Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

ChetMen в ударе. Наши потрясли Монтре

Развлечения
ChetMen в ударе. Наши потрясли Монтре
На фото: Дмитрий Четвергов и Михаил Мень у праздничной площадки Монтрё

«Музыкальный сентябрь» в швейцарском городе Монтре — история особая. Монтре — место силы. Тут творил Владимир Набоков, писали Толстой и Достоевский. Тут родилась у Игоря Стравинского его гениальная «Весна священная». И тут еще 70 лет назад начали по осени собираться лучшие музыкальные силы мира, чтобы показать друг другу свои таланты и умения и вместе воздать дань великому искусству — такой разной и такой прекрасной музыке.

Долгие годы фестиваль в Монтре не имел, скажем так, особой темы. Но не так давно нынешний руководитель фестиваля Миша Дамев ввел правило — посвящать фестивали той или иной стране. В этом году выбрана Россия. И тем когда очевидным, а когда и незримым связям, что существуют между ней и очаровательным швейцарским городом.

Для выступления на фестивале знаменитый Михаил Плетнев и Российский национальный оркестр выбрали в том числе Первую симфонию Скрябина, редко исполняемую в России. В Монтре же она вообще звучала впервые. Два вечера зал замирал, завороженный едва ли не самой эмоциональной музыкой в мире. Оркестр, хор мальчиков хорового училища имени Глинки, тенор Юрий Ростоцкий и меццо-сопрано Полина Шамаева, победительница проекта «Большая опера», специально разучившая симфонию Скрябина для выступления на фестивале, Шостакович и неописуемый, душу рвущий Рахманинов в исполнении Николая Луганского — наши оказались на невероятной высоте. Кроме того, в Монтре выступил Симфонический оркестр Мариинского театра под руководством Валерия Гергиева, а также молодые таланты нашей страны — участники проекта «Щелкунчик» и брейк-данс-шоу Reverese.

Но перед классическим концертом собравшихся на фестивале ожидал сюрприз — приятный и достаточно неожиданный. Впервые в истории современного джаза в знаменитом фестивале приняла участие российская фьюжн-группа ChetMen, играющая инструментальную авторскую музыку. Выступление состоялось 7 сентября в Funky Claude’s Bar.

Группа ChetMen была создана Дмитрием Четверговым и Михаилом Менем. Дмитрий — всемирно известный гитарист-виртуоз, композитор, аранжировщик, саунд-продюсер, продюсер лейбла Moscow City Records. Постоянные читатели «ВМ» наверняка помнят Дмитрия и как участника проекта «Вечерней Москвы» и продюсерского центра Игоря Сандлера «Площадь согласия» — он был одним из членов авторитетного жюри. Обладатель уникального опыта и технологий создания гитарных аранжировок, Дмитрий — лауреат премии «Золотая нота» в номинации «Лучший гитарист 2014 года».

Известен в мире музыки и Михаил Мень — музыкант, певец, композитор, продюсер и режиссер, член Союза композиторов и Союза кинематографистов России. Михаил — автор и продюсер проекта с экс-участниками групп Rainbow и Deep Purple Гленном Хьюзом и Джо Линн Тернером Made in Moscow. Его произведения не раз попадали в чарты цифровых витрин во многих странах мира, с недавнего времени он стал председателем художественного совета лейбла Moscow City Records.

В группу ChetMen входят профессиональные музыканты, участники топовых проектов, играющие в различных стилях и направлениях — кроме Дмитрия Четвергова и Михаила Меня, в нее входят клавишные Михаил Саушев и Александр Миронов, Михаил Понкратьев (барабаны) и Тимур Некрасов (саксофон, флейта, перкашн). Коллектив исполняет в основном авторскую музыку, а стиль группы можно охарактеризовать как фьюжн — это сплав джаза, блюза, фанка, соула с элементами поп-рока, арт-рока и этнической музыки.

По словам Михаила Меня, для их коллектива — особая честь и ответственность выступать в Монтре, городе, значимом для русской культуры и являющемся Меккой мирового джаза уже не одно десятилетие.

— Мы благодарны искушенной публике Монтре за высокую оценку нашей музыки и аплодисменты. Уверен, мы еще вернемся! — добавил он.

— Необыкновенная красота этих мест со сложившейся незаурядной историей жизни великих людей, изгибами их творческих судеб — всем этим пропитана потрясающая аура Монтре, — поделился своими впечатлениями о фестивале и поездке Дмитрий Четвергов. — Переполняют чувства, когда посещаешь места, где побывали великие композиторы, писатели, джазмены и рок-музыканты. И попав сюда, в полной мере ощущаешь эту высоту статуса музыканта, о которой забываешь в повседневной жизни. Это, конечно, праздник для любой творческой личности. Безусловно, большая честь для любого российского музыканта — попасть сюда! И не просто прогуляться, напитавшись энергетикой этих удивительных мест, а еще и выступить в рамках легендарного фестиваля, показать собственное творчество, которое из сокровенного становится частичкой легенды Монтре.

Первые дни сентября и музыка, музыка до головокружения! Почет для всех, а для авторского проекта ChetMen еще и дополнительное доказательство — вы пишете классную музыку!

Читайте также: Фестиваль музыки эпохи барокко пройдет на столичной сцене

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.