Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Лев Новоженов: «Люблю фильмы о простых людях»

Развлечения
Страстный киноман или киногурман Лев Новоженов все новогодние праздники проведет у телевизора. Он отменил запланированную поездку в США, полагая, что для настоящего Нового года все есть и дома, в Москве. В интервью «ВМ» авторитетный Лев Юрьевич рассказывает о своих любимых фильмах, и рекомендует…

- Лев Юрьевич, правда, что без кино жить не можете? Прочитала об этом на вашей странице в социальной сети.

- Не могу.

- Какой отечественный фильм – из премьер, произвел на вас сильное впечатление?

- Несмотря на мою любовь к Родине и к Москве (не побоюсь этого слова), у меня, как у многих соотечественников, есть некое доверие к тому, что производят у нас руками и умом. Предпочитаем импортное, как правило, справедливо. К современному российскому кинематографу у нас также много претензий! Зачастую – объективных. Таких недовольств нет в других областях искусства, включая театр. Этому обстоятельству у меня есть объяснение. Наша любовь – к советскому кино – большая, искренняя и проверенная временем не позволяет нам довольствоваться чем-то другим – менее высоким. Пересматриваем старые фильмы, даже довоенные, открываем для себя другой – настоящий кинематограф. Возможно, эта дефект нашего сознания, что старое кино любим, а новое – игнорируем… Но факт есть факт. Почему-то каждый готов восхищаться старыми фильмами Никиты Михалкова – «Раба любви», «Обломов», а новые работы режиссера мало кто принимает.

- А вы принимаете?

- Возраст у Никиты Сергеевича еще не такой, чтобы выдохнуться. Вспомним Федерико Фелинни до конца жизни снимал шедевры! А Вуди Аллен в свои 79 практически каждый год снимает по хорошему фильму. К сожалению, я тоже не избежал недоверия к нашему современному кино. Смотришь один фильм, другой, третий, четвертый – и все мимо, мимо, мимо? Тем более, мы же не находимся в культурной изоляции и смотрим все, что выходит в мире, и, конечно, сравниваем. Особенно мы отстаем в качестве сериалов. Если в странах Европы и Америки от сериалов оторваться невозможно, но у нас от просмотра сериалов одна досада.

- Какие сериалы можете отметить как выдающиеся?

- Из последних – «Клан Сопрано», «Мэдмен» («Безумцы»). Британский полицейский сериал «Скотт и Бейли» - шикарный! Признаюсь, я не понимаю – как можно снять 100 серий на таком высоком уровне?! Правда, на Западе и деньги другие вкладывают в производство сериалов, а без денег не снимешь. Единственный прецедент, когда великое кино получилось без денег, - это итальянский неореализм.

- Андрей Кончаловский в молодости работал ассистентом одного из основателей итальянского неореализма Витторио де Сика… а недавно снял малобюджетный фильм «Белые ночи почтальона Тряпицына», в котором есть черты неореализма? «Белые ночи» вам понравились?

- Фильм не видел. Но интуиция киномана подсказывает мне, что фильм хороший. По крайней мере, поступок отважный – поехать в Архангельскую область, в забытую деревню, и снимать жителей в качестве героев (читал о съемках этого фильма). Впрочем, Феллини в некоторых своих картинах, в частности, в «Амаркорде» снимал непрофессиональных артистов в главных ролях. И это правильно. Сегодня нет ничего интереснее, чем реальная невыдуманная жизнь.

[OBJ Трейлер фильма «Белые ночи почтальона Тряпицына»]

- Что скажете о «Солнечном ударе» Никиты Михалкова? Видели?

- Я же не кинокритик, и мне за просмотры фильмов деньги не платят. Поэтому смотрю исключительно ради удовольствия. Не могу проверять на себе как на белой мыши – хорошее кино или плохое? Не сомневаюсь, что Михалков снял серьезное кино, но мне хочется удивляться, поражаться, забыв обо всем на свете… А с нынешним Михалковым это вряд ли получится?! Один музыковед сказал: «Чем больше слушаешь музыку, тем более тонких созвучий требует твоя душа». И мне, посмотревшему десятки тысяч фильмов, хочется чего-то необыкновенного, понимаете? (интервью с Никитой Михалковым читайте здесь)

[OBJ Трейлер фильма «Солнечный удар»]

- Осмелюсь предположить, что вы – поклонник творчества Ларса Фон Триера?

- Ларс Фон Триер снимает кино для тех, кто будет рассматривать – как построены планы, с какого ракурса сняты… Но я не могу сказать, что какой-то фильм Фон Триера изменил мое представление о мире.

- Какие фильмы стали для вас открытием вселенского масштаба?

- Фильмы режиссеров Боба Фосса, Стэнли Кубрика, Милоша Формана, Феллини и практически всех итальянцев, снимающих кино в 50-60-е годы (среди них и фильм Витторио де Сика «Похитители велосипедов», Висконти «Рокки и его братья» и картины итальянского неореализма). Из фильмов этих режиссеров я состою как человек. Больше люблю смотреть фильмы о простых людях.

- Как выбираете фильмы с расчетом на получение удовольствия?

- Как собака, которая бежит в лес, и находит траву… То есть интуитивно. Иногда прислушиваюсь к советам друзей… В этом случае чаще ошибаюсь.

- Игра каких актеров доставляет вас радует?

- Очень нравятся советские артисты, тогда как нынешние, как правило, разочаровывают. Советское кино, несмотря на то, что снималось в трудные годы, и с цензурой, но своей душевностью, простодушием, искренностью, чистотой по сей день трогает до глубины души. Жаль, что нечасто показывают советские фильмы на большом экране – уверен, что люди смотрели бы с радостью и восхищались.

- Лев Юрьевич, откуда у вас, очень сложного человека, тяга ко всему простому?

- Все гениальное просто – поэтому и тянусь.

- Что посоветуете смотреть на новогодние праздники?

- Классику – как советскую, так и зарубежную. И новые западные сериалы. Рекомендую очень красивый новозеландский мини-сериал «Вершина озера».

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.