Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Надо ли получать права, чтобы кататься на самокате?

Надо ли получать права, чтобы кататься на самокате?

Христос родился. 25 декабря католики отмечают Рождество

Развлечения
Христос родился. 25 декабря католики отмечают Рождество
Апостольский нунций в Российской Федерации архиепископ Челестино Мильоре во время Рождественской мессы / Фото: Сергей Фадеичев/ТАСС

25 декабря католические христиане отмечают Рождество Христово. Об особенностях торжества и традициях праздника узнала «Вечерка».

Историк, автор статей по теологии Андрей Захаров рассказал, что католическое Рождество отмечается в 145 странах мира. Этот праздник вобрал в себя очень много традиций.

— Праздник имеет обычаи и ритуалы, которые свято соблюдаются, — рассказал эксперт. — Какие-то из них тесно связаны с религией, другие остались с языческих времен.

Все ритуалы, связанные с Рождеством, создают ту неповторимую атмосферу волшебства и ожидания чуда. Встреча Рождества начинается с вечерней мессы в храме, которая проходит в ночь с 24 на 25 декабря. На богослужении выносят Христа-младенца, кладут его в ясли. После этого прихожане едут домой, садятся всей семьей за праздничный стол и преломляют рождественский хлеб — облатку. При этом благодарят друг друга и желают добра, здоровья и всевозможных успехов.

ФАКТЫ

— Во время Первой мировой войны Рождество на короткий момент остановило боевые действия. Солдаты английской и немецкой армий вышли из окопов и стали обниматься, прославляя Христа.

— Сказочный олень Рудольф никогда не был помощником Санты. Этот образ создали рекламщики, но он прижился и стал традиционным.

ОБЫЧАЙ СВЯТ

— Кроме рождественской елки, у католиков принято нарядно украшать дом и территорию рядом с ним.

— Адвент-венок — главный символ Рождества. Его готовят за месяц до Рождества, добавляя к венку по свече в каждое воскресенье.

— Подарки — главная традиция Рождества. Одаривать принято близких родственников и лучших друзей.

— Сочельник — канун Рождества. Время украшать дом и елку, накрывают праздничный стол.

— Рождественская облатка — символическое преломление пресного белого хлебца.

Праздничный гусь и поцелуй под омелой

Многие традиции празднования католического Рождества мы приняли и сделали их новогодними, светскими обычаями. О том, какие именно, «Вечерке» рассказал историк Вячеслав Петров.

Традиция наряжать елку пришла к нам из Германии во времена Петра Первого. А немцы позаимствовали ее у древних кельтов. Обряд украшения дерева имел сакральный смысл и способствовал плодородию.

Обычай запекать рождественского гуся пришел из Англии. Вообще гусь — любимая праздничная птица многих европейцев: в каких-то странах гусей фаршировали яблоками, в каких-то — черносливом, каштанами, грибами, где-то подают гуся под сладким соусом.

Обычай украшать дверь рождественским венком тоже пришел к нам из католической Европы, как и вешать носочки для подарков. Обычай родился в Европе в XIV веке. Родоначальницей его стала Франция.

Ходить от дома к дому и поздравлять друзей и соседей считается исключительно русской традицией. Возможно это и так. Однако и у католиков есть похожая привычка — в рождественскую ночь детвора ходит по соседям, поздравляет их с рождеством и угощается сладкими лакомствами.

Поцелуй под омелой (веточкой вечнозеленого кустарника. — «МВ») — еще один обычай католического Рождества. Целоваться под веткой омелы нужно обязательно, и даже строгие пуританские условности делают поблажку для такой традиции. Считается, что это приносит счастье и любовь.

В домах устраивают вертепы: композиции с воспроизведением момента рождения Христова. Их принято изготавливать своими руками.

Если не считать небольших географических вариаций, общее в праздновании Рождества в разных странах одно: это семейный праздник, и, чтобы присоединиться к семье за столом в эту ночь, люди проделывают долгий путь. Чем больше родственников собирается за столом, тем лучше.

Читайте также: Дорогая передача. Топ-8 праздничных телевизионных традиций разных стран

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.