Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Чем удивит столичный фестиваль «Дни Дальнего Востока»

Развлечения
Чем удивит столичный фестиваль «Дни Дальнего Востока»
В рамках Дальневосточной ярмарки на Новом Арбате выступают участники камчатского этнического ансамбля «Ангт» Алла и Артем Кечины / Фото: Антон Гердо / Вечерняя Москва

12 декабря в «Экспоцентре» открывается фестиваль «Дни Дальнего Востока». Участников фестиваля ждут деловая программа, работа в медиашколе, выступления народных коллективов.

Масштабный фестиваль будет длиться три дня. Развлечения будут сочетаться с деловой программой, которая ожидается очень насыщенной, а также с таким культурно-образовательным событием, как медиашкола.

— Фестиваль в первую очередь познакомит всех участников с самобытным Дальневосточным краем как территорией, где происходит интересная и насыщенная жизнь. Вторая цель мероприятия — показать предпринимательскому сообществу инвестиционные проекты и возможности Дальневосточного края, — сказала пресс-секретарь министра России по развитию Дальнего Востока и Арктики Марина Евсеева.

Дальний Восток занимает 41,1 процента территории России, но там проживает всего 5,6 процента населения страны — чуть более 8,2 миллиона человек.

— Любой регион Дальнего Востока остро нуждается в квалифицированных специалистах различных направлений и всех сфер экономики, — отметил глава Хабаровского землячества в Москве Сергей Акулич.

Те жители столицы, кто не нашел себя в московском регионе с повышенной конкуренцией на рынке труда, смогут быть востребованными, обрести любимую работу, стабильный заработок и собственное жилье в красивейшем Дальневосточном крае.

И это не просто слова: осенью этого года Владимир Путин одобрил выдачу ипотеки под два процента годовых на первичном рынке жилья Дальнего Востока. В том числе и тем гражданам, кто хочет построить собственный дом на участке земли, полученном по программе «Дальневосточный гектар». Подать заявку на участие в программе можно прямо на фестивальной площадке.

— Специально для молодежи — студентов и молодых специалистов, желающих получить перспективную работу, на фестивале пройдет ярмарка вакансий ведущих предприятий Дальневосточного края. Здесь же можно будет узнать о мерах поддержки переселенцев. Например, о возможностях получения жилья или создания собственного бизнеса на льготных условиях, — сказала Марина Евсеева.

Кроме того, на празднике региона выступят приглашенные бизнесмены, деятели культуры, спортсмены и политики прочтут лекции, устроят дискуссионный стол для молодежи по темам образования, карьеры, науки, цифровой экономики, урбанистике, волонтерству и медиа.

— Мы хотим показать, что на Дальнем Востоке умеют снимать отличное кино, проводят музыкальные мероприятия, арт-фестивали, формируют тренды в области искусства, моды, урбанистики. Все это обсудят авторитетные режиссеры, актеры, журналисты, телеведущие, блогеры и путешественники. В программе также ряд дискуссий и мастер-классов, посвященных туризму и карьере, — сообщили в Министерстве по развитию Дальнего Востока и Арктики.

По словам представителя «Эскпоцентра» Алексея Бурханова, на фестивале можно выиграть одну из десяти путевок на двоих — путешествие в яркий край морепродуктов, тайги и волшебных закатов, выполнив все задания «Большого дальневосточного квеста».

Участники фестиваля смогут попробовать аутентичную кухню региона. В рамках гастрономического фестиваля «Держи краба!» будет работать фуд-корт с ресторанами аутентичной кухни регионов Дальнего Востока, каждый из которых представит блюда из местных продуктов: Забайкалье (ягненок и окунь), Бурятия (ягненок), Камчатка (лосось и краб), Приморье (кальмары, треска), Сахалин (краб и гребешок), Хабаровский край (щука и олень), а также ресторан Южной Кореи.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Сурен Варданян, вице-президент Московской торгово-промышленной палаты:

— Японские, корейские, китайские коллеги хотят локализоваться на нашем рынке и ищут себе партнеров в сегменте высоких, в частности, цифровых технологий. Недавно московские компании на выставке в Японии подписали меморандум на 55 миллионов долларов. Однако для его реализации нужно присутствие в дальневосточном регионе. В области высокотехнологичной переработки морепродуктов, леса Москва имеет очень интересные методы. Но осуществляются эти проекты на Дальнем Востоке. То же касается сжиженного газа — технологии московские, а локация дальневосточная.

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.