Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Илья Фаликов, автор книги в серии ЖЗЛ: Евгений Евтушенко оказался благородным героем и благородным читателем

Сюжет: 

Скончался поэт Евгений Евтушенко
Развлечения
Илья Фаликов, автор книги в серии ЖЗЛ: Евгений Евтушенко оказался благородным героем и благородным читателем
Евгений Евтушенко на юбилее театра «Современник». / Фото: Александр Казаков, «Вечерняя Москва»
Поэт предоставил своему биографу полную свободу и не вычеркнул ни строки.

В 2014 году в серии «Жизнь замечательных людей. Биография продолжается» вышла книга о Евгении Евтушенко. Ее автор – литературовед Илья Фаликов, хороший знакомый поэта. Непросто писать биографию, когда герой жив и на него приходится постоянно оглядываться. Но Илья Зиновьевич утверждает, что ему повезло: Евтушенко предоставил ему полную свободу.

- Илья Зиновьевич, если книгу переиздадут, ее надо будет только дополнить новыми фактами? Или есть вещи, которые раньше написать было нельзя, а теперь будет можно?

- Только дополнить фактами. Я писал то, что думал. И он нигде не наступил мне на горло. Евгений Александрович оказался абсолютно благородным читателем и абсолютно благородным героем книги. Это было мое авторское счастье. Он не высказал никаких претензий, хотя я смело касался самых острых поворотов его судьбы и самых болевых вещей, не умолчал ни о ругани в его адрес, ни о его собственных прегрешениях.

- А что из последних поступков Евтушенко и связанных с ним событий заслуживает попадания в книгу?

- Я был на его выступлении в Лужниках в позапрошлом году. Это был колоссальный вечер. Евтушенко мне как-то сказал в частном разговоре, что его читатели – бюджетники (видимо, поэт имел в виду небогатых и немолодых людей, работников сферы культуры и образования. – прим. "ВМ"). Я посмотрел на публику в зале – и понял, что он заблуждается. Его читатели очень разнообразны, среди них много молодежи.

Его последняя колоссальная поездка по стране доказала, насколько сильным и цельным человеком он был. Возраст, хворь – а он проехал через 26 городов, и в каждом совершал то, чего от него ожидали. Хотя каждый раз это требовало как минимум подвига.

- Когда вы виделись последний раз?

- В прошлом году, в первое воскресенье августа, на Блоковском празднике в Шахматове. Там было много народа, мы успели только переброситься несколькими словами. А разговаривали в последний раз 1 сентября. Он узнал, что я написал для серии «Жизнь замечательных людей» книгу «Марина Цветаева». Твоя неласковая ласточка», и позвонил мне. Он очень этому обрадовался.

- Тому, что у них с Цветаевой один биограф в одной книжной серии?

- Да. Он сам для нее очень много сделал: писал о ней, составлял ее книгу, помог организации ее дома-музея. Одно из лучших стихотворений о Цветаевой – это его «Елабужский гвоздь». И он был рад, что теперь в этом смысле будет стоять с нею рядом.

ПАМЯТИ ЕВГЕНИЯ ЕВТУШЕНКО

Евгений Евтушенко. Поэт по имени Зима

Ассоциации странны, но – все же. Скажешь – «Евгений Евтушенко», и у каждого свое в голове, а у меня – зима. Он на ней родился и все детство провел - на станции Зима, но все это не то, и к делу не имеет отношения абсолютно (далее...)

Евгений Евтушенко. Конец эпохи шестидесятников

Колонка нашего обозревателя Ольги Кузьминой

Наверное, мы до конца еще и не поняли, что произошло этим первым апреля... Но в эпохе шестидесятых поставлена точка. Горькая, похожая в своей однозначности на пулевое отверстие. Она даже кажется чуть обугленной по краям - образовавшаяся на месте ленты времени черная дыра, не поддающаяся штопке. Евтушенко был последним из великой плеяды великих властителей дум, собиравших стадионы одной лишь магией написанных ими строк. (далее..)

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.