Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

На сцене театра Образцова ожили древние легенды и современные проблемы

Развлечения
На сцене театра Образцова ожили древние легенды и современные проблемы
5 октября 16:30 Артист Театра кукол имени Сергея Образцова Александр Захарьев приветствовал гостей вместе со знаменитым персонажем Эдуардом Апломбовым / Фото: Пелагия Замятина, «Вечерняя Москва»

В субботу стартовал десятый Международный фестиваль кукольных театров «Образцовфест». В столицу «других посмотреть и себя показать» приехали кукольники из 11 стран мира. На открытии праздника в Театре кукол имени Сергея Владимировича Образцова побывал и корреспондент «Вечерней Москвы».

Пресс-конференция. Слышится храп на всю малую сцену театра Образцова. Кто же умудрился так сладко уснуть во время официального приветствия заграничных гостей? А вот и он — грациозный и изысканный барон Мюнхгаузен. Вернувшись из мира грез, вальяжно восседает на софе и периодически добавляет колкие, но дружелюбные комментарии в выступления спикеров. Настоящая характерная кукла. А как иначе должно проходить открытие Международного фестиваля кукольных театров стран БРИКС? В юбилейный год 11 стран приготовили театральные сюрпризы для зрителей на две недели вперед. Индия, Канада, Франция, Китай, Испания, Венгрия, Аргентина, Греция и ЮАР. В афише как современные истории, так и древние мифы, вобравшие в себя мудрость веков и не потерявшие актуальность.

— Главное — чтобы случилась долгожданная встреча с публикой. Мне хочется, чтобы москвичи увидели коллективы, которым непросто добраться к нам. Не стану выделять какую-либо постановку.

Все самобытны, и каждая интересна. Могу акцентировать внимание на том, что привезли друзья из Индии. Это первоисточник театра кукол, а не китч, который повсюду выдают за индийскую историю, — отмечает художественный руководитель театра, заслуженный деятель искусств Борис Константинов.

Речь идет о музыкальной сказке по мотивам истории Всемирного потопа. За музыкальное сопровождение в ней отвечает народный артист СССР Владимир Спиваков вместе с камерным оркестром «Виртуозы Москвы». Продолжительность спектакля 45 минут, но аншлаг уже предвосхищен.

Несколько раз в программе фестиваля заявлена канадская постановка Магали Шуинар «Белая женщина». Действие сосредоточено на одном персонаже и окружающем его мире. Он оказался настолько маленьким, что героиня прячется в чемодан. По замыслу автора, одиночество может стать особенным местом, где мы можем заново обрести себя. Эта тема близка многим зрителям.

— Я счастлива снова оказаться в Москве. Посетила множество мировых кукольных проектов, театральных фестивалей, но традиционное отношение к кукле вижу только здесь — в театре Образцова, — заявляет президент представительства Международного союза деятелей театра кукол при ЮНЕСКО (UNIMA) в Чехии Нина Маликова.

В этом году отмечается 90 лет со дня основания этой организации, так что праздник обещает быть вдвойне красочнее и масштабнее. Куклам подвластны все жанры: и высокая трагедия, и классика, и буффонада. «Образцовфест» — это настоящее театральное событие, экспресс-путешествие вокруг света в зрительском кресле. И большинство билетов в это увлекательное мировое турне уже распродано.

Прямая речь

Тито Лорефиче президент комиссии UNIMA по образованию

— Взоры мировых кукольных театров обращены сейчас на Москву. «Образцовфест» имеет особое значение для кукольников всей планеты, потому что история кукольных театров и студий связана с театром имени Образцова. Мы всегда учились на вашем примере. Искусство требует постоянного обновления, которое должно основываться на традициях. Этим отличается «Образцовфест». И хотя мы основываемся на устоях, все равно ищем новые тенденции и жаждем обновления.

Читайте также: Александр Михайлов: Нам надо мудреть, потому что наша культура размывается

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.