Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Василий Лановой: "В кино меня никогда не брали в комедии. Говорили, не тот типаж"

Развлечения
Василий Лановой: «В кино меня никогда не брали в комедии. Говорили, не тот типаж»
Василий Лановой празднует 79-й день рождения. / Агентство «Фото ИТАР-ТАСС»

В кино он всегда играл настоящих мужчин. Его лучшие роли: Павка Корчагин в экранизации романа «Как закалялась сталь», Артур Грэй в «Алых парусах», Вронский в «Анне Карениной», Иван Варавва в «Офицерах».

[OBJ Василий Лановой в фильме "Офицеры", 1971 год. Музыка - Е.Ваенна "Шопен"]

Василий Лановой родился 16 января 1934 года. Его родители были украинскими крестьянами. Василий окончил школу с золотой медалью и поступил в Театральное училище имени Бориса Щепкина. С 1957 года и по сей день – он актер Театра имени Вахтангова.

В кино начал сниматься еще на студенческой скамье. Его самые известные киноработы: «Аттестат зрелости», «Павел Корчагин», «Алые паруса», «Коллеги», «Война и мир», «Дни Турбиных».

В свои 79 лет Василий Лановой полон сил, он продолжает играть в любимом Театре имени Вахтангова, выступает с концертами.

Корреспондент «Вечерки» побывала на одной из встреч с любимым актером, где он много рассказывал о себе.

О дружбе с Галиной Улановой

- Моя главная удача – это череда встреч с выдающимися людьми, моими учителями. Они были старше меня, но, несмотря на разницу в возрасте, становились моими друзьями. В 13 лет я пришел в кружок самодеятельности, которым руководил замечательный педагог Сергей Львович Штейн. В этот кружок приходили на занятия великие представители русской культуры. Я был хорошо знаком с Галиной Улановой. Когда я закончил 10 класс с золотой медалью, она пригласила меня на «Ромео и Джульетту». Это был первоклассный спектакль с гениальными актерскими работами. После спектакля я удостоился еще большей чести.

Галина Сергеевна пригласила меня к себе домой в высотку на Котельническую. Я пришел, открывает дверь какая-то пожилая женщина в платке. Я здороваюсь, прохожу в комнату, где сидят гости, среди которых Юрий Завадский и спрашиваю: «А где Галина Сергеевна?». И они начинают смеяться, ведь она все это время стояла рядом со мной. В платке я ее не узнал. Я страшно расстроился. И она, чтобы смягчить ситуацию,  подарила мне белые ботинки, которые привезла из-за границы. Мы жили бедно. Мои родители окончили три класса на двоих. Я эти ботинки два года носил в белом цвете, потом я их перекрасил в черный цвет. Прошли годы, и вот в Большом театре праздновалось 70-летие Улановой. Мы с Ириной Купченко вели церемонию. Когда отзвучали торжественные речи, мы подошли к левой ложе, где Уланова сидела одна, как королева, и подарили ей цветы. Весь зал рукоплескал, а она мне крикнула вслед: «Вася, когда ботинки вернете?» После этого я еще полчаса хохотал за кулисами.

Любимые мгновения в кино

- В кино есть мгновения, которые остаются на всю жизнь. Один из таких моментов – в «Анне Карениной», когда Анна при смерти и между Вронским и Карениным происходит разговор. Считаю, что эту сцену мы с Николаем Гриценко сыграли хорошо. Есть такие мгновения в «Алых парусах», где я играл с Анастасией Вертинской, которой было тогда 16 лет. А самое мое любимое мгновение – маленькая роль в картине «Полосатый рейс». Где мой герой говорит: «Красиво плывут!» – «Кто, милый?» – «Вон та группа в полосатых купальниках».

В кино меня никогда не брали в комедии. Режиссеры говорили: «Не тот типаж. Не то строение лица». А в театре я много играл и в водевилях, и в комедиях.

Театр Вахтангова – мой дом

- Для меня идеал театра, это театр-семья. Считаю, что по этому принципу создавались все великие театры, будь то МХАТ или БДТ. Театр Вахтангова был рожден «Принцессой Турандот» в 1921 году, когда в стране еще была нищета, разруха, заканчивалась Гражданская война. И вот Вахтангов ставит на сцене самую радостную в мире сказку.

Каждое поколение в нашем театре возобновляло этот спектакль. Мы с моей чудесной партнершей Юлий Борисовой играли в нем двадцать лет. К сожалению, после 1991 года в российской культуре многое поменялось. Теперь у нас уже не театры, а фабрики по производству спектаклей. Другая жизнь, другие ценности. И как писал один американский философ, цивилизация погибнет от потребительства, потому что оно выше искусства, выше совести, выше дружбы, выше Бога.

Студенты плохо знают русскую классику

- Образовательную систему в СССР весь мир признавал лучшей. Даже Бжезинский говорил: «Кроме системы образования у них нет ничего». И запад сделал все, чтобы все свои не самые лучшие стороны внедрить в нас. 30 апреля 1945 года, еще Берлин не пал, а уже Аллен Даллес, будущий глава ЦРУ, провел заседание западной разведки, где он говорил, что война кончается и нужно будет бросить все свои силы, чтобы покорить русских. «Мы высмеем всех их богов, мы высмеем их великую русскую культуру, мы заставим издеваться над тем, чему они молятся, и исполнителей найдем среди них. Мы добьемся разрушения этого государства» – такова была установка. Мы знаем, чем все это кончилось. Советского Союза больше нет, в России развал и образование тоже покорежили. И вот теперь ко мне приходит достаточно образованный, симпатичный мальчик. Я ему говорю: «Возьми «Войну и мир» и прочитай сцену дуэли Пьера и Долохова». И он меня на чистом глазу спрашивает: «А кто такой Долохов?» Я сказал: «Быстренько домой. Неделю, пока ты не прочтешь «Войну и мир», больше ко мне не приходи». Эта книга у меня стоит на полке, начиная с 1947 года, когда я пришел в самодеятельность. Уже в 13-14 лет я читал со сцены первый выезд Наташи на бал. И до сих пор я помню: «Наташа танцевала превосходно. Ножки ее в атласных бальных башмачках быстро легко и независимо от нее делали свое дело. А лицо ее сияло восторгом и счастьем. И едва князь Андрей обнял...» Своих студентов я обязательно погружаю в этот материал, потому что они должны знать русскую классику.

В последние годы я увлекся вокалом

- В кино я иногда снимаюсь, а в сериалах нет, потому что там нет драматургического материала. Ни один из крупных актеров сегодня не снимается в сериалах. Это же не случайно. И мне после фильмов – «Алые паруса», «Коллеги», «Анна Каренина», после такой прекрасной литературы залезать в эти сериалы? Извините. Я лучше на концертах заработаю эти же деньги. На концертах я читаю русскую и советскую поэзию. Последние годы увлекся вокалом. Недавно выпустил два диска «Военные песни и стихи».

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Евгений Князев, актер, ректор Театрального института им. Бориса Щукина:

Василий Семенович Лановой – легенда кино и театра. Он очень предан нашей профессии. Такой молодой, стремительный и подтянутый, всегда готовый выйти на сцену. Василий Семенович – человек со своей позицией, которая не меняется от «ветра перемен». Он умеет отстаивать свои взгляды. В день рождения хочется ему пожелать – здоровья, чтобы он мог реализовывать все свои таланты, которые даны ему Богом, природой и родителями. 

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.