Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Аве Оза. В столице прошла презентация Центра Андрея Вознесенского

Развлечения
Аве Оза. В столице прошла презентация Центра Андрея Вознесенского
В финале этого праздника поэзии гостей Центра Андрея Вознесенского ждал подарок. На презентацию приехал Борис Гребенщиков вместе с группой «Аквариум» / Фото: Анна Поваго, «Вечерняя Москва»
12 мая удивительному поэту-шестидесятнику, мастеру сложной рифмы и незабываемых образов Андрею Вознесенскому исполнилось бы 84 года. В этот день его друзья, почитатели, известные актеры, музыканты, издатели и критики стали первыми гостями Центра имени поэта на Большой Ордынке. В его стенах побывала и корреспондент "ВМ".

Такого аншлага не ожидал никто. Зоя Богуславская, вдова Андрея Вознесенского, и ее сын Леонид рассчитывали, что презентация пройдет камерно, в тесном кругу самых близких друзей. Но объявление о презентации Центра за год до его официального открытия вызвало настоящий ажиотаж. В залах особняка начала XIX века, заполненных пока только стендами с фотографиями из личного архива поэта и его супруги, было не протолкнуться. В зале на втором этаже всем гостями не хватило свободных мест.

Глядя на гостей вечера, учредители Центра не могли сдержать изумления:

- Пришло существенно больше людей, чем мы рассчитывали, - пояснил Леонид Богуславский, - и это просто прекрасно. Это означает, что новость о том, что сегодня здесь что-то происходит, мы что-то делаем в память об Андрее Вознесенском, распространилась и нашла сильный отклик среди его почитателей. И это же говорит о том, что его друзей и любителей его стихов очень много. Это просто замечательно.

Официальное открытие Центра Андрея Вознесенского состоится ровно через год - к юбилею мастера слова. К этому времени все работы будут закончены, экспозиции собраны, а сам Центр будет разделен на насколько зон. В одной из них его гости смогут ознакомиться с принадлежавшими поэту документами, изучить фотографии, узнать о жизни поэта все интересующие подробности, в другой - уединиться и послушать записи прижизненных выступлений Вознесенского. В третьей - стать гостями или участниками поэтических чтений, которые, конечно же, будут проводиться здесь, ведь дом поэта без живого слова невозможен и немыслим.

Но уже сейчас своя, особенная атмосфера, присущая Вознесенскому и всему поколению "шестидесятников", кажется, разлита в самом воздухе этого места.

А для верной спутницы поэта, Зои Богуславской, ее Андрей всегда здесь, всегда рядом.

- Счастье мое безмерно, - призналась Зоя Борисовна. - Это место есть, оно открылось. И первый раз со дня кончины Андрея Андреевича 12 мая идет снег, который он так любил. А с иной стороны, когда начинают читать его стихи, мне очень сложно удержать спокойствие. Конечно, он со мной и все те годы, что мы были вместе, и те 7 лет, что его с нами нет. Когда сегодня я хожу по всем своим дорожкам, по всем своим улицам, каждое дерево, каждое здание напоминает мне о нем. И для меня огромное счастье, что у меня есть сын, Леонид Борисович Богуславский, которому я обязана уже тем, что он хозяин всего того, что сегодня видят здесь гости. Я очень горжусь им.

В этот вечер стихи Вознесенского читали особенно ярко, потому что у микрофона были только "артисты высочайшего достоинства", как назвала их Зоя Борисовна. Первым слово взял Олег Меньшиков, а вслед за ним к гостям вышли актеры театральной студии SounDrama под управлением Владимира Панкова. Молодые артисты взяли на себя немалую ответственность - показать оригинальное прочтение поэмы Андрея Вознесенского "Оза". И прочли ее так, что на 15 минут зал погрузился в полную тишину. Все отошло на второй план, позволив настоящим чувствам, истинной любви заполнить все окружающее пространство.

