Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Премьера блокбастера «Воины духа» прошла в Москве

Развлечения
Премьера блокбастера «Воины духа» прошла в Москве
Никита Пресняков (слева) в роли Героя и Дмитрий Дюжев в роли комбата Марка Евтюхина в новой версии спектакля «Воины духа» / Фото: Антон Ланцев / Пресс-служба спектакля «Воины духа»

В субботу, 29 февраля, на сцене «ВТБ Арена» прошла премьера обновленного музыкального блокбастера «Воины духа», посвященного подвигу бойцов 6-й роты Псковской дивизии ВДВ во вторую чеченскую войну.

Ровно за 20 лет до этой премьеры, с 29 февраля на 1 марта 2000 года у высоты 776 в Аргунском ущелье российские военнослужащие насмерть сражались с боевиками. В июле 2004-го подвиг наших солдат и офицеров запечатлели в спектакле «Воины духа». Ту постановку посетили выжившие участники боя и члены семей погибших. Пригласили их и на обновленную версию постановки.

Среди зрителей — Геннадий и Татьяна Беловы. В бою погиб их племянник — младший сержант Денис Стребин.

— Семь месяцев прослужил. Приезжал к нам в отпуск в августе 1999-го, — вспоминает Татьяна. — Писал: «Солдатом я был только три месяца».

— Да, быстро получил звание младшего сержанта, — добавляет Геннадий. — Прошел обучение корректировщика и сдал экзамены на отлично. Командующий дал месячный отпуск. Потом Денис уехал обратно «баню строить»...

Денис сказал так, чтобы не волновать родных, а сам уехал в Чечню. О роковом сражении они узнали из извещения о гибели племянника.

Чтобы вновь громогласно напомнить о подвиге псковских десантников, создатели спектакля решили обновить мюзикл, который 15 лет назад получил международную премию Show Awards за лучшие визуальные эффекты.

— Все очень зрелищно. Это патриотический мюзикл, военный блокбастер. По-моему, такого жанра в России и мире еще не было, — делится продюсер проекта Марина Ким. — На сцене стреляют из всех видов стрелкового оружия, выезжает бронетранспортер. Мы заказали сверхсовременный суперсеточный экран, аналогов которому в России еще не было. Он создает эффект дополненной реальности и голограммы. Эффекта добавляет и то, что задействованы каскадеры.

Разнообразна не только трюковая, но и музыкальная составляющая: со сцены звучит и рэп, и рок. Кстати, подвиг десантников показан через призму восприятия добра и зла, их борьбы, выбора между виртуальной реальностью и жизнью. Доработан сценарий, ярче стала любовная линия персонажей Никиты Преснякова (он занят в спектакле впервые) и Теоны Дольниковой.

— Тогда главные герои встречались на сцене, но любви между ними зритель не видел. Теперь это чувство прослеживается в их поведении, — говорит Теона. — Что каждый из нас может? Мы можем вести себя и любимых в сторону света. Это спектакль о выборе: либо добро, либо зло.

Вновь в образе Марка Евтюхина, командовавшего псковскими десантниками, выступил и Дмитрий Дюжев.

— В этом мюзикле такие слова: «Есть в каждой жизни перевал, где никогда ты не бывал»... Это относится и к обычной жизни, и к войне. В какой-то момент ты оказываешься в ситуации, к которой не готов, но должен принять решение.

Масштабный и сложный спектакль-шоу, поставленный при поддержке ДОСААФ России, премьера которого прошла в Москве, хотят показать и в Пскове, и в Рязани, и в других городах. Создателям важно, чтобы историю героев узнали как можно больше людей.

КСТАТИ

В 2020 году десантники 76-й штурмовой дивизии — именно к этой дивизии и относилась 6-я рота — из-под Пскова совершили комбинированный марш-бросок в честь 75-летия Победы и 90-летия ВДВ. Они преодолели 840 километров. Завершили марш у Вечного огня на Поклонной горе.

Читайте также: Рекламные плакаты Серова и Врубеля показали в Москве

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.