Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Нетолерантный Марк Твен

Развлечения
Нетолерантный Марк Твен
Ольга Кузьмина / Фото: IVANDIKOV IGOR
В 1835 году, 30 ноября, в день прохождения над землей кометы Галлея во Флориде родился Сэмюэл Лэнгхорн Клеменс. Он станет не капитаном, как мечтал, а писателем, взяв псевдонимом термин речной навигации «Марк Твен» — 12 саженей. Такой должна была быть минимальная глубина, годная для прохождения речных судов.

Никто ни до, ни после Твена не писал книг, которые бы с таким изяществом и простотой опровергали идеи расового превосходства. Индеец Джо у него был гадом, но галерея созданных им образов позволяла сделать вывод, что белый — не всегда хороший, а черный — не всегда плохой. Он никогда не нарушал закон глубины, вымеряя эти 12 саженей, о чем бы ни писал.

Думаю, с присущим ему юмором Твен мог бы предположить, что его непослушный Том и отвязный Гек не понравятся какой-нибудь чрезмерно сердитой Мэри Поппинс. Но представить, что его книги обвинят в нетолерантности, писатель точно не мог.

Чтобы отыскать в книгах Твена истоки национализма и расизма, его политкорректным соотечественникам понадобилось примерно полтора века. Первые нападки на него начались несколько лет назад: в одной из школ Техаса кто-то сверхбдительный указал, что Твен неполиткорректно называет белых — белыми, а черных — черными. Из книг ничтоже сумняшеся сложили костровище. Затем некое объединение коренных жителей Америки, чуть не названное мной индейцами по старой неполиткорректной памяти, заявило, что не стоит называть в честь «папы Сойера» одну из бухт на озере Тахо.

Оказывается, в одной из книг он делает прямо-таки дикое заявление: «Говорят, что слово «Тахо» означает «Серебряное озеро»… Ерунда! Это слово означает «Суп из кузнечиков» — любимое блюдо племени копачей, да и поедателей кузнечиков тоже». Этого хватило, чтобы глава центра культурного наследия племен Даррелл Круз обвинил покойного Твена в расизме, хотя до того уже минимум полтора века все литературные критики отмечали, что Твен всегда занимал четкую позицию гуманиста и демократа.

Толерантность и политкорректность — дело неоднозначное. Но последствия нечетких границ обоих понятий мы наблюдаем сейчас в Европе, бесконечно сталкиваясь с двойными стандартами их применения в том числе. Допускаю, что слово «негр» для афроамериканцев оскорбительно. Но для другой части общества не менее оскорбительно признание однополых браков. Возмущенные орут.

Но их не слышат либо обвиняют все в той же нетолерантности. Все как-то однобоко, вы не находите? А может, страшусь предположить, книги Твена просто традиционны и «не продвинуты»? И если бы тетя Полли стала вдруг главой ЛГБТ или «порозовела» Бекки Тэтчер, не воспринимались бы они мягче? Неужто Горький и Куприн, поклонники Твена, лишь по слепоте своей не видели в нем угрозы? Нет. Просто тогда никто не искал в темной комнате темную кошку. Это теперь, в накаленном до предела мире, скрытые смыслы видятся во всем.

Жаль, ведь так дойдет до маразма. Как в анекдоте: «Вам какой хлеб?» — «Черный!» — «Вы что, расист?!»

Мнение колумниста может не совпадать с точкой зрения редакции «Вечерней Москвы».

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.