИТАР-ТАСС

К 85-летнему юбилею актёра, режиссёра и писателя Василия Шукшина на его малой родине в Алтайском крае издадут девятитомник, в который войдут его ранее неизвестные произведения.

- Новые произведения мы обнаружили в фондах архивов и музеев страны. Например, у меня была в сентябре прошлого года командировка в Москву, в ходе которой я работал в Российском государственном архиве литературы и искусства, в Российской государственной библиотеке, в архивах Всероссийского государственного университета кинематографии, киностудий «Мосфильм» и имени Горького, где были обнаружены рукописи нашего знаменитого земляка, — цитирует главного редактора собрания сочинений Шукшина в 9-ти томах к.ф.н., доцента Дмитрия Марьина сайт Алтайского государственного университета. – Например, в первом томе у нас будет киносценарий под названием «Одни». Он с 1965 года лежал в архиве киностудии «Мосфильм». У Шукшина есть одноимённый рассказ, а это написанный на его основе киносценарий, который никогда не публиковался… Очень жаль, что родственники писателя ничего нам не предоставили для этого издания. Всё приходилось искать самим.

«Вечерняя Москва» дозвонилась до вдовы писателя, Лидии Федосеевой-Шукшиной. Оказалось, что о чудесной находке она слышит впервые.

- Лидия Николаевна, вы уже знаете, что на Алтае нашли 24 произведения Василия Шукшина, которые ранее никогда не публиковались?

- Я только вернулась из Финляндии и ничего пока не знаю, мне кто-то звонил из музея, но я не смогла подойти. Так что вы первый радуете меня такой новостью!

- Они говорят, что провели большую работу по поиску…

- Это прекрасно! Там вообще работают замечательные, удивительные и уникальные люди – слава Богу, что это всероссийский музей. Тогда премьер-министром был Степашин, и мы летели на 65-летие Василия Макаровича с Машей и Никитой Михалковым в его самолёте и мы «подсунули» ему, ну в смысле письмо написали, чтобы это был всероссийский музей федерального уровня. Вы же понимаете, что так им там всем копейки платили, а они энтузиасты фантастические. Так что это теперь высокий уровень и этой находке я очень рада – слава Богу! Просто такая вот нечаянная радость!

- Произведения нашли филологи Алтайского государственного университета после длительных поисков…

- Ух ты, как интересно! Мне теперь самой безумно интересно – позвоню им завтра.

- В этом году юбилей…

- И это потрясающе!

- И эти неизданные произведения собираются включить в девятитомник.

- И слава Богу! Это гениально. Очень интересно, где, что и откуда. Спасибо большое, что рассказали!

- Как вы будете праздновать юбилей?

- Если Господь управит, и у меня будет всё в порядке с ногами, а то последнее время тяжело ходить, и подлечусь – точно поеду туда.

- Дочери с вами поедут?

- Про них ничего не могу сказать… Маша вкалывает день и ночь, да и про Олю не знаю, но буду молить Бога чтобы всё получилось!

Пять лет назад увидел свет восьмитомник Василия Шукшина. В новом, переработанном и дополненном издании появится значительное количество ранее не издававшихся произведений. Филологи АлтГу заявили что по сравнению с 8-томником, в 9-томнике появится более 80 новых произведений Шукшина, 24 из которых публикуются впервые. В том числе киносценарий под названием «Одни», пролежавший в архиве киностудии «Мосфильм» с 1965 года. Планируется, что девятитомник будет издан в июле 2014 года.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.