Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Никас Сафронов показал москвичам свои миры

Развлечения
Никас Сафронов показал москвичам свои миры
Никас Сафронов на открытии персональной выставки в Музее современной истории / Фото: Светлана Колоскова / Вечерняя Москва

В Москве открылась первая большая выставка художника Никаса Сафронова в Музее современной истории. Она получила название «Иные миры». Мастер лично провел экскурсию по залам. Корреспондент «Вечерки» оказалась среди гостей на открытии экспозиции.

— Он всегда опаздывает, зато появляется эффектно и неожиданно! — заявляют сотрудники музея, развешивая сопутствующие памятки к полотнам.

Веер из трюфельных конфет уже разложен, продолговатые бокалы стоят в ожидании пузырьков шампанского. Ждем.

Настроение у присутствующих уже меланхолично-осеннее. Вдруг врывается он, спеша по лестнице вверх, — Никас Сафронов. У художника ошеломляющая энергетика.

Стоит ему оказаться в центре зала, и его сразу окружает сотня человек. На каждого находится минутка, теплые объятья и несколько добрых слов. Несмотря на время «дорожного прайм-тайма», на открытие экспозиции поспела большая часть богемной Москвы: от поэта-песенника Ильи Резника до актера Бориса Щербакова.

В единственных экземплярах работы Никаса Сафронова хранятся в десятках галерей мира. Начинаем не спеша обходить первый зал. Вот репродукция Питера Брейгеля «Притча о слепых». Затем ряд портретов: Ангела Меркель, Моника Беллуччи, Жерар Депардье, Софи Лорен, Валентин Гафт, спящий Павел Лунгин и Николай Валуев. Вы спрашиваете, как в этой череде оказался Николай Валуев?

— Сейчас многие художники зацикливаются на своем творчестве. Я нет. Я люблю экспериментировать, что-то терять, а где-то и приумножать, — рассказал спецкору «ВМ» сам хозяин вечера. — Мы должны поддерживать российское неслучайное искусство. Картина всегда ответит зрителю — для этого потребуется лишь время.

В экспозиции представлено около двухсот полотен. После потопа в столичной квартире Никаса пятнадцать картин сейчас находятся на реставрации.

Идем дальше. Каждая картина излучает мощную энергию. Возможно, за счет того, что Никас берется за кисть лишь по особому вдохновению и читает молитву по завершении работы. В центре экспозиции автопортрет для Ульяновского мемориального центра. Из этого города художник родом. Ряд картин выполнен в авторском стиле мастера «дрим вижн». Автор утверждает, что, работая над ними, вдохновился утренним туманом Венеции. За счет легких мазков, создается эффект загадочности и той самой недосказанности, которую художник так любит воплощать в своих работах. Одна из любимых тем Никаса — столица. Москва для него разная. Вечерняя и нарядная или холеная, вальяжная, как кот, дремлющий на солнце.

Заключительная часть экспозиции — мультимедийный зал, где картины мэтра с помощью технологий оживают, обретают объем и глубину.

Брызги шампанского и овации — праздничный фуршет в самом разгаре. Тут с улицы доносится шум. Там художника ждали несколько десятков поклонников с букетами.

СПРАВКА

Николай Сафронов родился 8 апреля 1956 года в Ульяновске. Советский и российский художник. Действительный член Российской академии художеств (2012), заслуженный художник РФ (2013), профессор Ульяновского государственного университета. Занимается благотворительностью. Первую персональную выставку провел в городе Паневежисе в 1978 году.

Читайте также: Москвичей пригласили на выставку шелкографии в Третьяковскую галерею

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.