Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Василий Лановой отмечает свое 85-летие

Развлечения
Василий Лановой отмечает свое 85-летие
Народный артист СССР, педагог, общественный деятель Василий Лановой / Фото: Зыков Кирилл/АГН «Москва»
16 января свое 85-летие отмечает народный артист СССР, актер Государственного академического театра имени Евгения Вахтангова, педагог и общественный деятель Василий Лановой.

Один из самых любимых артистов сразу нескольких поколений, Василий Семенович за годы работы в театре создал незабываемые образы Маяковского (спектакль «Конармия»), Цезаря («Антоний и Клеопатра»), Пушкина («Шаги Командора»), Троцкого («Брестский мир»), Бернарда Шоу («Милый лжец»). Параллельно он снялся во множестве фильмов, среди которых «Павел Корчагин», «Алые паруса», «Война и мир», «Офицеры», «Семнадцать мгновений весны», «Анна и Командор», «Дни Турбиных».

В 1979 году Ленинской премией отмечена его работа в многосерийном документальном фильме «Великая Отечественная», созданном кинематографистами под руководством Романа Кармена. Зрители узнают о событиях того времени из закадрового текста Василия Семеновича. Он же — великолепный чтец и автор многих творческих программ, в которых звучат стихи Александра Блока, Анны Ахматовой, Владимира Маяковского, Ольги Берггольц.

Актера поздравили его друзья и коллеги.

— Васенька, дорогой мой, позволь тебе пожелать многомного лет жизни, успехов больших. Ты — талантливый человек. И ты знаешь, как я и весь коллектив Малого театра любим твое творчество, — обратился к юбиляру народный артист СССР, художественный руководитель Малого театра Юрий Соломин. — Мы много говорили о совместных работах. Нас становится все меньше и меньше, но мы все крепче и крепче держим друг друга за руку. В твоем окружении есть коллеги, которые уважают тебя, твое творчество, и знай, что всегда можешь рассчитывать на нашу помощь во всех смыслах.

Народная артистка России, актриса Театра имени Моссовета Валентина Талызина также присоединилась к поздравлениям.

— Лучше Василия Ланового Пушкина никто не читает! И какой же он молодец, что продолжает в Щукинском театральном училище преподавать искусство сценической речи, что много внимания отдает молодежи. Он действительно народный артист, очень остро переживающий все то, что происходит с нами, со страной. Самый любимый мой фильм с его участием, как ни странно, тот, где он сыграл Павку Корчагина. Хотя большинство зрителей наверняка назовут картину «Офицеры». Я желаю ему здоровья! Он крепкий, молодой, весь в творчестве и дышит творчеством. Дай бог благополучия ему, его семье, — сказала она.

Добрые слова в адрес актера произнес и представитель молодого поколения, заслуженный артист России Александр Олешко, актер Театра имени Евгения Вахтангова:

— Что я испытываю, глядя на Василия Семеновича Ланового? Восхищение и преклонение. Он меня восхищает несгибаемой волей и тем, что не меняет свои принципы. А еще я благодарю его за чувство юмора, за его доброе сердце. Он всегда доброжелателен, смотрит с улыбкой. Желаю ему всего самого светлого.

Редакция «Вечерней Москвы» от души поздравляет Василия Семеновича, желает крепкого здоровья и новых творческих свершений — ярких, интересных, незабываемых! 

СПРАВКА

Василий Семенович Лановой родился 16 января 1934 года в Москве. Народный артист СССР, педагог, общественный деятель. Обладатель большого количества Государственных наград, орденов и медалей. Снялся более чем в 80 кинокартинах, сыграл более чем в 60 спектаклях.        

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.