Аве Оза. В столице прошла презентация Центра Андрея Вознесенского Для Бориса Гребенщикова настоящая поэзия - явление вне времени и пространства, которое своей значимости не потеряет никогда / Фото: Анна Поваго, «Вечерняя Москва»


- Это пробивает до костей, - говорил мне потом актер, режиссер и руководитель студии SounDrama Владимир Панков. - Здесь самое главное - эта пара, поэт и его любимая. Эта поэма построена на такой сильнейшей любви, разделенной любви, на такой сильнейшей ноте. И ведь они в этом тексте публично откровенны. Об этом хочется говорить, и если ты живой человек, мужчина или женщина, ты почувствуешь эту волну. Потому что это невозможно игнорировать.

В финале этого праздника поэзии гостей Центра Андрея Вознесенского ждал еще один удивительный подарок. На презентацию приехал Борис Гребенщиков вместе с группой "Аквариум". Зоя Богуславская призналась публике: это она пригласила музыкантов приехать и просила их быть обязательно. Ведь Андрея Вознесенского и БГ связывали годы искренней дружбы.

- Андрей Андреевич в эту музыку влюбился сразу же, - рассказала Зоя Борисовна, - и настолько он любил "Аквариум" с Гребенщиковым, что написал предисловие к самой первой пластинке музыкантов. Это было настолько необычно для поэта - писать вступление к диску. У них с Борисом была какая-то общая волна.

Не обошлось и без воспоминаний об удивительных историях, связывающих поэта и музыканта.

- Однажды Борис с музыкантами приехал на нашу с Андреем Андреевичем дачу в Переделкино, - вспоминала Зоя Борисовна. - Он спел несколько песен, мы немного посидели, и он с ребятами уехал. Утром мы срочно собирались в Москву - у обоих были дела. Но выйти не смогли: вдоль забора нашей дачи стояли и сидели десятки людей. Они не хотели уходить, пока к ним не выйдет Борис. Мы смогли выйти только через несколько часов.

Борис Гребенщиков и "Аквариум" сыграли всего четыре песни, но они стали красивой, доброй и светлой точкой этого спонтанно многолюдного праздника, дня рождения поэта. Гости слушали музыку с полузакрытыми глазами и легкими улыбками, уходя в собственные мысли и воспоминания о ярком, честном, незабываемом Андрее Вознесенском.

Аве Оза. В столице прошла презентация Центра Андрея Вознесенского Для Бориса Гребенщикова настоящая поэзия - явление вне времени и пространства, которое своей значимости не потеряет никогда / Фото: Анна Поваго, «Вечерняя Москва»

- Сколько я не встречался с ним, он всегда был потрясающе обаятелен, потрясающе полон жизни, - уже после концерта вспоминал Борис Гребенщиков. - Даже когда он уже был болен, жизни в нем было значительно больше, чем в среднем прохожем. Но самое главное - он был невероятно внимательным к собеседнику. Это всегда меня потрясало. Когда великий человек относится к другому как к личности, это бесконечно важно. Сам я не чувствовал никакого смущения перед ним. Я знал его стихи еще до того, как пошел в первый класс. И вот я видел перед собой человека и мне было интересно, что он за человек. Он фантастически помог нам, столько для нас сделал. То, что мы потом перешли к таким дружеским отношениям, и абсолютно удивительно, и абсолютно нормально. С такими людьми стоит общаться, потому что это действительно стоит того.

Для Бориса Гребенщикова настоящая поэзия - явление вне времени и пространства, которое своей значимости не потеряет никогда.

- Человеку нужно слово, причем не только русское, любое, - говорил Борис Гребенщиков. - Нам нужна любая поэзия. Человек, лишенный поэзии - то же самое, что человек лишенный крови. Он вымирает. И люди, которые обходятся без поэзии, не понимают, на какую страшную судьбу они обрекают себя и своих детей.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.