Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Почему спекулянты театральных билетов никогда не исчезнут

Развлечения
Почему спекулянты театральных билетов никогда не исчезнут
Новый закон позволит сократить количество перекупщиков билетов / Фото: mos.ru

Закон «О внесении изменений в Закон Российской Федерации «Основы законодательства РФ о культуре» вступил в силу в воскресенье, 1 сентября. В соответствии с ним реализуется ряд мер по предотвращению продажи билетов в музеи и театры перекупщиками. Об этом заявила председатель комитета Госдумы по культуре Елена Ямпольская.

Теперь торговать билетами могут только сами организации исполнительских искусств и уполномоченные ими лица. Реализация по цене выше номинала запрещена. Ямпольская подчеркнула, что с 1 сентября организации, которые несут потери от действий перекупщиков, смогут вводить допуск на мероприятия по именным билетам с предоставлением документов, подтверждающих личность покупателя. Кроме того, разрешается не принимать к возврату акционные и льготные билеты.

Заместитель председателя совета директоров Ticktland.ru, бывший руководитель Московской дирекции театрально-концертных и спортивно-зрелищных касс Лев Белов рассказал «Вечерней Москве» о ситуации со спекуляцией театральными билетами в Москве и своем отношении к новой законодательной норме.

— Меры приняты своевременно, думаю, они сработают. Именные билеты — прерогатива самих театров, контроль за этим прописан в законе. Там еще один момент важный, что ограничен сервисный сбор процентами от стоимости билета. А спекулянты продавали их по два–три и больше номинала в тот же Большой театр и на спектакли, что пользуются повышенным спросом. Если человек попробует вам втридорога продать билет, вы, по логике закона, должны написать заявление в полицию. Но спекуляцию как явление мы полностью, наверное, никогда не изживем. У этого закона есть один недостаток: там не предусмотрена борьба с сайтами, где эти самые билеты продаются перекупщиками. А сами-то они берут их традиционно не из воздуха, а в тех же кассах театров, — сказал Белов.

В Административный кодекс, который выйдет вслед за законом, будут внесены очень серьезные штрафы для тех, кто занимается спекуляцией, заявил заместитель председателя совета директоров Ticktland.ru.

— По закону, который давно уже существует, только театр или учреждение, которое организует концерты, может устанавливать цены. Купят у них билеты или нет — это другой вопрос. Кстати, в новом законе прописано, что их могут продавать, помимо театра, только организации, у которых есть специальный договор. А если его нет, то реализация билетов является нарушением, которое несет серьезное наказание. Есть вероятность, что спекулянты будут пытаться заключить с театрами этот самый договор и брать риски на себя, — считает эксперт.

Сейчас норма, что за три дня до представления билеты сдавать нельзя, говорит собеседник «ВМ». Это тоже большой удар по спекулянтам, так как раньше нереализованные билеты они бежали сдавать в кассу перед спектаклем. В принципе, сейчас перекупщиков будут ждать большие потери. При сдаче билетов за 10 дней они составляют 30 процентов от стоимости, за пять дней — 50, а за три — нельзя их сдавать вовсе.

— Осталось дождаться от правительства поправок в Административный кодекс с конкретными штрафами и санкциями за нарушения, которые прописаны в этом законе. Как и в любом законе, в этом есть свои «дыры» — ни один закон не совершенен. Поэтому после введения новой нормы вскоре принимаются подзаконные акты, регулирующие какие-то спорные моменты, — отметил Лев Белов.

Вычислить сайт спекулянтов очень легко: там всегда можно будет найти любые билеты на любые места, а цены будут разительно отличаться от тех, что указаны на официальных интернет-страницах.

— Как говорят, мафия непобедима. Легко сделать вывод, что у спекулянтов есть собственные лобби и прикрытие. В этой сфере крутятся сумасшедшие деньги. Сейчас ситуация, конечно, изменилась. Сам директор Большого театра заинтересован в том, чтобы исчезли спекулянтские сайты. Спасибо «Вечерней Москве», что вас интересует эта проблема и вы боретесь за людей, которые по честным ценам хотят приобретать билеты, — резюмировал Лев Белов.

Читайте также:

«Я строю мысленно мосты...». Валентину Гафту исполнилось 84 года

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.