Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Санкт-Петербург отметит 200-летие Лермонтова с размахом

Развлечения
В эти дни по всему Петербургу можно было услышать известные строчки из произведений Михаила Юрьевича: их читали в музеях, библиотеках, галереях, театрах. В тоже время по городскому радио также звучали стихи поэта в исполнении великих актеров – Олега Даля, Михаила Казакова, Николая Мартона и многих других.

А открылось празднование во Всемирный день поэзии в Библиотеке им. Лермонтова. С 12 до 20 часов каждый желающий мог прийти в парадный зал, где известные актеры театра и кино, такие как Яков Гордин, Владимир Кухарешин, Иван Краско, Леонид Мозговой и многие другие читали стихи Михаила Юрьевича.

Также в библиотеке в эти дни открылась выставка кукол, которая точь-в-точь повторяет костюмы к мейерхольдовскому спектаклю «Маскарад». Кому и этого покажется мало, то в той же «лермонтовке» можно пройти на «Тотальную инсталляцию» на тему великого романа «Герой нашего времени». Кстати, инсталляция сделана совместно со столичной галереей «Культпросвет». Московские художники Сергея Якунин и Петр Перевезенцев в парадных залах библиотеке попытались создать «параллельную реальность» пространства романа «Герой нашего времени». Инсталляция будет открыта до мая.

Наши корреспонденты пообщались с участниками праздничных мероприятий и расспросили их о любви к поэзии Лермонтова.

Леонид Мозговой, актер театра и кино, заслуженный артист России:

- Увы, в моих поэтических вечерах нет его произведений, хотя как поэта я его очень люблю. (после паузы) Нет, Пушкина все же больше. По Пушкину у меня даже две программы, а по Лермонтову как-то не случилось.

Но мне было приятно оказаться в компании своих друзей актеров и прочесть его знаменитое стихотворение «Валерик», которое я очень люблю. И я считаю, что юбилеи таких великих поэтов мы обязаны отмечать достойно!

Светлана Крючкова, актриса театра и кино, народная артистка РСФСР:

- В год культуры я обычно всем напоминаю о том, какие важные юбилеи проходят в этом году: 125 лет Ахматовой, 90 лет Булату Окуджаве и 200 лет Лермонтову.

Очень люблю читать совершенное нехарактерное для Лермонтова стихотворение «Прелестнице». Если я его читаю и не называю автора, то почти никто не может догадаться, что это написал именно Михаил Юрьевич. Мне хочется показать его с необычной стороны, пусть даже одним стихотворением, но пускай зритель заинтересуется этим необычайно талантливым поэтом и, вернувшись домой, откроет его книги.

Я сейчас работаю с очень серьезным специалистом, ученицей Виктора Мануйлова (известный советский литературовед, широко известен как пушкинист и лермонтовед – прим. авт.), Ольгой Миллер. Я попросила ее, чтобы она мне помогла подготовить лермонтовскую программу (напомним, что у Светланы Николаевны уже есть семь поэтических программ, с которыми она активно гастролирует по России – прим. авт.), с которой я буду выступать 5 июля в Тарханах, а 16 октября в Большом зале Филармонии.

Как еще в Петербурге будут отмечать юбилей Лермонтова:

- Так называемая весенняя сессия пополнится еще одним событием, которое будет широко отмечено 23 апреля в международный день книги и авторского права. В этот день состоится литературно-поэтическая акция «Лермонтов на всех языках», где самые известные стихотворения Михаила Юрьевича будут звучать на разных языках.

- 25 мая – Всероссийская библионочь-2014. В эту ночь в районных и городских библиотеках Петербурга пройдут разные тематические программы, посвященные поэту.

- Во время летней сессии организаторы планируют сделать несколько пленэров и выставок. В первый летний месяц запланированы спектакли под открытым небом (не забывайте, в Петербурге в эти дни белые ночи!) в Александровском и Екатерининском садах.

- Осенняя сессия предполагает открытие масштабного фестиваля искусств «Лермонтов-Фест», а государственный музей-заповедник «Петергоф» откроет выставочный проект «М. Ю. Лермонтов. Петергоф, поэт, эпоха…».

- Зимняя сессия сконцентрирует свое внимание на выставочной и лекционной программах. В Государственном литературном музее «XX век» состоится дискуссия «От Печорина к «уважаемым гражданам»: Лермонтов и Зощенко о героях своего времени».

- Каждую субботу с марта по октябрь в 13.00 от Центральной библиотеки им. Лермонтова волонтеры библиотеки будут проводить пешеходные экскурсии «С Лермонтовым по Литейной части».

КАК ОТМЕЧАЮТ ЮБИЛЕЙ ЛЕРМОНТОВА В МОСКВЕ

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.