Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

«Браво». Ну кто же их не знает!

Развлечения
Верность. Пожалуй, это качество - основная черта характера Евгения Хавтана, основателя группы «Браво». Своему коллективу он остается предан вот уже 33 года. С лидером группы Корреспондент «ВМ» встретилась в преддверии московского концерта.

В программу «Бравоспектива», которую группа представит на суд московской публике, вошли как известные хиты, так и редко исполняемые песни.

Вы много гастролируете по стране, а москвичей большими концертами радуете нечасто.

— Не реже, чем других. . Сейчас будет наш традиционный весенний концерт. В этот раз он будет приурочен к выходу книги о группе, в которой систематизирована информация, связанная с «Браво» за 33 года существования коллектива. Кстати, для концерта мы выбрали песни, по которым также можно будет проследить становление группы: там будут как самые ранние хиты, так и то, что было записано за последние 10 лет.

«Браво». Ну кто же их не знает! 10 ноября 2011 года. Основатель и лидер группы «Браво» Евгений Хавтан во время московского концерта, посвященного 30-летию со дня создания коллектива        / Фото: Владимир Астапкович/РИА Новости

Когда были написаны песни «Король оранжевое лето», «Старый отель», «Дорога в облака», понятие «шлягер» уже ушло из обихода, но их так и хочется назвать этим словом: оставаясь популярными, они сохраняют некую ретро-романтику. Это и есть рок-н-ролл?

— Я не берусь классифицировать свою музыку. Мне кажется, что делить все по стилям неправильно. Существует либо хорошая музыка, либо плохая. Мы играем авторскую музыку, которую причисляют, как правило, к року. К нему «Браво» имеет, конечно, больше отношения, чем к поп-музыке.

Раньше ваши новые хиты можно было услышать на радио, сейчас уже нет...

— Во-первых, нет нужды в радиоэфире, когда есть интернет, который популяризирует новый материал гораздо эффективнее. Во-вторых, большинство современных радиостанций мне не по душе, слушаю лишь пару-тройку. 70 процентов из них играют одну и ту же музыку. Вы можете переключать волны и даже попадать на разные песни, но впечатление будет такое, как будто слушаете одну длинную песню.

Почему русские рок-исполнители так преклоняются перед западными коллегами?

— Почему во всем мире преклоняются перед русской балетной школой? Потому что она образцовая. Рок как жанр вышел из музыки афроамериканцев в 1930–1950 годах. То, что стало называться рок-н-роллом, было придумано не у нас, к сожалению. Но все равно каждый из музыкантов видит в нем какие-то свои смыслы.

Вы — пацифистские: мир и любовь. Неактуально, если учесть сегодняшнюю геополитическую обстановку в мире.

— Этот лозунг — мир и любовь — никогда не потеряет смысла и не устареет. Рок-н-ролл для меня — это прежде всего хорошая музыка, изначальный смысл которой — утверждать добро. Я много чего слушаю: классику, джаз и новые независимые группы, конечно, тоже. Главный критерий выбора — музыка должна нести в мир гармонию и свет.

«Браво». Ну кто же их не знает! По словам Евгения Хавтана, группа обычно дает большие концерты в Москве два раза в год / Фото: Из личного архива Евгения Хавтана

Вы обмолвились как-то, что хотите найти новых исполнителей, которые взорвали бы нашу эстраду.

— А ее и взрывать не надо — в своем нынешнем состоянии она сама взорвется. К сожалению, слово «эстрада» сегодня символизирует пошлость и безвкусицу.

Вот вы говорите — мир и любовь, а «Браво» между тем прославилось текучкой кадров…

— Всегда тяжело, когда человек уходит, но со временем я научился относиться к этому спокойно. Как к факту, без которого невозможно движение вперед. В том, что это происходит, я научился находить нечто хорошее. Каждый раз, когда кто-то покидал группу, мне приходилось начинать все с чистого листа. Все предыдущие заслуги автоматически обесценивались, и это очень сильно... стимулирует. Тяжело, да. Но и здорово тоже — есть возможность заявить о «Браво» как-то поновому. Вообще, я стараюсь обновляться и не собираюсь до пенсии петь те песни, которые мы записали много лет назад. Только на концертах, подобных тому, что пройдет 22 апреля.

У рок-исполнителей традиционно море вредных привычек. У вас по этой части как?

— Это очередное клише. Новое поколение музыкантов относится к своему здоровью со всей серьезностью. Не то, что было, когда мы начинали... Я лет 15 назад бросил курить. Просто понял, что мне это не нужно, от этого я не чувствую себя лучше. Стал надоедать постоянный запах никотина.

«Браво». Ну кто же их не знает! Артист рассказал, что хотел бы научиться понимать кошачий язык / Фото: Из личного архива Евгения Хавтана

Что бы вы хотели сделать в будущем?

— Много чего. В августе, например, хочу уже в четвертый раз провести наш фестиваль Back to the 60’s («Назад в 60-е» — ежегодный фестиваль, переносящий в эпоху романтики и рок-н-ролла тех годов. — «ВМ»). С одной стороны, он для меня как хобби, но он требует огромных организационных усилий. Хочется осуществить музыкальный проект вне группы. А с «Браво » — записать пару-тройку альбомов, которые остались бы в истории, как первые наши пластинки. И самое главное — научиться понимать кошачий язык, чтобы знать, чего хочет мой кот, когда начинает дико орать и носиться по квартире из угла в угол.

СПРАВКА

Евгений Хавтан родился в Москве 16 октября 1961 года. Вырос в районе Кузьминки. Окончил Московский институт инженеров железнодорожного транспорта.

Осенью 1983 года с барабанщиком Павлом Кузиным основал группу «Браво». В разное время ее солистами были Жанна Агузарова, Валерий Сюткин, в настоящее время — Роберт Ленц. Группа выпустила множество альбомов, первый — в 1983 году. Евгений Хавтан женат. Имеет дочь.      

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.