Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Патриотический медиафестиваль расскажет о любви к Родине

Развлечения
Патриотический медиафестиваль расскажет о любви к Родине
Директор Гильдии кинорежиссеров России Игорь Степанов (справа) вручает диплом и приз режиссеру-документалисту Андрею Осипову / Фото: Представлено комитетом фестиваля

8 октября в Центральном доме кинематографистов стартует IV Московский медиафестиваль патриотической тематики «Родина в сердце».

Его проводит Гильдия кинорежиссеров России при поддержке Департамента средств массовой информации и рекламы города Москвы. В насыщенную конкурсную программу вошли картины, присланные из разных уголков нашей необъятной страны, которые скромно, без ложного пафоса и громких слов, рассказывают о любви россиян к своей Родине, о людях, которые своим трудом, любовью и верой в лучшее «вращают эту Землю», о самых простых и в то же время важных человеческих чувствах, о человеческих взаимоотношениях. Ленты, представленные на фестивале, составляют кинематографическую географию нашей большой страны. То, что они собраны в одно время и в одном месте, — уникально, и за ближайшую неделю зрители могут совершить небольшое, но весьма увлекательное путешествие по городам, историям и событиям. Что еще важно — так это то, что все показы являются бесплатными.

Всего на медиафестиваль поступила 141 заявка. Для участия в конкурсе было отобрано 79 работ. Среди них: 46 документальных фильмов, 9 телепрограмм, 11 телесюжетов, 2 репортажа, 6 радиопередач, 3 социальных ролика и 2 интернет-проекта. Режиссер София Кирсанова из Великого Новгорода, например, сняла фильм «В маленьком городе». Это сборник историй творческих людей, живущих в небольшом городке и решивших посвятить свою жизнь искусству. Мурманский режиссер Ярослав Ломакин в фильме «Время счастливых людей» размышляет о том, что такое счастье. В поисках счастливых людей съемочная группа буквально прошла весь Кольский полуостров, от Белого до Баренцева моря. А режиссер Павел Фаттахутдинов из Екатеринбурга рассказывает о судьбе знаменитых дворян Новиковых-Киреевых.

Заметным явлением фестиваля станут киноповествования о трех поколениях покорителей бурных рек, о возрождении карачаевского народа после репрессий и депортации, о первой территориально-соседской общине малочисленных народов Севера, о современной реконструкции военных действий Гражданской войны, о спортсменах, побеждающих в различных международных соревнованиях, о работе поисковиков, помогающих не утратить память о павших во время Великой Отечественной войны, и многом другом. В программе работы из Барнаула, Воронежа, Уфы, Хабаровска, Смоленска, Таганрога, Ставрополя и, конечно, из Москвы.

Оценивать конкурсные работы будет профессиональное жюри, в составе которого актриса и режиссер Ксения Баскакова, композитор Андрей Батурин, режиссер документального кино Сергей Головецкий, сценарист Татьяна Мирошник, продюсер Юрий Обухов. В рамках фестиваля пройдут мастер-классы известных журналистов.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Игорь Степанов, директор Гильдии кинорежиссеров России:

— Наш фестиваль будет проходить уже в четвертый раз. За эти годы он окреп, обрел поклонников, и, что важно, режиссеры, авторы, журналисты заинтересованы в том, чтобы представлять свои работы на нем. Авторы представленных картин — неравнодушные люди. Их отличает любовь к своему краю, городу, поселку, селу, гордость за соотечественников. Это и есть самый настоящий патриотизм, без пафоса.

Читайте также: Сергей Собянин пригласил жителей столицы на научный фестиваль

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.