Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Густав Климт: самый дорогой художник XX века

Развлечения
14 июля 1862 года родился австрийский живописец, один из самых ярких представителей стиля модерн, Густав Климт.

Ранние работы художника состояли в основном из больших фресок для театров и были написаны в натуралистическом стиле. После 1898 года работы Густава Климта приобрели более декоративный, символический характер.

Лучшими считаются более поздние работы художника с их плоскими, незатененными поверхностями, прозрачными, мозаичными цветами и формами. Время творчества Густава Климта совпало с золотым веком Вены конца столетия. Это была эпоха обновления и бунта в сфере искусств, эпоха стиля модерн и сознательного "декадентства" в искусстве и литературе, преисполненная мощных и нередко гибельных эротических устремлений.

Нигде противоречия эпохи не чувствовались так, как во "фрейдовской" Вене, где под покровом викторианской морали необузданное стремление к наслаждениям проникло во все слои общества. В Климте эта сексуальность нашла своего величайшего поэта. Ни один из художников его уровня не был столь открыто привержен воспеванию Эроса, и женщины – музы.

Искусство Климта - борьба противоположных импульсов: чувственного, натуралистического изображения и заполнения холста сияющими загадочными орнаментами. Это чувствуется даже в блистательных портретах светских женщин и в великолепных пейзажах. В самой знаменитой картине Климта "Поцелуй" сияющие геометрические орнаменты готовы поглотить человеческие фигуры, слившиеся в чувственном поцелуе.

Густав Климт: самый дорогой художник XX века Поцелуй (1907—1908). / Фото: Википедия

Климт родился в венском пригороде Баумгартен. Его отец, выходец из Чехии, не был успешен в своем ремесле ювелира, поэтому дети росли в бедности. Густав бросил школу в 14 лет, однако сумел поступить в училище искусств и ремесел. Еще, будучи студентом, он начал выполнять заказные работы, объединившись со своим братом Эрнстом и художником Францем Матчем. Постепенно фирме Климта – Матча стали поручать все более ответственные работы по декорированию общественных зданий.

К тридцати годам Климт уже считался непревзойденным живописцем-декоратором и это открывало перед ним прибыльную перспективу для официальных заказов. Однако в 1897 году он принял участие в бунте против художественных ортодоксов, который привел к образованию экспериментальной группы "Сецессион" - объединения художников пожелавших выставлять работы, созданные в более современном стиле. Климт стал первым президентом "Сецессиона".

В "Философии", а затем в "Медицине" и "Юриспруденции", Климт создал неприкрытый образ человеческого существования, наполненный болью, сексуальностью и смертью, что вызвало настоящую бурю критики. Дело закончилось тем, что в 1905 году Климт вернул аванс и оставил картины себе. Правда, его портретное искусство ценилось настолько высоко, что он никогда не испытывал материальных затруднений, он был свободен от бремени официальных работ и мог идти своим путем.

Климт не был бунтарем по призванию, сторонился рекламной шумихи и не чуждался рутинной, постоянной работы. История его жизни – это история его развития, как художника, отразившая внутренний мир, исполненный живых красок и чувств, который не разрушила даже мировая война. Климт умер в Вене 6 февраля 1918 года, в Вене за несколько месяцев до окончательного падения Австро-Венгрии. Многие его картины остались незаконченными.

Сегодня Густав Климт считается самым дорогим художником в мире. Его картина "Портрет Адели Блох-Бауэр I" (1907), которую называют также "австрийской Моной Лизой", была приобретена миллиардером-филантропом Рональдом Лаудером, за 135 миллионов долларов и теперь находится в основанной им Новой галерее в Нью-Йорке.

 

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.