Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

За любовь к литературе школьники получили призы и подарки

Развлечения
В столице прошел региональный этап международного детского конкурса чтецов «Живая классика».

В составе жюри выступили известные детские писатели Сергей Георгиев, Виктор Лунин, Федор Гаврин, Марина Дружинина, Ирина Краева, Александр Катков, академический директор федеральной сети образовательных центров «Юниум» Оксана Жирош и руководитель отдела маркетинга журнала «Классный журнал» Полина Коротун. Приглашенный гость мероприятия – Сергей Бакумов, исполнительный директор по корпоративным сервисам X5 retail group. Накануне Московского Этапа конкурса компания стала стратегическим партнером конкурса. Сергей Николаевич признался, что волнуется так же, как и сами участники, и пожелал всем вдохновения, удачи, а также выразил надежду, что с лучшими из школьников встретится в финале, который состоится 6 июня – в день рождения Пушкина.

Конкурс «Живая классика» был учрежден в 2011 году в Санкт-Петербурге. В 2012 году организаторы конкурса поставили себе задачу задействовать в проекте всех шестиклассников России - от Калининграда до Камчатки. А уже в 2013 году конкурс стал международным - в нем приняло участие около 2,5 млн. подростков из 83 регионов Российской Федерации, а также русскоговорящие дети из Украины, Белоруссии, Молдовы, Киргизии, Казахстана, Армении, Азербайджана, Польши и Турции. В 2014 году заявки на участие подали учебные заведения из 25 стран, в том числе США, Китая, Великобритании, Франции, Болгарии, Сербии, Хорватии, Финляндии, Турции. Конкурс проходит в несколько этапов: школьный этап, в котором участвовали школьники шестого класса, районный/муниципальный этап, затем региональный. Только в Москве за победу боролись более 16000 шестиклассников, в финал отобрались лишь 38.

Учредитель конкурса, президент фонда конкурса чтецов «Живая классика» Марина Смирнова считает, что возраст 11-12 лет – оптимальный для такого мероприятия:

-Я вижу, как у конкурсантов появляются свои персональные болельщики. Они приходят на все их выступления. Очень многие стали известными в своих регионах, а некоторые ребята стали знаменитыми на всю страну. Нам часто звонят с радио или телевидения и просят помочь найти для эфира мальчика или девочку, которые выступали два года назад! Она призналась, что организаторы очень хотят сделать свою телепередачу и уверены, что она не будет уступать по популярности шоу «Голос».
Но не только шестиклассники волновались перед своим выступлением. За них переживали и болели их учителя, которые готовили своих подопечных к конкурсу.

Наталья Борисовна Цивенко, учитель русского языка и литературы школы №102 ЮЗАО города Москвы занималась с Тимуром Коваленко, который выступал с произведением Валерия Медведева «Баранкин, будь человеком!». По ее мнению, шестиклассникам импонирует образ главного героя, потому что им знакомы и близки приключения сверстников. На вопрос, почему именно Тимур выиграл и сумел добраться до финала, она отвечает, что у Тимура есть необыкновенная внутренняя харизма, которая, безусловно, покорила членов жюри.

Елена Владимировна Яременко, учитель русского языка и литературы школы №664 ВАО города Москвы, внимательно наблюдала за выступлением своей ученицы Варвары Тупицыной. Она рассказала, как ей удалось заинтересовать девочку произведением Антона Чехова «Размазня».

- Стоило мне прочитать первые строки, как я увидела Варин интерес, - говорит она. - После этого Варя согласилась участвовать и с энтузиазмом читала произведение по ролям, искусно перевоплощаясь.

По словам Ирины Губановой, ученицы школы №1288, она занималась не меньше трех раз в день и старалась выработать тактику, чтобы войти в роль своих героев. И ей это удалось, ведь зрителям она запомнилась артистичным прочтением отрывка из рассказа Антона Чехова «Шуточка»:

- Мне он сразу понравился, - призналась шестиклассница. - Перед этим я читала стихи на разных конкурсах, а вот с прозой выступала впервые.

В конце вечера определились финалисты: Андрей Андросов из образовательного центра ОАО «Газпром», который прочитал роман Федора Достоевского «Униженные и оскорбленные»; Мария Потапова, учащаяся гимназии №1543, – с произведением Николая Помяловского «Очерки бурсы»; и Тимур Коваленко из школы №102, прочитавший произведение Валерия Медведева «Баранкин, будь человеком!». Каждый из участников, в свою очередь, получил призы и подарки от компании X5 retail group, которая управляет торговыми сетями «Перекресток», «Пятерочка» и «Карусель».

Режиссером Московского финала стал Александр Почукаев. Зрители смогли по достоинству оценить выступления танцевальных коллективов «Планета» и «Калинка», а также чтецов во время музыкальных пауз. А в конце мероприятия, перед тем как члены жюри удалились на обсуждение, на сцену поднялся студент театрального института в образе Александра Сергеевича Пушкина. Он прочитал со сцены стихотворение «Пророк», протянул к зрителям раскрытую ладонь, на которой горело алое сердце, как символ того, что сегодня шестиклассники продолжают «глаголом жечь сердца людей».

Конкурс вызвал эмоциональный отклик у всех без исключения. «Живая классика» закладывает любовь к художественному слову и расширяет представление об окружающем, развивает умение тонко чувствовать художественную форму, мелодику и ритм родного языка.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.