Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

В Москве откроют мемориальную доску писателю Юрию Нагибину

Развлечения
В Москве откроют мемориальную доску писателю Юрию Нагибину
Юрий Нагибин. Публикуется впервые / Фото: Российский Государственный архив литературы и искусства. Фонд 2855, опись 1, дело 802

В понедельник, 24 декабря, в 16:00 в Армянском переулке на доме 9/1  появится мемориальная доска, которая увековечит имя замечательного русского писателя Юрия Нагибина.

Для редакции «Вечерней Москвы» это событие без преувеличений знаковое. Мы несколько лет добивались этого, и вот наконец история подходит к своему завершению. Доску делал изумительный художник и скульптор Александр Рукавишников. Мы приглашаем на это событие всех, кто любит прозу Юрия Нагибина, поклонников его творчества, всех, кто верен исторической памяти города и неравнодушен к культурным событиям, происходящим в столице.

Открытию доски предшествовала особая, довольно длинная история.

Конечно, имя писателя Юрия Нагибина прекрасно известно всем читающим людям, ценителям хорошей прозы. Юрий Маркович Нагибин родился и вырос на Чистых прудах, чудесных московских «Чистаках», прекрасно знал Москву, был невероятно образован — обладал просто энциклопедическими знаниями в области литературы, истории, архитектуры и живописи. Невероятно требовательный и безжалостный к себе, Нагибин блистательно писал, по его сценариям снимались фильмы, ныне составляющие золотую коллекцию нашего кинематографа. Но при всей своей известности Нагибин не был обласкан властями при жизни. Он любил родину, но не любил советскую власть, и поэтому его ответно не слишком любили наверху. Да, по его сценарию был снят в том числе и знаменитый фильм «Председатель» — картина успешная, многими любимая. Но Нагибина так травили потом за сценарий, что он получил инфаркт. А потом и второй...  

Таким образом, невероятно успешный писатель, признанный за границей «Лучшим писателем Европы», Юрий Нагибин не был в полной мере оценен на родине — не читателями, а властями, теми, кто ведал наградами и почестями. Прозаика не стало в 1994 году, и хотя книги его переиздавались, его имя, имя истинно московского бытописателя и культуролога, не было в столице увековечено.  

Несколько лет назад вдова писателя, Алла Григорьевна Нагибина, дала «Верней Москве» интервью, очень откровенное, честное. В нем она не высказывала претензий к кому бы то ни было, но и не скрывала боли: в том, что об авторе блистательных рассказов, повестей и сценариев в любимом городе писателя не напоминает ничего, была какая-то вопиющая несправедливость. И тогда редакция выступила с инициативой — решила «пробить»решение об установлении мемориальной доски в память о Юрии Марковиче. 

Надо сказать, что мемориальную доску в память о писателе пытались установить трижды, но каждый раз дело ничем не заканчивалось — по разным причинам. В частности, требовались доказательства проживания Нагибина в этом доме, но за давностью лет книги, в которых была упомянута семья Нагибина, не сохранились. Потребовалось целое расследование, кропотливый поиск в архивах и литературных источниках, чтобы доказать это! Но в результате все получилось. И надо подчеркнуть, что московское правительство на всех уровнях поддержало эту инициативу.  

Доска, которая появится на доме 9/1, выглядит довольно необычно, как и все, что делает Рукавишников. Кроме того, это художественное произведение с секретом, а с каким — увидите, когда придете поучаствовать в мероприятии.  

Мы приглашаем вас на церемонию открытия — долгожданную, теплую, радостную, потому что это восстановление исторической справедливости в первую очередь. Мы рады, что имеем к этому непосредственное отношение, потому что любим наш город, ценим его, гордимся его славной историей. Приходите на мероприятие и... читайте Юрия Нагибина!

Коллектив редакции газеты «Вечерняя Москва»

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.