Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Нужные книги детства. На них мы росли

Развлечения
Нужные книги детства. На них мы росли
1 января 1916 года. Джек Лондон на своем ранчо Глен Эллен в Калифорнии / Фото: Из архива
12 января исполняется 140 лет со дня рождения Джека Лондона.

Этот писатель был чрезвычайно популярен в нашей стране. На протяжении примерно шести десятков лет это был, пожалуй, любимый писатель у сильной половины человечества.

Особенно в возрасте 10–16 лет. Люди любого из этих поколений вплоть до середины 90-х годов могут назвать его писателем именно своего поколения.

Даже по официальной статистике, тираж его изданных книг за эти годы в нашей стране приблизился к 80 миллионам экземпляров и уступал только Хансу Кристиану Андерсену.

Понятно, что практически все мы начинали знакомство с его творчеством с северных рассказов. Долгие годы он считался именно таким писателем-путешественником, который рассказывает о жизни человека в суровых условиях, во времена «золотой лихорадки». Но чем старше мы становились, тем больше раскрывались для нас другие грани его писательского таланта.

И аляскинская романтика «Время-не-ждет» и «Смока Беллью» уступала место проблемному, колючему «Мартину Идену», жесткой «Железной пяте» и бескомпромиссному яростному «Мексиканцу».

При этом мало кто из советских (а потом и российских) читателей знал, что Лондон успешно работал в детективном жанре («Бюро убийств», «Сердца трех»). И в жанре фантастики и антиутопии («Межзвездный скиталец», «Алая чума», «Лунная долина»).

Обстоятельства его смерти до сих пор так до конца и не выяснены. Очень популярна версия самоубийства. Эту тему он поднимал и в романах. Возможно, в какой-то момент белое безмолвие пересилило любовь к жизни. Литературовед и критик Владимир Оскоцкий полагает, что Джек Лондон, как и другие яркие писатели США (Эрнест Хемингуэй, Фрэнсис Скотт Фицджеральд), не сумел пережить типично американскую трагедию, заключавшуюся в личном крахе американской же мечты.

Подобно своему герою, мексиканскому мальчишке-боксеру, выстрелить самим собой в цель, вырвать победу, дойти до вершины жизни — и обнаружить там пустоту.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Матвей Шпаро, полярник, член Совета по детскому туризму:

- Джек Лондон — один из немногих писателей, который хорошо описывал животных. Лондон отмечал, что у северных собак веками воспитывалась преданность человеку. Они никогда не будут бросаться на людей, а, наоборот, будут защищать и согревать их. И когда мы создавали наш лагерь в Карелии, то вспомнили его рассказы. Это было восемь лет назад. Мы решили, что можно разводить сибирских ездовых хаски. Начали с четырех собак, а сейчас их у нас в лагере уже около 70 голов. Все они голубоглазые, настоящие добрые домашние волки. Прямо как Белый Клык! Только не в одном экземпляре.

Николай Валуев, экс-чемпион мира по боксу, депутат Госдумы:

- Наверное, многие ждут, что я назову его произведения, связанные с боксом: «Мексиканец», «Игра», «Кусок мяса». Они мне тоже нравятся. Но я очень люблю и его северные рассказы, и «Железную пяту», и «Морского волка». Ведь все те качества, что он описывал в людях, способность противостоять разного рода испытаниям, востребованы в любых жизненных ситуациях. И не только на ринге. Хотя с боксом Джека Лондона связывали не только произведения. Он сам занимался, выступал на ринге и, насколько знаю, работал обозревателем по боксу в одной из газет.

САМЫЕ НЕДООЦЕНЕННЫЕ ЧИТАТЕЛЯМИ РОМАНЫ

«Алая чума»

Действие происходит около 2073 года, через 60 лет после того, как эпидемия почти полностью уничтожила человечество. Люди впадают в «новое варварство».

«Бюро убийств»

Компания выполняет заказы на убийства. Но в отличие от киллеров «Бюро» требует обосновать приговор.

Роман заканчивал Роберт Фиш полвека спустя.

«Лютый зверь»

Сюжет куплен у Синклера Льюиса. Молодой боксер крушит всех на своем пути, но законы шоу-бизнеса требуют раззадоривать толпу. Предстоит финальный бой.

«Приключение»

Соломоновы острова — не самое безопасное место. Дикари-людоеды, природные катаклизмы и борьба за выживание. Роман долгое время был запрещен в СССР.

«Межзвездный скиталец»

В камере-одиночке героя пытают «смирительной курткой». Под пыткой он впадает в транс и путешествует среди звезд.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.